Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.01.2008 | Иван Ярцев

Минфин велел делиться

Российские газовые компании могут получать прибыль до 25 млрд рублей за счет роста цен на "голубое топливо", наблюдающихся последнее время по всему миру, считают в Минфине. И этой суммой вполне можно было бы поделиться с государством, заявил на днях журналистам на пресс-конференции статс-секретарь - заместитель главы министерства Сергей Шаталов. Однако станет ли делиться, например, "Газпром", председатель директоров которого не далее как в марте с большой долей вероятности будет избран президентом России?

Борьбу за изъятие части сверхприбылей у газовиков ранее вели Минфин и Минэкономразвития (правда, в основном еще при старом министре - Германе Грефе). Как раз в конце декабря 2007 г. замглавы МЭРТ Кирилл Андросов рассказывал прессе, что его министерство подготовило предложения по дифференциации НДПИ на газ, которые еще только предстоит согласовать с "Газпромом" и профильными ведомствами.Тогда он отказывался перечислять критерии, пояснив, что предложения пока не прошли необходимых согласований. В официальную рассылку после итогового заседания межведомственной рабочей группы по этому вопросу данные документы должны были поступить в январе.

По расчетам Минфина, суммарное налогообложение газовой отрасли в РФ при высоких ценах на газ в два раза ниже, чем в нефтяной отрасли. Минфин и МЭРТ предложили повысить НДПИ на газ в 2008 году до 315 рублей за тысячу кубометров, в 2009 году - до 480 рублей, в 2010 году - до 735 рублей, или в пять раз. "Газпром", что неудивительно, со своей стороны заявлял, что считает приемлемым повышение НДПИ на газ в пределах текущей инфляции.

Судя по тому, что обсуждение этого вопроса началось едва ли не 3 года назад, "Газпром" стойко сопротивляется попыткам его "обобрать". На этот раз Шаталов вновь напомнил, что в прошлом году Минфин предлагал повысить ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа с действующих 147 рублей за тысячу кубометров.

Однако интереснее его второе сообщение: замминистра считает необходимым постепенно уходить от нулевой ставки НДПИ по попутному газу. Иначе говоря, Минфин готов нанести практически "смертельный" удар по так называемым "независимым" поставщикам природного газа, значительную часть продукции которых составляет как раз так называемый "попутный" газ, получаемый как побочный продукт при добыче иных энергоносителей.

Сегодня большинство из них уже работают с "Газпромом" фактически на кабальных условиях, поскольку в конце 90-х они проиграли борьбу за либерализацию доступа к экспортной трубе и теперь вынуждены продавать монополии добытый газ по бросовой цене - или попросту сжигать его там, где доставка до магистрального трубопровода обойдется дороже, чем сама стоимость попутного газа.

Большинство СМИ в связи с заявлением Шаталова предположили, что Минфин просто решил исполнить наказ президента и избавить страну от такой экологической угрозы, как сжигание попутного газа. Кстати, по официальным данным, в России ежегодно добывается 60 млрд. кубометров ПНГ, около 20 млрд. кубометров из них сжигается в факелах, ежегодный ущерб оценивается в 7 млрд. долларов. И не исключено, что действительно на "сжигателей" попутного газа решили оказать фискальное давление, заставив их продавать добытый газ, пусть даже себе в убыток - "Газпрому". Ну а сам "Газпром" повышение налога наверняка отобьет - как это было в прошлые годы.

Напрашивается вывод, что нынешняя инициатива Минфина - в интересах российской газовой монополии, у которой, по мнению многих российских и западных аналитиков, заканчиваются запасы извлекаемого газа, вследствие чего под угрозой исполнение ранее заключенных контрактов. Для наполнения трубы, вероятно, пригодился бы и некачественный попутный газ "независимых производителей", ведь в условиях налогового давления купить его удастся за бесценок. А продавать этот газ в Европу или хотя бы внутри страны по ценам ранее заключенных контрактов намного дешевле, чем разрабатывать новые месторождения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net