Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.05.2008 | Сергей Расов

Оппозиционные телодвижения

На прошлой неделе стало известно о создании в Казахстане Общественного Парламента «Халық Кеңесі». Инициаторы нового общественного объединения обратились через республиканские СМИ и призвали к сотрудничеству «все прогрессивные общественно-политические силы Казахстана!» Показательно, что это уже не первый в новейшей истории Казахстана посыл обществу со стороны оппозиционеров, действия которых отчасти напоминают российский опыт.

В начале этого года лидеры политических партий Казахстана Жармахан Туякбай (ОСДП), Булат Абилов (Нагыз Ак Жол), Сериболсын Абдильдин (КПК), Владислав Косарев (КНПК), Алтыншаш Джаганова (Руханият), Гани Калиев (Ауыл), Алихан Байменов (Ак Жол), Владимир Козлов (НП «Алга!») и руководитель фонда «Гражданское общество» Галымжан Жакиянов предполагали создать «Народную Коалицию за демократические реформы».Идея принадлежала лидеру социал-демократов Туякбаю, после того, как ряд политических партий не признали результаты парламентских выборов-2007 и потребовали их пересмотра. Однако громкие заявления и акции оппозиционеров ни к чему не привели. ЦИК своего решения менять не стал, а в Мажилисе парламента оказалась только партия власти «Нур Отан».

Смысл создания нового общественно-политического союза был, с одной стороны, «утереть нос» новоявленной Общественной палате, а с другой, создать некий гражданский фронт против «Нур Отана». Однако со времени опубликования Обращения Туякбая произошел своеобразный раскол на политическом поле страны. Партбоссы поделились на тех, кто согласился войти в Общественную палату при Мажилисе (читай при «Нур Отане»), и тех, кто делать это, категорически отказался.

Кстати, сразу после заявления о создании Коалиции тогда еще сопредседатель партии «Нагыз Ак жол» Булат Абилов (ныне лидер партии «Азат»), довольно пессимистично оценил перспективы объединения: «Собравшихся лидеров политических партий роднит общее неудовольствие итогами последних парламентских выборов, экономической политикой проводимой правительством и социальными проблемами казахстанцев. Но этого явно недостаточно для того, чтобы объявлять о создании некой Коалиции».

Как и предполагал Абилов, все осталось только на словах. Любопытно, что под протоколом о создании «Общественного парламента» его подписи нет.

Со своей стороны лидер «народных коммунистов» Владислав Косарев, положительно оценивал идею создания Коалиции. При этом он не видел ничего странного в том, что сначала коммунисты не признавала итогов выборов, затем вошли в Общественную палату, а теперь поддержали новое объединение: «Да, мы считаем, что выборы были сфальсифицированы, но сидеть и ничего не делать - это худший вариант. Поэтому я пошел в ОП, где сразу заявил, что рассматриваю Палату как площадку для высказывания общественного мнения и мнения партии. Мы не собираемся сидеть в прихожей Мажилиса и быть подмастерьем у бездарного парламента».

Лидер партии «Ак Жол» Алихан Байменов оценивал перспективы нового объединения со сдержанным оптимизмом: «Это Коалиция «ЗА» реформы, нежели против кого-то или чего-то... Здесь будут звучать мнения отличные от официального. Важно чтобы Коалиция могла доволить наше мнение до людей».На этом Коалиция «приказала долго жить». В феврале уже усеченный вариант политических лидеров вышел с очередной инициативой «О создании Народного совета». Вновь продолжительное затишье. В начале апреля в областные филиала партий поступил новый вариант обращения к соотечественникам. Его смысл достаточно прост: на одном полюсе – однопартийный Мажилис, авторитарная власть, партия «Нур Отан», по другую сторону баррикад – «многогранный опыт развития казахстанской общественно-политической мысли».

Вывод – «мы заявляем о создании «Народного совета», как противовес «бутафорскому Сенату и Мажилису».

В конце концов, за неполные полгода появился уже третий вариант общественно-политического образования – Общественный Парламент. Подписи под обращением поставили лидеры «конструктивной оппозиции», журналисты, экс-депутаты парламента, руководители общественных объединений, фондов и т.д. Но в этом обращании уже нет громких слов о бутафорском парламенте, авторитаризме...Можно констатировать, что власть добилась того, что хотела. В преддверии председательствования Казахстана в ОБСЕ, можно показать Европе, что демократия в Казахстане живет и процветает!

Все эти телодвижения сильно напоминают российский опыт. Напомню, что сразу после декабрьских выборов в 2003 году, в результате которых демократы не попали в Госдуму и потерпели сокрушительное фиаско, под председательством Гарри Каспарова был создан «Комитет 2008: свободный выбор». Цели Комитета были вполне мирные: добиваться избрания в 2008 году нового президента России, проведения в стране свободных и честных выборов, защита прав политических меньшинств...

Комитет просуществовал совсем недолго и плавно перетек во Всероссийский гражданский конгресс, как альтернативную площадку для выражения общественного мнения. Также исключительно с благими пожеланиями: консолидировать гражданское общество и остановить скатывание страны к авторитарному режиму. Уже на II Всероссийском гражданском конгрессе «Россия - за демократию против диктатуры» в 2005 году, председатель «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров призывал сотоварищей «объединяться, невзирая на идеологические концепции партий».

В свою очередь лидер СПС Никита Белых предлагал «создать партию свободы».

- Я предлагаю это сделать здесь и сейчас, - под громкие аплодисменты заявил лидер «правых». - К следующим парламентским выборам мы должны выступить как единая партия.

Неформальный же итог Гражданского конгресса подвел его сопредседатель и руководитель фонда «Индем» Георгий Сатаров: «Так вот, я обращаюсь к лидерам наших партий. Во-первых, хватит болтовни, хватит нас убеждать, что вы по отдельности хорошие. Или вы объединяйтесь, или мы дальше без вас. И еще одно условие - политика закулисных торгов с Кремлем себя исчерпала! Торг здесь неуместен!» Что же мы имеем на сегодняшний день. Никакой объединенной оппозиции в России так и не появилось, как впрочем, и новой «партии свободы». Недавние парламентские выборы – 2007 демократы проиграли с еще большим треском. Грезы о создании Общественного телевидения, демократической Общественной палаты, Народного правительства и так далее, улетучились как дым…

Похоже, наступает новый этап на постсоветском пространстве. Оппозиционные силы вновь стараются засветиться на политическом поле. Например, киргизы в начале апреля объявили о создании «Демократического объединенного союза» (ДОС). Как заявил лидер партии «Патриоты Кыргызстана» Алмаз Орозбаков, «Кыргызстан спасет только морально-нравственное очищение. Во власть необходимо выдвигать честных людей. То, что происходит сейчас, можно назвать развитием оппозиции. Ситуацию необходимо переломить». Пока ДОС поддержали «Патриоты Кыргызстана», «Партия зеленых», «Кайран Эл», «Улуу Биримдик», а в середине апреля оппозиционный курултай был проведен в Бишкеке.

Партия регионов Украины запустила в «сеть» интернет-представительство оппозиционного Кабинета министров. Однако беглый поиск по сайту показал что, несмотря на наличие биографий «министров», узнать, чем они занимаются в оппозиционном правительстве, довольно сложно.Десятого апреля коалиция «Другая Россия» объявила о создании Координационного совета левых сил. В состав Совета вошли представители «Авангарда красной молодежи», «Левого фронта», РКП-КПСС, а также Нацболы. По замыслу создателей, создание Совета должно стать «первым шагом на пути к объединению левой непарламентской оппозиции».

Пятого апреля, прошла конференция либералов России в Санкт-Петербурге. Демократы подписали общую декларацию о намерениях и сформировали оргкомитет по созданию площадки для «максимально широкой консолидации» всех демократов и оппозиционеров, все остальное оставили на будущее. Вот, осенью грозятся собрать съезд…

17 мая на свое первое заседание соберется Национальная ассамблея оппозиции, которая позиционирует как «альтернативный парламент». Кстати, лидеры СПС, «Яблока», КПРФ и РНДС отказались принимать участие в Ассамблее, но разрешили своим активистам участвовать в «личном качестве». Парадокс, однако.

По большому счету, лишь в Грузии объединения и коалиции сейчас имеют практический смысл. Всего неделя осталась до парламентских выборов.

Что же касается Украины, Казахстана, Кыргызстана и России, то все эти «декларации о намереньях» напоминают старый анекдот об индейце, который при входе в вигвам, все время наступал на грабли…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net