Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.10.2008 | Ольга Мефодьева

Пришел, увидел, разобрался

22 сентября Владимир Путин посетил Новосибирск с целью проведения первого общественного приема граждан в штабе «Единой России». Премьер-министр принимал граждан, желающих высказать свои проблемы, вместе с главой Альфа-банка Петром Авеном, что, скорее всего, означало желание премьера убедить население в том, что финансовый кризис не насеет сокрушительных потерь.

Вчера Владимир Путин воплотил свой давний замысел общения с населением не только посредством «прямых телевизионных линий», но и через общественные приемные партии «Единая Россия», чьим беспартийным руководителем он является. Фортуна улыбнулась городу Новосибирску, где приемная Владимира Путина открылась 3 сентября, с этого времени туда обратились 792 человека.

Премьер-министр принимал граждан в комнате, которая, по свидетельству газеты «Ведомости» размером «со среднюю кухню», где «стоит стол буквой Т и два флага по углам». Первым к Путину вызвался представитель малого бизнеса, который посетовал на проблемы, возникшие в результате мирового финансового кризиса, в частности, бизнесмен заявил, что банки не кредитуют. На что председатель правительства удивленно ответил: «Я только что разговаривал с главой Альфа-банка Петром Авеном и он уверил, что дают кредиты». Владимир Путин за несколько часов до начала приема граждан посетил новый офис Альфа-банка и пообщался с его главой Петром Авеном. Так, премьер-министр поинтересовался у господина Авена о ходе деятельности банка. Глава Альфа-банка ответил, что они привлекли беззалоговый кредит Центробанка объемом 8 млрд. рублей и намереваются получить субординированный кредит, также Авен подчеркнул, что его банк ведет активную деятельность в межбанковском кредитовании. Заверений банкира, видимо, для Путина были недостаточными и он еще раз заметил: «Вы, когда берете деньги у Внешэкономбанка или ЦБ <…> в известной степени выступаете как коммерческие агенты правительства, поэтому дальнейшие действия на межбанке должны быть связаны с теми условиями, на которых вам государство предоставило средства. Нельзя завышать средства». В этом смысле жалоба новосибирского предпринимателя на отсутствие банковских кредитов ввела премьер-министра в недоумение. Буквально через полчаса появился Петр Авен и совместно с Путиным убеждал новосибирского бизнесмена в том, все будет хорошо, если «быть в тонусе». Помимо всего прочего премьер заверил, что правительство планирует увеличить финансирование малого бизнеса через систему Сбербанка.

Следующим страждущим был студент, который хотел уточнить вопрос об образовательных кредитах, которые, по его мнению, будет сложно получить из-за кризиса. На что Владимир Владимирович гордо подметил, что кризиса в стране нет, а есть сложности, которые, безусловно, по намекам премьера, будут решены под руководством российских властей.

В ходе приема граждан Владимир Путин уверял, что пенсионеры буду получать достойные деньги вследствие проводимой правительством пенсионной реформы, когда нагрузка на бизнес увеличится. Также председатель правительства порекомендовал партиям КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР обратить внимание на памятники в контексте жалобы пенсионерки, дочки Героя СССР на то, что памятник его отца обветшал, и ко дню Победы не плохо было бы его отреставрировать.

По итогам поездки в Новосибирск можно сказать, что Владимир Путин предпринял общение с гражданами через общественные приемные «Единой России» в подходящий для этого момент: на данном этапе население, несмотря на заверения властей, находится в некоторой неопределенности вследствие финансового кризиса. В этом смысле Путин является некоторым гарантом эффективной экономической политики властей. Также показательным является то, что премьер-министр продолжает дистанцироваться от «Единой России», так как и в общественной приемной он остался в большей степени национальным лидером, а не руководителем доминирующей партии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net