Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.11.2007 | Сергей Юрьев

Дума – не естественная монополия

Барьер для прохождения политических партий в российский парламент не является жестким, и в ряде случаев возможно его понижение, заявил в пятницу председатель ЦИК России Владимир Чуров, опровергая предположения о том, что Госдума может оказаться однопартийной. Подобные утверждения стали звучать после того, как ВЦИОМ на этой неделе опубликовал опрос общественного мнения, согласно которому в Госдуму проходит только одна партия. Главное же препятствие - прямое указание в законодательстве на то, что в нижней палате парламент не может быть только одна партия - автоматически в этом случае в Думу проходит и следующая по результату, даже если она не набирает 7%.

"Если какое-то количество партий проходит семипроцентный барьер, но в сумме они не набирают 60%, проходит следующая партия, хотя она и не набрала 7%. Иными словами, в российском законодательстве барьер не жесткий, в ряде случаев он понижается", - рассказал в пятницу Чуров в интервью, опубликованном в газете "Время новостей".

Однако самая главная новость, которую преподнес председатель ЦИК слабоинформированным россиянам, заключалась в том, что "Единая Россия" в принципе не может в одиночку оккупировать Госдуму - российское избирательное законодательство исключает возможность формирования однопартийного парламента. "У нас этого не может быть по закону. Если только одна партия преодолевает семипроцентный барьер, автоматически к распределению мандатов допускается еще одна партия", - успокоил Владимир Чуров.

Собственно, председатель Центризбиркома только подтвердил прекрасно известную экспертам формулу, которую, несмотря на данные опроса ВЦИОМ, вряд ли придется применять. Не придется потому, что в Госдуму явно пройдет не одна партия, а как минимум две - и именно по результатам выборов. Например, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов уверен, что борьба за второе место идет сейчас между КПРФ и эсерами и, скорее всего, именно его партия займет вторую позицию. И произойдет это, несмотря на "хорошо продуманную и специально запущенную провокационную кампанию" против "Справедливой России". В пятницу Миронов даже назвал людей, которые в последнее время "мелькали на телеэкранах" и заявляли о массовом выходе, "предателями, специально внедренными в ряды партии, и эти предатели ждали своего часа".

Зато председатель Центризбиркома накануне выборов в принципе настроен крайне позитивно - по его словам, полный переход России на пропорциональную систему голосования, при которой избиратель голосует за список кандидатов, выдвинутый политической партией, привел к "гораздо более чистой и организованной избирательной кампании".

Вновь намекая на СПС, про возможное снятие с выборов которой постоянно говорят СМИ, Чуров напомнил, что ни одна из 11 политических партий, самостоятельно участвующих в избирательной кампании, не была снята с выборов по причине недостаточного количества кандидатов и региональных групп в федеральном списке. "Напоминаю, что если из списка вышло более 25% кандидатов или осталось менее 80 региональных групп, то такая партия снимается с выборов. Однако к этой "зоне риска" никто не приблизился", - сказал он.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net