Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.11.2007 | Иван Кузнецов

Госдуму разделят на четверых

Осталось всего несколько дней до вступления в силу запрета на публикации результатов опросов общественного мнения накануне думских выборов, которые состояться 2 декабря. Ситуация активно меняется буквально каждый день, не говоря уже о том, что разные социологические службы представляют обществу крайне далекие по цифрам результаты. Не успело общество придти в себя после выступления Владимира Путина в Лужниках на форуме его сторонников и опубликованного накануне опроса ВЦИОМ, согласно которому в Госдуму проходит только "Единая Россия", как свои данные публикует ФОМ, который предсказывает четырехпартийную нижнюю палату парламента.

Фонд "Общественное мнение" проводил свое исследование 10-1 ноября, оно построено по усредненным результатам инициативного опроса 1500 человек в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. Граждане отвечали социологам на вопрос: "Если Вы примете участие в выборах депутатов Государственной Думы в декабре 2007 года, то за какую партию Вы скорее всего проголосуете?"

Интересно, что данные ФОМ по "Единой России" не занижают результат партии Путина накануне выборов, напротив, по сравнению с результатами ВЦИОМ, она выросли. Согласно опубликованным на сайте ФОМ результатам предварительного прогноза, "Единая Россия" по итогам выборов может набрать 62% голосов избирателей. Вероятно, причина разницы цифр в том, что ВЦИОМ предпочитает давать общие данные, тогда как ФОМ предоставляет данные по тем респондентам, которые примут участие в голосовании.

Итак, по данным ФОМ на втором месте КПРФ с 12%, на третьем - ЛДПР с 9%, и, наконец, у "Справедливой России" 7%. Социологи, таким образом, подтверждают предположение спикера Совета Федерации и лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, который в четверг, в очередной раз посетовав на то, что Владимир Путин ошибся, согласившись возглавить список "Единой России", заявил, что его партия по-прежнему ведет борьбу за второе место в новом составе Госдумы. Сегодня политик не сомневается, что победит "Единая Россия" – благодаря ресурсу Владимира Путина. Однако "Справедливая Россия", скорее всего, будет второй. Своим же главным соперником Миронов назвал КПРФ. Говоря о данных последних опросов и явно подразумевая ВЦИОМ, спикер в очередной раз подверг сомнению социологические опросы, считая, что их данные не отвечают реальной ситуации.

Партия Миронова, по расчетам ФОМ, замыкает список тех, кто пройдет в Госдуму. Остальные партии оснований для роста рейтинга не имеют, исключая разве что "Яблоко", которое может "подрости" в случае возможного отстранения от участия в выборах "Союза правых сил". Пока же за Аграрную партию и "Яблоко" 2 декабря могут проголосовать по 2-3% избирателей, за СПС и "Патриотов России" по 1-2%, за "Гражданскую силу" - 1%, за Демпартию России и Партию социальной справедливости - менее 1% за каждую.

При этом, в отличие от главы Центризибиркома, который в четверг спрогнозировал явку выше 60%, социологи из ФОМ единодушны с коллегами из других экспертных организаций, предполагая, что она будет немного выше 50%. А именно 54%. Правда, все зависит от массы факторов, например от погоды, поскольку в целом намерение принять участие в выборах выражают с разной степенью уверенности 72% опрошенных.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net