Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

04.04.2008 | Светлана Самойлова

Без прорывов и скандалов

Сегодня прошел саммит Россия–НАТО, который не принес никаких сенсаций, что в нынешних условиях напряженных отношений России и Запад можно признать скорее хорошей новостью. Формат саммита не подразумевал публичного выступления Владимира Путина, что автоматически закрыло для него возможность повторения «мюнхенской речи». Однако есть все основания полагать, что ее и не было бы: сейчас Путина настроен на конструктив. По итогам саммита, генсек Яап Де Хооп Схеффер заявил, что «дух переговоров» был позитивным, а никаких прорывов он не принес.

Кремль изначально готовил общественность к тому, что никакой жесткой риторики не будет. Помощник президента во внешней политике Сергей Приходько накануне визита Путина в Бухарест заявил, что тональность речи президента будет «сдержанной». Не вышло скандала и вокруг «закрытия» выступления Путина. Изначально представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что «руководство альянса взяло курс на сворачивание самой дискуссии. Российский президент не сможет высказаться публично по важным вопросам мировой политики. Это выглядит некрасиво, и все попытки сослаться на регламент неуместны». По словам Рогозина изначально он получил повестку, в которой значилось небольшое вступительное слово Путина (по аналогии с форматом саммита Украина-НАТО»). Однако вскоре он получил новую бумагу, в которой значилось только приветствие генсека. В действительности, регламент саммита не подразумевал выступления российского президента, хотя не исключено, что в рамках НАТО лишний раз решили подстраховать и не дать Путину сказать даже небольшое вступительное слово. В Москве с этим спорить не стали.

Благоприятный фон вокруг саммита создавали принятое накануне решение относительно Украины и Грузии: им отказано в рассмотрении заявки на присоединение к «Плану действий по членству в НАТО». Это стало значительным успехом России: ее жесткая позиция, по сути, расколола Европу. Заседание Совета Россия-НАТО был закрытым, но можно догадаться, что Владимир Путин лишь жестко повторил российские приоритеты по проблемам ДОВСЕ, размещению элементов ПРО в Восточной Европе, расширению НАТО. Как заявил источник в российской делегации, Путин не стал «драматизировать» ситуацию»: он лишь обозначил свою позицию. Он пообещал принять «необходимые меры» в случае расширения НАТО. Хотя не обошлось и без традиционных любимых Путиным жестких выражений. «НАТО своим же топором будет рубить сук собственной безопасности и рушить пока еще стеклянный дом общеевропейской безопасности», - передал источник суть одного из тезисов выступления главы российского государства. Он отметил, что «у некоторых партнеров возобладала логика торжества победителей, кто-то этот конструктивизм России связал с ее слабостью, кто-то встал и не может свернуть с пути тотального демонизирования России, кто-то стал говорить об имперских амбициях, говоря о праве России использовать рыночные цены на энергоносители», явно намекая на США. Нет изменений и по позиции в отношении ДОВСЕ. «Позиция по ДОВСЕ у России остается прежней. Важно, станет ли жизнеспособным ДОВСЕ. Мы готовы вернуться к договору, но ожидаем взаимности», - процитировал источник слова российского президента.

Выступление Путина на итоговой пресс-конференции, которую он собрал уже по собственной инициативе, было гораздо более спокойным и удовлетворенным. Российский лидер сказал, что «в целом удовлетворен состоявшейся дискуссией». Россия и НАТО, по его словам, смогли «значительно продвинуться на пути политического диалога и практического сотрудничества». «Несмотря на то, что проблемы нерешенные есть, и мы о них говорили открыто и прямо, тем не менее дух сотрудничества и желание искать компромиссы присутствовал. И я считаю, что это самое главное», - подчеркнул президент РФ. Среди основных итогов заседания Совета президент назвал договоренность об «упрощении порядка транзита грузов невоенного характера через Россию в Афганистан», формирование совместного антинаркотического проекта на базе МВД РФ, инициативу по сотрудничеству в области воздушной безопасности и проект ПРО «театра военных действий». Тот факт, что НАТО одобрило создание третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе, Путина, судя по всему, не смутило: это лишний раз подтверждает, что Россия и США близки к некоему компромиссу по данной теме (его суть может стать известной 6 апреля в Сочи).

В этой связи важнейшим результатом является согласие Москвы на просьбу НАТО использовать российскую территорию для поставок грузов в Афганистан. США изначально настаивали на том, чтобы транспортировать через территорию России войска и военные грузы, а также осуществлять авиаперевозки. Пока стороны договорились лишь о транспортировке невоенных грузов для Афганистана, которые будут осуществляться наземным путем. «Вопрос об авиаперевозках пока не стоит», - заявил официальный представитель альянса, признавший факт достижения соглашения. Для США сейчас афганская проблема одна из самых острых – Буш намерен добиться поддержки коллег, что будет одним из успехов, который можно предъявить демократам в ходе предвыборной кампании.

Саммит НАТО в действительности показал, что альянс и Россия способны к достаточно эффективному диалогу и без жесткой риторики. Сейчас это определяется историческими условиями – уходом двух лидеров, США и России, со своих постов и их острым стремлением к исторически значимому успеху. Главная роль саммита на этом фоне была в том, чтобы не испортить сложившийся потенциал налаживания отношений между Россией и США и с этой ролью саммит, судя по всему, справился.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net