Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

25.06.2008 | Иван Преображенский

Нашисты против фундаменталистов

Кремлевскому движению "Наши" нашли новый функционал - теперь они защищают Русскую православную церковь от православных радикалов. Второй день нашисты, вместе с Союзом православных граждан и Союзом православных хоругвеносцев, проводят акции в поддержку действующего руководства РПЦ и против епископа Чукотского и Анадырского Диомида, известного своими фундаменталистскими заявлениями и скандальными открытыми письмами с критикой церковного руководства.

"Наши" сталкивались со сторонниками Диомида во вторник дважды. Речь идет о так называемом "православном корпусе" нашистов, возглавляемом Борисом Якеменко, братом основателя организации Василия Якеменко.

Вначале небольшая группа активистов корпуса пришла к храму Христа Спасителя, где проходит в эти дни Архиерейский Собор РПЦ. Там они подняли плакаты на которых, в частности, было написано: "Руки прочь от Святейшего!", "Мы с Собором", "Мы не боимся цифр". Отметим, что диомидовцы, как и многие православные радикалы, обнаруживают в современных штрих-кодах на официальных документах, в том числе ИНН и в паспортах "число зверя", то есть Антихриста - 666, и выступают против придания жителям России номеров, что якобы лишает их крестильных имен.

Увидев плакаты нашистов диомидовцы не сдержались и, закричав, как сообщают информационные агентства" что-то о "жидах" собравшихся в храме Христа Спасителя, атаковали молодежных активистов. В результате возникшей потасовки травму головы получила одна из нашисток, после чего дерущихся разняла милиция. Но на этом столкновения не закончились. Позднее другая группа нашистов столкнулась на улице с диомидовцами и вновь победа была на стороне православных фундаменталистов, а не сподвижников Бориса Якеменко, ставшего автором учебника по "Основам православной культуры", который "Наши" пытаются навязывать школам.

У большинства наблюдателей вызвала удивление новая активизация движения "Наши", которое, как показали вчерашние события, начало активно участвовать во внутрицерковной борьбе за власть. Действия нашистов с очевидностью подтверждают, что движение действительно изменяет свой функционал.

Во-первых, нашистов начинают использовать не для борьбы с мифической "оранжевой революцией", а с любого рода радикалами, в том числе религиозными. Причем у некоторых наблюдателей родилось подозрение, что молодежные активисты действовали в интересах даже не кремлевцев, а некоторых церковных иерархов, которые уже начали борьбу за власть накануне уже начавшегося отхода от дел стареющего патриарха Алексия II. Например, одним из главных "ненавистников" диомидовцев называют главу Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Его же называют и одним из вероятных преемников Алексия II. Эти подозрения косвенно подтвердил и сам патриарх, который в среду заявил, что причина появления внутри церкви «почти открытого противостояния некоторых представителей клира и мирян священноначалию имеет только один корень – тщеславие». Именно оно, по мнению Алексия II, стало причиной «попыток некоторых архиереев апеллировать к суду лиц, не принадлежащих церкви, распространение ими публичных жалоб в соответствии с сугубо светскими принципами».

Второй признак изменения "функционала" нашистов - это их поражение в драке с диомидовцами, которое свидетельствует, что из движения действительно ушли так называемые "радикальные элементы". Например, представители группировок футбольных фанатов, которые раньше обеспечивали нашистам победу в стычках с молодежными организациями политической оппозиции.

Напомним, что будущее движения "Наши" оказалось под вопросом после проведения выборов парламента в 2007 г. и президентской кампании 2008 г., которые привели к убедительной победе Дмитрия Медведева. После этого стоял вопрос о ликвидации этой организации и один из сотрудников кремлевской администрации тогда рассказывал газете "Коммерсант", что "ликующуя гопота" власти больше не нужна.

В соответствии с текстом широко известной в конце 1980-х гг. песни "Гопники" группы "Зоопарк" ("Это гопники. Они мешают мне жить!") нашисты теперь мешают не только создавшим их кремлевцам, но и сторонникам сурового чукотского епископа. Как рассказал агентству "РИА-Новости" один из "диомидовцев" Олег Филатчев, они выступают против ИНН, мобильных телефонов и "других вещей глобализма". А теперь, видимо, и против "Наших". "Все это мешает нам жить", - пояснил собеседник агентства.

Теперь главный вопрос состоит в том, станет ли "православное" поприще для движения "Наши" главным и из корпуса политических охранителей движение превратят религиозных консерваторов на службе у церковной бюрократии или же это окажется "разовое задание". В таком случае, можно будет говорить о том, что нашисты окончательно потеряли связи с властью и вынуждены искать сторонних спонсоров, выполняя их заказы. Но тогда, и власти не должны об этом забывать, возникнет опасность, что созданный ими "человеческий механизм" будет обращен кем-то из спонсоров против его создателей.

Иван Преображенский - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net