Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.04.2008 | Иван Ярцев

Долговая яма для российских банков

Центробанк опубликовал статистику по российскому внешнему долгу за прошлый год. Как выяснилось, несмотря на мировой финансовый кризис и проблему роста процентных ставок при кредитовании, вызванную недоверием на банковских рынках, общий внешний долг России за 2007 г. вырос на 48% до 459,6 млрд долларов. Наибольший рост отмечен по долгосрочным заимствованиям российских банков, что в случае усиления мирового кризиса может привести к внутрироссийскому банковскому кризису, и даже к банкротствам некоторых наиболее активно бравших в долг финансовых институтов из числа крупнейших.

По данным статистиков Центробанка, тенденция прошлых лет сохранилась: задолженность органов государственного управления за 2007 г. уменьшилась на 16,2% до 37,4 млрд долларов. С другой стороны, долг российских банков перед нерезидентами увеличился сразу на 61,8% до 163,7 млрд долларов. При этом увеличение долга по долгосрочным обязательствам оказалось существеннее аналогичного показателя по краткосрочным.

Тут надо отметить, что российское правительство в последние годы уверенно возвращает ранее полученные кредиты досрочно, пользуясь преимуществами неиссякающего потока нефтедолларов. Как раз накануне российский вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин на конференции "Модернизация экономики и глобализация" заявил, что за последние восемь лет Россия получила от высоких цен на нефть на мировых рынках дополнительные 475 млрд долларов. Причем 72% из этих средств, то есть более 340 млрд долларов, попали в бюджетную систему.

Необходимо напомнить, что после начала кризиса на ипотечном рынке США и фактического банкротства нескольких американских и европейских крупнейших финансовых институтов, начался и кризис доверия на межбанковском рынке, удороживший стоимость прямого кредитования и перекредитования. Доверие было подорвано тем, что до сих пор точно неизвестен список финансовых организаций, в том числе и российских, которые вкладывали деньги в обесценившиеся американские ипотечные ценные бумаги. Неудивительно, что после этого российские кредитные организации во второй половине 2007 г. начали испытывать сложности с привлечением средств за рубежом. Как следствие банки предпочитали искать финансирование внутри России, из-за чего целый ряд крупных организаций повысил ставки по депозитным вкладам.

В то же время, ЦБ отмечает, что российские частные лица перестали быть опорой финансовой системы. Если ранее они активно несли деньги в банки и паевые инвестфонды, то последние месяцы напротив наблюдается отток средств. По совам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, в связи с инфляционными ожиданиями население резко сократило размещение средств на депозитах банков. Если в начале прошлого года темпы прироста были 2,7-2,8%, то в этом году темпы роста сократились в два раза. При этом вложения средств в иностранную валюту, особенно в евро, резко возросли. Улюкаев, вслед за многими зарубежными экспертами, увидел признаки перегрева российской экономики. Выступая все на той же конференции "Модернизация экономики и глобализация" он с сожалением констатировал, что "перегретая" экономика более восприимчива к "внешним шокам". Улюкаев также напомнил, что ЦБ уже предпринял ряд мер для обеспечения ликвидности банковской системы, так как понимает, что при том объеме задолженности, который есть, у банковского сектора могут возникнуть существенные проблемы.

Однако одних мер, предлагаемых ЦБ явно не хватит - банки должны сами перейти к более осмысленной политике заимствований, поняв, что "дешевых" денег нельзя получить уже ни за пределами РФ, ни в самой России. Полномасштабный кризис грозит не только банковскому сектору, но всей экономике страны, если российская банковская система окажется не готова к неизбежному двухгодичному спаду, который предсказывает, например, министр финансов Австрии Вильгельм Мольтерер, признанный лучшим главой Минфина в 2007 г. по версии Евросоюза.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net