Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

07.11.2007

ДОВСЕ становится предметом торга

Госдума России на сегодняшнем заседании собирается рассмотреть и поддержать приостановление действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) для России. По словам спикера нижней палаты Грызлова, депутаты считают необходимым приостановить действие договора, поскольку его так и не ратифицировали многие европейские страны и США. Напомним, 14 июля этого года Владимир.Путин подписал указ о приостановлении Россией действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров. Уже последовала реакция западных участников договора, например, министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер обратился к участникам договора с предложением найти устраивающее всех решение для того, чтобы не допустить развала договора. Комментарий заместителя генерального директора Центра политических технологий Бориса Макаренко:

- Россия всегда выступала за скорейшую ратификацию договора об обычных вооружениях странами-участниками. Почему именно сейчас мы идем на замедление этого процесса?

- Заявление представителя Госдепа о том, что если Россия подтвердит, хотя бы в общих чертах, свою приверженность договору, то некоторые из стран-сторонников США будут готовы начать рассматривать ратификацию ДОВСЕ, прозвучало неслучайно.

То есть давление России какое-то действие возымело Понятно, что для нашей страны вопросы размещения вооружений и систем ПРО в Европе - это предмет торга. Россия подчеркивает вынужденность этого шага, и говорит все-таки не об отказе от договора, а о временном моратории на него.

Теперь нужно последить за тоном слушаний: какова будет риторика сторонников моратория. Запад тоже сейчас прощупывает почву: чем является этот мораторий для России - поводом или причиной.

- Насколько важно сохранить договор и не дать сегодняшним политическим мотивам помешать его реализации?

- На самом деле соблюдение режима пребывания различных вооружений в Европе вещь, действительно, очень важная. С другой стороны, очевидна устарелость договора в той форме, в какой он был подписан. Очевидна неудобность для России некоторых его положений, из-за чего затрудняется возможность соблюдения своих обязательств. Очевидно и желание России пересмотреть ряд позиций ДОВСЕ.

Естественно, судьба сегодняшнего голосования не вызывает вопросов - Россия вступит в этот мораторий. Посмотрим, что начнется после этого.

- Какие именно положения в договоре мы хотели бы подкорректировать?

- Вряд ли нас устраивают некоторые потолки вооружений по конкретным направлениям, которые там прописаны. Все-таки договор отображает устаревшую реальность после варшавского договора. И потом, раз в договоре сказано про обычные вооружения, то как это понятие соотносится с размещаемыми в Европе элементами ПРО? Этот вопрос очень важен для нас.

Что касается наших обязательств, то, как я понимаю, в отношении Грузии они уже выполняются, и мораторий не помешает их реализации. В большей степени это отразится на выводе войск с молдавской территории, к которому мы, по сути, еще и не приступали. И так как Запад заинтересован в том, чтобы он состоялся - не случайно от нас так добивались взятия на себя этих обязательств в 89 году – то наш мораторий может спровоцировать запад к обсуждению возможных вариантов поправок к договору.

Подготовила Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net