Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.12.2008 | Виталий Портников

Ливанский покупатель

После молниеносного визита в Бейрут главы российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаила Дмитриева министр обороны Ливана Ильяс Эль-Мурр стал готовиться к визиту в Москву. Министр не скрывает целей своей поездки, которая должна состояться уже в ближайшие дни. Это закупки российского оружия. Михаил Дмитриев заявил, что «ливанская армия должна быть сильной, чтобы выполнять возложенную на нее ответственную миссию». И усилить ливанскую армию министр хочет как раз путем покупок современного оружия.

Логику в этих утверждениях ливанского министра увидеть несложно. Именно ливанская армия на протяжении десятилетий поддерживала стабильность в собственной стране, противостояла «Хизболле» в попытках отстоять законное ливанское правительство или выбивала террористов из палестинских лагерей. И своим стремлением сохранить мир в Ливане действительно содействовала стабильности на Ближнем Востоке. Но, как известно, в конце концов армия заняла нейтралитет, оставив власть без своей поддержки и уступив инициативу «Хизбалле». Ливанские политики после этого договорились – однако теперь рассчитывать на стабилизирующую роль ливанской армии не приходится. В Бейруте не скрывают, что отнюдь не стремятся к миру с Израилем и видят в соседнем государстве своего главного врага. Таким образом, может оказаться, что оружие, которое собирается закупить в Москве Ильяс Эль-Мурр, будет направлено отнюдь не против террористов.

Конечно, в России могут заметить, что в таких закупках нет ничего противозаконного, что Ливан не находится под действием каких-либо международных санкций, что, в конце концов, это всего лишь только бизнес. Но об этом говорили и в Украине, и, кстати, в Израиле, когда объясняли, почему продавали оружие Грузии. Эта страна не находится под действием международных санкций, она платила за поставки… А что отвечали в Москве? Да то, что поставки вооружений в Тбилиси не содействовали миру на Кавказе и подрывали стабильность в регионе, вот что!

Эту же логику можно применить и к идее поставок оружия на Ближний Восток. Если в случае поставок оружия на Кавказ Москва бы не отказалась от мониторинга подобных сделок – а в лучшем случае была бы заинтересована в том, чтобы такое оружие вообще не поставлялось – то и поставки оружия на Ближний Восток могли бы стать темой постоянного международного мониторинга и консультаций с заинтересованными сторонами. Оружие, которое поставлялось Россией Сирии в рамках легальных международных соглашений, в конце концов оказалось в руках «Хизболлы» и других радикальных организаций – и во время конфликта в Ливане израильская делегация предоставила российской стороне доказательства применения этого оружия. Любопытно то, что факты передачи оружия «Хизболле» отразились прежде всего на сирийской репутации и отношениях Дамаска с Западом – хотя Россия явно не хотела «подставлять» дружественную страну, а содействовала усилению ее работоспособности. Так что вопрос о судьбе проданного оружия – отнюдь не последний в ближневосточном бизнесе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net