Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.10.2007 | Татьяна Становая

ГУАМ лишился энергии

На прошедшей неделе в Вильнюсе прошел саммит ГУАМ и энергетическая конференция глав Центральной Европы с участием Грузии, Украины, Молдавии, Азербайджана, а также Литвы, Польши и Казахстана. Главной темой переговоров стала энергетическая стратегия: страны обсуждают проблему зависимости от России.

Одновременное проведение энергетического саммита и саммита ГУАМ в действительности стало одним событием: их участники в центре своего внимания поставили энергетическую проблему поставок нефти в обход России. «Энергетический» саммит проходит по инициативе Литвы, которая пытается найти альтернативу поставкам нефти по закрытому Россией ответвлению от трубопровода «Дружба».

Стоит напомнить, что ГУАМ возродилась после «цветной революции» в Грузии и Украине: союз этих стран с Молдавией и Азербайджаном был призван выстроить альтернативу российскому влиянию на постсоветском пространстве. Это касалось самого широкого спектра сотрудничества: начиная с гуманитарной сферы и заканчивая энергетикой. Однако с 2005 года саммиты ГУАМ проходят по все более и более упрощенной и «отраслевой» повестке дня, а политическая составляющая ослабевает. Так, в 2005 году в центре внимания, помимо прочего, оказался даже план приднестровского урегулирования, предложенный Виктором Ющенко, в 2006 году – перспективы создания зоны свободной торговли и энергетического клуба (были приняты соответствующие декларации). В июне 2007 года саммит оказался и вовсе провальным: на него не приехал президент Молдавии, который вел переговоры в Москве, а итоговая Бакинская декларация не содержала никаких конкретных решений.

Нынешний саммит оказался не менее проблемным.

Во-первых, молдавский президент вновь отказался принимать участие в саммите, пообещав прислать высокопоставленного чиновника. Однако вместо него прибыл представитель посольства Молдавии в Литве. Одновременно возобновился экспорт молдавского вина в Россию – тем самым политическое руководство Молдавии вполне очевидно сделало свой выбор в пользу оптимизации отношений с Москвой.Во-вторых, возникли проблемы по центральной теме повестки дня – достройке нефтепровода Одесса-Броды до Польши. Как пишет «Коммерсант», по итогам второго дня саммита стало известно о существовании серьезных проблем со стороны польской стороны. Источники газеты утверждают, что еще «поляки столкнулись с серьезными проблемами с отводом земли для строительства нефтепровода. У них нерешенные конфликты с 17 тысячами хозяйствующих субъектов, которым принадлежат участки в проектной зоне. Поэтому Польша опасается, что не сможет выполнить требования соглашения».

Несмотря на это, соглашение было подписано. Подписи под ним поставили Азербайджан (как источник нефти), Грузия, Литва, Польша и Украина. Соглашение предусматривает строительство ветки трубопровода, которая соединит существующую магистраль Одесса – Броды с польским Плоцком и далее – с портом Гданьск на Балтике. Стоимость проекта оценивается в $700 млн.

В-третьих, Казахстан отказался от принятия участия в соглашении, указав лишь на готовность «вести диалог». Судя по всему, Нурсултан Назарбаев не намерен рисковать отношениями с Москвой. А это является очень сильным риском для проекта: без казахстанской нефти заполнить трубопровод будет проблематично.

В-четвертых, Россия может легко затруднить реализацию проекта, если возобновит поставки нефти Литве. «Литовский фактор» в данном случае является конъюнктурным, а экономическая обоснованность проекта крайней слабая. Важно также напомнить, что сейчас Одесса-Броды работает в реверсном направлении и качает российскую нефть. 11 октября первый заместитель главы Секретариата президента, представитель Президента в Кабмине Александр Шлапак заявил, что Украина готова рассмотреть вопрос об увеличении российских поставок нефти в трубопровод, пока не будет реализован план достройки.

Тем не менее, решение о достройке трубопровода может стать цементирующей основой для формирования новой организации взамен стагнирующей ГУАМ и с участием стран из Восточной Европы. Кроме того, определенным ресурсом организации является и поддержка со стороны США. На «энергетическом саммите» был заслушан доклад помощника заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза на тему «Евразийская энергобезопасность: геополитика и разнообразие путей транспортировки газа». Выступил также председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Том Лантос. По его словам, он, «как и большинство европейцев, озабочен тем, что Россия использует свой энергетический вес, стремясь надавить на своих соседей».

Следует заметить, что совмещение двух саммитов имеет нечто схожее с недавним совмещением саммитов СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС. В последнем случае Россия делала акцент на более локальных, но целевых организациях на фоне кризиса СНГ. В случае с ГУАМ страны-участники этой организации фактически продемонстрировали кризис своей структуры: единственной общей темой становится энергетическая зависимость от России. А она нежизнеспособна без привлечения европейских партнеров. Все это означает, что в скором времени либо ГУАМ претерпит существенные изменения (особенно с учетом фактического выхода оттуда Молдавии), либо прекратит свое существование, уступив место другому союзу с участием восточноевропейских стран.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net