Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

13.07.2007

«Россия выступила против всемирного раскола»

ЕС и США внесли изменения в проект резолюции ООН о статусе Косово. В предыдущей версии проекта содержался призыв к обеим сторонам провести четырехмесячные переговоры и был прописан план предоставления независимости Косово. Белград отверг такой вариант решения вопроса о статусе края, а Россия угрожала наложить вето на проект при его рассмотрении в ООН. В новом проекте будет вновь содержаться призыв к Сербии и албанскому большинству Косово провести четырехмесячные переговоры, но в случае провала переговоров речь будет идти не о предоставлении независимости краю, а о "дальнейшем рассмотрении вопроса". Новую резолюцию комментирует Анатолий Уткин, директор Центра по международной политике Института США и Канады.

- Новая резолюция – уступка позиции России?

- Правильнее сказать, что сделанный новый шаг – уступка реальности. На карте мира существует более сотни стран, где национальные меньшинства, подобно албанцам в Косово, составляют больше миллиона человека. Но наличие таких ареалов народностей вовсе не является само по себе императивом к созданию новых государств.

Скажем, турок в Берлине не меньше, чем албанцев в Косово. А значит, проблема меньшинств касается не только Косово, но и большинства современных государств. Все начинают с благих намерений: сохранение национальной идентичности, традиционные обряды и наряды, а кончается все довольно однообразно – автоматом Калашникова. Мы видели примеры такого развития событий не раз и на своей территории. Этот опыт нам известен.

Сербия, которая прежде главенствовала в Югославии, отдала всё – все шесть республик получили независимость. Но оказывается, этого мало, и сербы должны еще пойти на расчленение собственной территории! Это совершенно недопустимо. Тем более что Косово – священная для сербов земля, как для нас Куликово поле.

Жизнь показывает, что мелкие государства, образованные на почве стремления малых народов к независимости, – это очаги гражданской войны. По крайней мере потенциальные. И здесь становится очевидна проблема, которую я бы сформулировал так. Мы должны сражаться за права отдельного человека, но всегда ли стоит отстаивать права отдельных групп? Посмотрите на Уганду и ее президента Мусевени, и вы увидите вурдалака, который изгнал всех белых из своей страны. А ведь албанское большинство, изгнав из Косово всех сербов, показало себя ровно так же.

Ну а если все-таки края предоставят независимость, Россия будет на основе этого решения поддерживать приднестровцев, южных осетинцев и абхазов, помогая им в аналогичной ситуации.

- Что меняет в решении косовского вопроса новая поправка?

- Она отменяет железную решимость предоставить Косово независимость во что бы то ни стало. Косово не будет автоматически превращено в независимое государство – в проекте резолюции оставлена лазейка для дальнейшего рассмотрения вопроса.

- Касательно позиции России по этой проблеме. Разве мы не поддерживаем в аналогичной ситуации независимость Абхазии и других спорных территорий бывшего СССР?

- Официально мы пока не поддерживаем их стремления стать независимыми государствами. Россия исходит из того, что наделение Косово независимостью приведет к всемирному расколу. Здесь есть и наши личные соображения - если каждая из наших «миллионных» народностей начнет требовать независимости, вряд ли нам это пойдет стране на пользу.

Но если отстоять свои принципы в случае с Косово нам не удастся, останется открыто поддерживать Абхазию в ее стремлении к независимости.

Подготовила Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net