Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.03.2008 | Николай Пахомов

Дружба вопреки Вашингтону

Без особого внимания мировых СМИ обошлось событие действительно важное для современных международных отношений — впервые за несколько десятилетий Ирак посетил руководитель Ирана. Одна из причин подобного невнимания, прежде всего, со стороны американских СМИ понятна: приезд в Багдад президента Ахмадинежада лишь один из важных этапов наметившегося ирано-иракского сотрудничества, явно не свидетельствующего об успехах внешней политики Белого Дома.

Лидеры западных государств, в том числе и самого могучего, Соединённых Штатов, приезжают в Багдад тайком, прячась от общения с большинством иракцев за спинами многочисленной охраны. Почему так происходит, легко объяснил иранский президент, о чьём прибытии в иракскую столицу было известно заблаговременно: «Американцам следует понять реалии региона — иракцы не любят Америку».

Трудно утверждать, насколько горячо иракцы любят Ахмадинежада, но факт остаётся фактом — принимали его со всеми почестями, а на переговорах царила доброжелательная атмосфера взаимных комплиментов. Иной обыватель, не следивший за развитием двусторонних отношений в последнее время, может удивиться: а как к этим переговорам отнёсся Вашингтон, главный гарант нынешнего иракского государства, провозгласивший Иран в качестве своего чуть ли ни главного соперника на мировой арене?По меткому замечанию одного немецкого журналиста, «звук скрежета зубами из Вашингтона не услышать невозможно». Однако что могут поделать США? Их операция в Ираке развивалась настолько «успешно», что даже американские дипломаты получили одобрение руководства сесть за стол переговоров с иранскими коллегами. У Багдада же причин дружить с Тегераном больше, чем оснований для вражды. Конечно, убедительными выглядят американские обвинения в иранской поддержке сопротивления в Ираке. Но в Ираке фактически идёт гражданская война, и то, что кажется из Вашингтона поддержкой террористов, кому-то в Багдаде может представляться вооружением «правильных» отрядов и борьбой с оккупантами.

Если смотреть на происходящее с политической точки зрения, то в правящей сейчас иракской политической элите нет почти никого, кто бы не относился к Исламской республике с симпатией, возникшей в годы, когда иранскую оппозицию Хусейну поддерживал именно Тегеран. И шииты, и курды оказывали поддержку Ирану в годы затяжной ирано-иракской войны, когда Соединённые Штаты помогали сунниту Хусейну. Крепнут политические связи и сегодня: всё чаще можно услышать о союзничестве двух шиитских государств (хотя всех суннитов в Ираке ещё не убили, да и вряд ли скоро убьют, учитывая, что их в последний год вооружает Вашингтон). Даже власти Курдистана к ужасу американцев охотно дружат с Ираном.

Экономический аспект нынешнего сближения также важен: соседи готовы помочь Багдаду многим. В частности во время нынешнего визита было подписано соглашение о предоставлении займа на миллиард долларов и нескольких других договоров. Эксперты отмечают, что Иран был бы очень полезен в решении насущных проблем Ирака: по снабжению самым необходимым и в предоставлении некоторой помощи по восстановлению нефтепереработки. К тому же понятно, что наличие шиитских святынь на территории Ирака делает его привлекательным для паломников из Ирана со всеми прибылями, которые они могут принести местным жителям.

После визита интересней будет проследить его воздействие на внутреннюю политику двух стран. Хотя положение иракского премьера Малики достаточно прочно (даже американцы с ним сделать ничего не могут, так как все остальные кандидаты на роль лидера ещё хуже), не все группы иракского общества одобряют сближение с Ираном. Особенно недовольны сунниты и шииты, не находящиеся под влиянием Тегерана, да и в Иране хватает людей, не забывших варварские методы ведения войны Хусейном. Правда, съездив в Ирак, Ахмадинежад очков популярности набрал. Скоро парламентские выборы, на которых консервативные сторонники президента Исламской республики могут получить дополнительные голоса исключительно потому, что президент Ахмадинежад старается проводить свою амбициозную внешнюю политику.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net