Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.01.2008 | Николай Пахомов

От Ирана не отстанут

Пока всё говорит о том, что прогнозы экспертов сбудутся — в последний год своего правления президент Буш основное внимание уделит внешнеполитическим вопросам. Доминировала точка зрения, что таким образом он попытается исправить свои былые многочисленные ошибки, а потому пойдёт на полезные в глобальном масштабе шаги, не боясь осуждения правоконсервативных кругов и вслед за ними солидной части домашнего общественного мнения. Однако, похоже, его действия могут иметь прямо противоположные цели.

Посмотрим на ситуацию вокруг Ирана. Наблюдатель из идеалистов может предположить, что уходящий на покой Буш попытается снизить остроту полемики, протянет Тегерану руку, несмотря на улюлюканье неоконсерваторов, и тем сослужит следующему президенту хорошую службу. Но выходит наоборот — Буш работает скорее на воинственного Маккейна, нередко заявляющего, что нынешней администрации в её планах глобального переустройства мира недостаёт жёсткости.

Такое поведение можно объяснить вполне рационально. У Америки хватает острых проблем как во внешней, так и во внутренней политике. Вряд ли среди представителей политической элиты много найдётся желающих обсуждать эти проблемы по сути, а так - внимание электората надёжно отвлечено. Образ врага сплачивает. Разнятся лишь нюансы: демократы обещают вывести войска из Ирака и указать Тегерану на его место, республиканцы во главе с Маккейном собираются сделать то же самое, но более силовым путём. (Помимо этого вряд ли Буш будет возражать, если благодаря последнему году его правления демократ не станет хозяином Белого Дома.)

Объявлено, что на следующей неделе в Берлине состоится очередная встреча постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии, на которой будет обсуждаться третья резолюция, вводящая новые санкции против Ирана. Удивительно, что наибольшую активность в требовании санкций проявляет Германия. Нельзя исключать, что таким образом Берлин элементарно отвлекает внимание международного сообщества от собственной повышенной экономической активности в Иране. Обратим внимание на освещение ситуации вокруг Ирана в мировых СМИ: большинство журналистов обвиняют Россию и Китай в саботировании усилий Запада, объясняя это экономическим интересом двух держав. Разве часто можно встретить соответствующие реальности оценки, согласно которым Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания имеют экономических интересов в этой стране больше, чем Китай? Или что возможные прибыли американских фирм в Исламской республике вполне могут конкурировать с выручкой российских?

К слову сказать, после прихода Саркози к власти официальный Париж стал оказывать на Тегеран более активное давление. Причём не только словом, но и делом. Наблюдатели отмечают, что, не имея поддержки со стороны ООН, Соединённые Штаты в одностороннем порядке в последнее время всё более успешно оказывают давление на работающие с Ираном банки и другие компании всего мира, которые часто не выдерживают и отказываются от сотрудничества со своими иранскими партнёрами. Один из самых чувствительных ударов по иранской экономике нанесли в этом направлении французские банки, занимавшиеся кредитованием экономической деятельности в Иране третьих стран.

Пока эффект от всех этих мероприятий неочевиден. Буквально накануне американские правительственные аудиторы обратили внимание властей на то, что эффект от этих санкций фактически не изучен и, возможно, отсутствует. Более того, МАГАТЭ объявило, что Тегеран вновь демонстрирует усиленное желание сотрудничать. (Иранцы обещали ответить на все вопросы по поводу своей ядерной программы в течение месяца.) Но вряд ли даже эти два факта охладят пыл официального Вашингтона — президент Буш, похоже, твёрдо решил в последний год своего правления активнее противостоять явным и мнимым врагам Америке в мире. Что же касается Ирана, то, как сказал на днях один из американских дипломатов, даже если у Исламской республики сейчас нет враждебных намерений, нельзя исключать, что их не появится в будущем. Комментарии тут, как говорится, излишни.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net