Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

09.09.2008 | Николай Пахомов

Дружба с «бешенной собакой»

В своё время Рейган назвал Каддафи «бешеной собакой». Повод у уважаемого президента для этого был – ливийский лидер не только не слушался Вашингтона, но и позволял себе предпринимать шаги, направленные на лишение жизни американских граждан. Сегодня времена изменились: у Америки каждый союзник на счету, тем более, если у этого союзника столько нефти, как у одиозного африканского диктатора.

Ещё десять лет назад Ливия могла запросто посоревноваться с Ираком, Ираном и Северной Кореей за титул главного врага Вашингтона. Однако пять лет назад Каддафи продемонстрировал пример политической мудрости – одним выстрелом он убил трёх зайцев. Вождь ливийского народа здраво рассудил, что, во-первых, разрабатывать собственную ядерную бомбу долго, трудно и дорого, во-вторых, разработав её, всех задач стоящих перед вверенной ему судьбой страной решить не удастся, и, в-третьих, не делая ничего выдающегося или просто умного, лишь отказавшись от глупости, можно здорово понравиться западным государствам, деньги у которых для Ливии найдутся. Расчёт оказался верным настолько, насколько этого не ожидал, пожалуй, и Каддафи. Просто передав американцам кое-какое оборудование для ядерных исследований, закупленное по случаю у северных корейцев, Каддафи убедил Запад снять все санкции, принимать его в ведущих мировых столицах на высшем уровне, и по полной программе вкладывать средства в нефтяной сектор Ливии, месторождения которой наряду с ангольским считаются самыми малоисследованными и потенциально богатейшими в Африке.

На этот раз Каддафи посетила не кто-нибудь, а сама Кондолиза Райс, известная своей принципиальностью и неискореним стремлением сеять демократию по всему миру любой ценой. Энергичную госсекретаря на прошлой неделе опередил хитрый премьер Берлускони. Он заключил с Ливией невиданное в новейшей истории соглашение – о компенсациях за время колониального господства. За злодеяния итальянцев в период с 1911 по 1943-й годы сегодня официальный Рим готов выплатить пять миллиардов евро. Сума вроде бы солидная, однако Берлускони считать умеет – таким деньгами можно купить немного дружбы Каддафи, чтобы затем он дозволил итальянским компаниям работать в стране. Заключение соглашения было обставлено со столь любезной сердцу обоих руководителей помпой – итальянцы не только вернули украденную когда-то античную статую, но и пообещали, что, несмотря на все обязательства страны в рамках НАТО, Италия никогда не станет базой для нападения на Ливию.Пообещал бы Рим нечто подобное во времена «холодной войны»…Нравы тогда были другими: когда в 1986-ом году, американцы решили отомстить Каддафи за теракт в Локерби и нанесли авиаудар по его дворцу (погибла приёмная дочь диктатора), то сделано было именно с территории Италии. Сейчас на Ливию нападать никто не собирается, поэтому обещать не участвовать в таком нападении легко и приятно.Теперь получается, что итальянские компании могут даже опередить американские в борьбе за выгодные заказы. Райс опоздала. Хотя есть учесть, что последним госсекретарём, посетившим африканскую страну, был в 1955-ом году Даллес, прорыв очевиден. Тогда у американцев были другие интересы: кругом грезилась «русская угроза» и военные базы в Ливии были важны. Позднее обнаружили нефть, и король Идрис Первый почувствовал себя чуть ли не важнейшим союзником могущественной Америки в регионе. Однако дороги Идриса и ливийского народа разошлись – последний получил руководителя в лице Каддафи, безжалостно лишившего с группой товарищей короля власти ради построения строя, казавшегося заговорщикам социалистическим.

Из Соединённых Штатов Райс провожали под неодобрительный гул правозащитников и родственников жертв теракта в Локерби – ведь Каддафи трудно назвать эталоном демократического правителя, а ехала в Ливию Райс для того, чтобы крепить дружбу и сотрудничество. Скептикам напоминали, что Каддафи осознал все свои ошибки и даже создал специальный фонд для компенсаций пострадавшим и родственников жертв терактов, организованных при поддержке Ливии. Вот только люди, ближе знакомые с данным фондом, утверждают, что денег там нет. Да и по некоторой информации, Каддафи твёрдо уверен, что фонд этот совместный, американо-ливийский. То есть, не только Ливия должна платить за Локерби или, скажем, взрыв в любимой американскими солдатами дискотеке в Берлине в 1988, но и США должны что-то заплатить ливийцам.

Другими словами, получается, что Вашингтон должен Каддафи за погибшую приёмную дочь. Возможно, и не получает никто ничего от Ливии за Локерби, потому что американцы за ответный налёт 1986-го платить ничего не хотят. Если кто-то скажет, что и не заплатят, что не в правилах это супердержавы, не Италия всё-таки, может очень ошибиться – нефти-то в Ливии много. Нынче не до принципов. Бензин в Америке всё дороже, в Ираке мир если и настаёт, то медленно, китайцы убеждают шейхов Персидского залива продавать больше нефти им, да и международный терроризм нужно, в конце концов, побеждать. Каддафи достаточно проницателен для того, чтобы понимать всю ситуацию. Европейские журналисты любят во время его встреч с лидерами Старого Света собирать подробности того, как ливийский руководитель переходит рамки допустимого. (Много шума в своё время наделала история про то, как Каддафи как-то особенно направил свои ботинки на Блэра, чтобы оскорбить того унизительным по местным обычаям образом).

Когда-то Райс упрекали, что она очень ругала Каримова за события в Андижане, узбекский президент обиделся и прекратил сотрудничество с Америкой. Теперь такой принципиальности Райс не демонстрирует. Понять её можно – работать осталось недолго, скоро вслед за своим руководителем, президентом Бушем, ей предстоит отправляться на заслуженный отдых. Напоследок можно быть и помягче, особенно если это принесёт американским компаниям нужные контракты.

Николай Пахомов - эксперт Института демократии и сотрудничества (Нью-Йорк)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net