Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

10.06.2008 | Светлана Самойлова

ГУВД ликвидировало поджигателей из публичного пространства

ГУВД Москвы фактически возложило ответственность за поджоги машина на СМИ: журналисты, якобы, раздувают тему в информационном пространстве, провоцируя хулиганов и подражателей «поджигателя». В итоге, как стало известно «Независимой газете», принято решение больше не предоставлять общественности информацию о поджогах. С одной стороны, в этом есть рациональное зерно: мотивация поджигателей и хулиганов будет явно слабее. Однако, с другой стороны, массовые поджоги машин – это не просто преступление, а достаточно неприятное явление, которое бьет по правоохранительным органам и властям Москвы. Они, в свою очередь, и ищут тех, на кого ответственность можно перекинуть.

В действительности, ГУВД Москвы уже несколько дней скрывает информацию о реальной ситуации с поджогами. Так в ночь на 8 июня, по мнению ГУВД, поджогов не было вообще. За последние два дня на юге, юго-востоке и севере Москвы сгорело 7 автомобилей, сообщили в правоохранительных органах столицы. Так, 8 июня два автомобиля «Москвич» сгорели на улице Кировоградская в Чертаново. Примерно в это же время один автомобиль ВАЗ сгорел на улице Юных Ленинцев и Nissan - на ул.Нагатинской. Также на севере Москвы на улице Кибальчича сгорел легковой автомобиль, еще одна легковушка сгорела на Ярославском шоссе. ГУВД сообщило, что все эти случаи поджогами не были, а возгорания происходили из-за короткого замыкания.

Напомним, что «поджоги» в Москве, да и по России, начались после того как неизвестный злоумышленник 30 мая в Северном Бутово поджег шесть автомобилей, пять из которых сгорели полностью. После этого был распространен фоторобот «поджигателя». Были задержаны несколько подозреваемых подростков, однако пока никому обвинение не предъявлено. Тем не менее, широкий резонанс события вызвал волну «поджогов» по Москве, а также в ряде других городов. С 30 мая в столице сгорело в результате поджогов уже 33 автомобиля. Лидером по поджогам остается ЮЗАО (12 автомобилей), ЮАО (шесть автомобилей) и ЗАО (пять автомобилей). За три дня в Перми злоумышленники подожгли шесть автомобилей, среди которых были как отечественные «Жигули», так и иномарки: Jeep и Toyota. Машины поджигают в Санкт-Петербурге и Вологде.

Ситуация оказалась практически неконтролируемой, что вызвало панические настроения у автовладельцев. В спальных районах жители сами организуют дежурство, что, как показывает практика, не спасает автомобили от поджогов. Все это начинает приобретать политический подтекст.Во-первых, общественность сразу же заговорила о неэффективности и недееспособности правоохранительных органов, которые фактически публично расписались в своем бессилии. Более того, вместо того, чтобы хотя бы изобразить активную деятельность (вряд ли создание штаба здесь выглядит достаточным), ГУВД Москвы решило банально переложить ответственность на СМИ. Замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев заявил «Независимой газете», что информация о поджогах больше не будет офицальн6о распространяться. Он отметил, что «тот ажиотаж, который был создан в прессе на прошлой неделе, подталкивает не совсем адекватных граждан на поджоги. Поэтому мы стараемся говорить со всеми журналистами и просить по возможности меньше муссировать эту тематику, дабы не провоцировать потенциальных поджигателей». Источник газеты в столичной милиции, комментируя ситуацию, уточнил, что решение резко сократить поток официальной информации принималось не на уровне ГУВД, а пришло сверху. Явно МВД очень не хочет лишний раз давать общественности повод говорить о недееспособности российской милиции.

Во-вторых, поджоги серьезно бьют по московским властям: именно в их адрес теперь звучат все более громкие обвинения в неспособности обеспечить достаточное число парковочных мест в спальных районах Москвы. Это одна из самых острых проблем города, разве что не катастрофичная. Пока все планы московских властей в смягчении проблемы выглядят косметическими: гаражи и машиноместа просто недоступны для большинства из-за своей дороговизны, да и сам бизнес не видит в этом коммерческого интереса из-за высокой себестоимости.

В такой ситуации властям и правоохранительным органам важно переложить ответственность за преступления: подобный опыт в России был совсем недавно и даже на более высоком уровне. Например, когда министр обороны России Сергей Иванов обвинял общество и СМИ в расцвете дедовщины в армии. ГУВД здесь не далеко ушло: ведь проще сказать, что поджигателей просто нет, чем методично продолжать выполнять свою работу. Правда, такой способ самозащиты вряд ли будет эффективным: в России сложилась практика неформального общения официальных лиц с журналистами и информация о поджогах, путь и в виде «утечек», все равно будет появляться в СМИ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net