Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

01.12.2008 | Иван Ярцев

Батька вышел на тропу войны

Высший госсовет союзного государства России и Белоруссии, намеченный на понедельник в Москве – не состоится. Отменен и приезд в российскую столицу белорусского президента Александра Лукашенко. Судя по всему, Москва и Минск вновь серьезно разругались и не нашли общих подходов к строительству союза двух стран. Главная причина, видимо, состоит в том, что Александр Лукашенко развернулся в на Запад, а также не торопится признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. В Москве явно считают, что Лукашенко, который один принимает все стратегические решения в Белоруссии, просто «дурит голову» и изображает игры в демократию, заявляя, что признание независимости кавказских республик – это исключительная прерогатива парламента. Он бы и хотел в это вмешаться, но якобы не может. Очевидное для всех в Москве вранье «батьки», видимо и вызывает, в очередной уже раз, раздражение. И все же пока говорить о полном разрыве двух республик – не стоит.

О том, что в понедельник в Москве не состоится высший госсовет союзного государства России и Белоруссии с участием президентов двух стран первой написала газета «Коммерсант». По данным издания, во время пребывания в Москве Александра Лукашенко ожидалось подписание как минимум одного важного документа - соглашения о совместной системе противовоздушной обороны РФ и Белоруссии. Кроме того, как сообщает издание, в ходе предварительных консультаций было решено, что в повестку дня «судьбоносного» заседания будут включены такие принципиальные вопросы, как принятие Конституционного акта Союзного государства и переход двух стран на единое платежное средство.Заседание высшего госсовета срывается уже во второй раз. Первоначально оно должно было состояться 3 ноября. Но за неделю до этого, 25 октября, прошла встреча президентов России и Белоруссии Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, после которой пресс-служба Кремля сообщила о переносе заседания на начало декабря. Причины этого решения не оглашались.

Теперь, и это очевидно, все эти важные вопросы в текущем году не будут рассмотрены. То есть забуксует не только собственно построение Союзного государства, которое и без того продвигалось ни шатко, ни валко. Остановится и военное сотрудничество двух стран. Будет в период кризиса нанесен и очередной удар по сотрудничеству экономическому.

И это все еще не принимая во внимание того факта, что Россия и Белоруссия находятся на пороге торговой войны. Как уже сообщалось ранее, российский Россельхознадзор провел проверку белорусских мясо-молочных предприятий и лабораторий, где контролировалось качество их продукции, и по итогам предупредил белорусских коллег о возможном запрете на поставки их продукции в Россию. Первые предупредительные шаги уже сделаны: «по техническим причинам» закрыт ветеринарный пункт контроля качества на шоссе Минск-Москва на въезде в Россию.

И теперь после того как сорвалось заседание высшего госсовета двух стран можно предположить, что будет отменено и совместное заседание министерств сельского хозяйства двух республик, намечавшееся ранее на 10-11 декабря. А это будет означать срыв, без всяких запретов, поставок белорусской продукции в Россию уже в 2009 году.

Уже одно это можно назвать началом торговой войны. А ведь еще так и не решен окончательно вопрос с тем, сколько природного газа и, главное, по какой цене, получит Белоруссия в ближайшие годы из России. Эта проблема тоже может стать рычагом для давления на Минск, как это уже бывало не раз. Кстати, в этом случае, масштаб торговой войны между двумя республиками, будет, пожалуй, большим, чем у памятной «газовой» войны между Россией и Украиной и, тем более, «мясной» торговой войны между Россией и Польшей.

Интересно отметить, что происходит все это на фоне мирового экономического кризиса. В связи с этим легко поверить, что меры, направленные против белорусских производителей мясной и молочной продукции действительно пролоббированы их российскими конкурентами. Ведь чиновники не скрывают, что намерены использовать нерыночные меры для защиты отечественных производителей, несмотря на формальное обещание отказаться от протекционистских мир, которое Дмитрий Медведев дал в Вашингтоне на встрече G20.

Однако экономический кризис вряд ли касается напрямую сложностей с поставками газа, не говоря уже о военном сотрудничестве с Белоруссией. Судя по всему, в Москве решили просто взять паузу, продемонстрировав попутно Лукашенко, что вполне могут без особых усилий создать ему серьезные проблемы. Это прямое следствие не слишком дружественной политики белорусского президента, сделавшего серьезный поворот на Запад. Как известно, Евросоюз согласился приостановить санкции против Лукашенко и других руководителей белорусского государства, после того как в Белоруссии прошли парламентские выборы. Накануне избирательной кампании белорусские власти отпустили наиболее заметных так называемых «политических заключенных». И хотя ни один оппозиционер в новый состав парламента не попал, Евросоюз, тем не менее, решил «дружиться» с Лукашенко.

Кроме того, Москву явно раздражает нежелание Белоруссии под разными, очевидно надуманными предлогами, признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. В Кремле явно считают, что Минск просто не хочет портить отношения с Западом. Кстати, напомним, что Лукашенко напомним, дали кредит в 1 млрд долларов для защиты белорусской экономики в условиях кризиса. И это не единственное финансовое вливание в белорусскую экономику за последнее время. И все же дружба не крепнет. А раз так, то зачем России такой не слишком верный союзник, решили, видимо, в Москве.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net