Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.03.2008 | Светлана Самойлова

Аналитик как национальная угроза

Вчера стали известны подробности прошедших в офисах ТНК и BP обысков. Как сообщил Центр общественных связей ФСБ России, при получении «закрытой информации, составляющей коммерческую тайну, задержаны двое лиц, имеющих гражданства России и США». Обыски прошли 19 марта в московских офисах компаний ТНК-ВР и ВР-Трейдинг. Изначально сообщалось, что обыски проводятся следственным комитетом МВД России, а причиной является старое дело «СИДАНКО» 1999 года. Однако вскоре стало известно, что реальным поводом для обысков стали обвинения в промышленном шпионаже, а мероприятия проводила ФСБ России.

По данным ФСБ, задержаны братья Александр и Илья Заславские, один из которых является руководителем «Клуб выпускников» при посольстве Великобритании в России, а другой - сотрудник английской компании «ТНК-ВР Менеджмент». ФСБ утверждает, что «Клуб выпускников» британских ВУЗов является проектом Британского совета, чьи региональные отделения были закрыты по всей России: их обвинили в незаконной деятельности. Неформально же российские власти не раз намекали на шпионскую деятельность на территории России. В то же время сам Британский совет свою причастность к работе «Клуба» отрицает, говоря, что отношения с ним носят партнерский характер. В то же время Британский совет публично высказал обеспокоенность судьбой Александра Заславского.

По данным ФСБ братья Заславские были задержаны еще 12 марта при попытке получения закрытой информации, составляющей коммерческую тайну, от гражданина России - сотрудника одного из режимных предприятий нефтегазового комплекса. Указанные лица «осуществляли незаконный сбор закрытой коммерческой информации в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний в целях получения ими конкретных преимуществ перед российскими конкурентами, в том числе на рынках стран СНГ». «В ходе обысков, прошедших 19 марта, что обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие факт промышленного шпионажа, а именно: копии документов органов государственной власти и управления Российской Федерации, докладных и аналитических записок, относящихся к тематике недропользования, по предварительной оценке отнесенных к коммерческой тайне; визитные карточки сотрудников иностранных военных ведомств и ЦРУ», - заявили в ФСБ.

Пока обвиняемым предъявляется лишь разглашение коммерческой тайны, что является преступлением средней тяжести. Однако не исключается, что обвинение будет переквалифицировано в государственный шпионаж и госизмене: для этого следователям надо доказать, что подозреваемые пытались продать секретные государственные документы.

Интересно, что шпионская тема появилась в публичном пространстве еще до обнародования заявления ФСБ. Агентство «Росбалт», близкое к главе ФСКН Виктору Черкесову, сообщило, что два высокопоставленных менеджера ТНК-ВР пытались продать гражданину США секретные материалы «Энергетической стратегии России на период до 2020 года». Версия «Росбалта» несколько расходится с версией, озвученной ФСБ. Так, агентство фактически приписывает инициативу «наезда» на ТНК «Газпрому». Источник заявил, что некоего гражданина США интересовала вся информация, связанная с «Газпромом». По данным «Росбалта», именно СБ газовой монополии первой узнала о намечающейся «сделке» и сразу подключили к работе ФСБ РФ и службу безопасности ТНК-ВР. Все дальнейшие действия менеджеров ТНК-ВР и иностранного гражданина проходили под контролем спецслужб страны и служб безопасности компаний. Фиксировались их встречи, телефонные разговоры, электронная переписка.

Сейчас главной интригой вокруг обысков является вопрос, являются ли действия ФСБ «наездом» на ТНК-BP с целью оказать силовое давление на компанию, или в данном случае имеются другие причины конфликта. С одной стороны давление может стать частью торга вокруг Ковыктинского месторождения, соглашение по которому «Газпром» никак не может заключить с ТНК. Переговоры идут уже несколько лет, несмотря на то, что ТНК дала принципиальное согласие продать компанию-оператора «Газпрому», окончательной сделки пока так и не заключено. С другой стороны, те политические силы, которые могут быть заинтересованы в продвижении сделки, как правило, используют иные методы. Так, летом прошлого года ТНК-BP едва не потеряла лицензию на Ковыкту из-за неспособности выполнить условия лицензионного соглашения (разработка месторождения откладывалась из-за нежелания «Газпрома» допускать газ с Ковыкты в «трубу»). ФСБ, по сути, относится и курируется другим «кланом», другой группой влияния, что выглядит в данном случае странно. Наконец, ситуация вокруг ТНК-BP может навредить Дмитрию Медведеву, ныне главе совета директоров ОАО «Газпром», в контексте планируемой его встречи с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном. Очевидно, что ему придется отвечать на ряд неудобных вопросов: действия ФСБ здесь не очень уместны и выглядят пока не совсем убедительно.

Все это ведет к новой версии, которая может быть связана с межклановыми конфликтами внутри российской элиты. Кампания против ТНК-BP в данном случае может рассматриваться как попытка «силовой группы» в путинском окружении заявить о себе на значимых для Медведева направлениях российско-британских отношений и сотрудничества «Газпрома» с ТНК.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net