Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.08.2007 | Николай Пахомов

Стабильный Ирак нужен всем

Международные СМИ распространили образ Ирака как места абсолютного хаоса и насилия, где перманентная война не имеет перспектив завершения. По большому счёту, такая картина базируется на мрачной иракской реальности, однако некоторые уточнения сделать всё-таки необходимо: ни для одного народа состояние тотальной войны нормальным не является, постепенно новые иракские лидеры и простые люди стараются сделать хоть что-то, способное для начала ограничить насилие. Сделать кое-что удаётся, пускай, не таким образом, как хочет этого официальный Вашингтон.

На прошлой неделе иракский премьер Малики посетил Турцию и Иран, а иракские представители приняли участие в специальном совещании в Сирии, на котором присутствовали компетентные посланцы Саудовской Аравии, Сирии, Великобритании, США, Иордании и Ирана. Цель обоих внешнеполитических мероприятий – более активное вовлечение соседей Ирака в процесс установления там мирной жизни. Понятно, что сейчас многое остаётся на уровне красивых деклараций – например, турецким руководителям Малики обещал сделать всё, чтобы ограничить влияние фактически независимого иракского Курдистана на турецких курдов, чей сепаратизм очень беспокоит Анкару. Ясно, что Багдад ситуацию на севере страны контролирует мало, однако одно уже желание сотрудничать само по себе полезно.

С Ираном отношения ещё более конструктивны. Конечно, не всегда стоит вторить хору консервативных американских экспертов, утверждающих, что масштабность насилия в Ираке зависит исключительно от воли Тегерана, но много полезного шиитская Исламская республика для соседей сделать действительно может. Примечательно, что партнёрство между двумя государствами принимает всё более конкретный, взаимовыгодный характер. Особенно это касается проектов строительства трубопроводов между Ираном и Ираком: Ирак будет поставлять на север нефть, получая в ответ столь дефицитные здесь продукты нефтепереработки.

Не секрет, что такое сотрудничество очень не нравится США. Вот только помешать ему Вашингтон не способен, да и пользу для стабилизации ситуации в Ираке от него осознают, похоже, даже «ястребы» в кабинетах американской столицы. Получается, что каждый из иракских соседей вынужден сейчас определяться, что для него важнее – решать свои интересы за счёт ослабления Ирака и пытаться изо всех сил защищать дружественные группы иракцев или поддержать иракскую государственность, гарантировав тем самым региональную стабильность и умерив интервенционистский пыл США.

Перед похожей дилеммой стоят сегодня и многие группы иракцев. В последнее время всё больше информации появляется о сотрудничестве американского командования и подразделений суннитских повстанцев, по крайней мере, на время повернувших своё оружие не против иностранных интервентов, а против радикальных исламистов, навязывающих иракцам свои жестокие порядки.

Американскому руководству также предстоит решить, что важнее – неконтролируемый Ирак, кровавый хаос, способный перекинуться на весь Ближний Восток, или стабильное иракское государство, пускай, не настолько подконтрольное Вашингтону. События последнего времени всё больше свидетельствуют в пользу того, что администрация Буша склоняется к последнему варианту. Рекордные 162 тысячи американских военных в Ираке, новый скандал с пропажей поставляемого в Ирак американцами оружия, постоянные и в итоге пустые препирательства в Конгрессе, всё новые траты для американского бюджета – всё это заставляет Белый Дом думать о как можно более быстром прекращении миссии. Немедленно уйти невозможно (хотя бы потому, что положение это только ухудшит), добиться своих первоначальных целей уже не удалось, значит – настало время не мешать иракцам решать свою судьбу.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net