Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.12.2008 | Иван Ярцев

Коалиция кризисного компромисса

В Верховной раде Украины официально создана коалиция, которая теперь приступает к формированию нового кабинета министров. В соответствии с достигнутыми договоренностями новая коалиция соглашается с тем, что вступление в НАТО возможно только после проведения национального референдума, рыночная продажа земли на Украине вновь откладывается, зато будут неким образом отмечены заслуги бойцов Украинской повстанческой армии, воевавшей, в том числе, против советских войск. Неофициально же три фракции согласились не проводить досрочные выборы в парламент и не вносить изменения в Конституцию Украины.

Документ подписали лидер фракции БЮТ Иван Кириленко и Игорь Шаров, заменивший пересевшего в кресло спикера Владимира Литвина во главе фракции одноименного блока. А от лица «Нашей Украины» - Народной самообороны» замглавы фракции НУНС Борис Тарасюк. Он вышел на замену Вячеславу Кириленко, подавшему в отставку с поста лидера пропрезидентской фракции в знак протеста против заключения соглашения с Юлией Тимошенко.

«Любое соглашение с Тимошенко стоит дешевле, чем бумага, на которой оно подписывается. Поскольку оно (соглашение) не будет выполняться, и это будет главной проблемой коалиции», - цитирует оскорбленного Вячеслава Кириленко «Украинская правда». Он заявил, что уходит в отставку, но сохраняет депутатский мандат, после того как фракция НУНС приняла решение о вступлении в новую коалицию. Причем перевес был минимальным – решение приняли 37 голосами против 36-ти. Помимо Кириленко в отставку ушел и один из его замов Роман Зварич.

Таким образом, новая коалиция обладает более чем 230-ю голосами. А значит, в теории у нее не должно быть тех проблем, которые постоянно сопровождали работу предыдущей так называемой «демократической» коалиции БЮТ и НУНС. Однако в реальности для этого нужно, чтобы все члены коалиции голосовали солидарно. А это вряд ли возможно, во-первых, потому, что коалиционное соглашение, как показывает предыдущий опыт работы Рады нынешнего созыва, не соблюдается. А во-вторых, по той причине, что части БЮТа, НУНСа, а возможно и Блок Литвина продолжат по некоторым вопросам блокироваться с Партией регионов, как они делали это ранее. И они этого не скрывают. «При рассмотрении законопроектов во 2-м чтении мы будем учитывать позиции других фракций. Называть их оппозицией язык не поворачивается, учитывая ситуацию, сложившуюся в стране», - заявил, в частности, лидер БЮТ Иван Кириленко.

Следует также напомнить, с каким трудом складывалась новая коалиция после того как предыдущая окончательно развалилась в начале осени. Только в начале декабря стало понятно, что союз БЮТ и Партии регионов Виктора Януковича не состоится, потому что, по версии бютовцев, Янукович запросил слишком много, включая избрание его президентом через Раду. То есть, отмену всенародных выборов главы государства. После этого БЮТ, НУНС и Блок Литвина сообщили, что договорились работать сообща, но подписать официальную бумагу все еще не могли. По слухам, президент Украины Виктор Ющенко выступил «категорически против» союза с БЮТ. Однако в последний момент якобы поменял свою позицию, сообщив при личной встречи членам фракции НУНС, что на пике экономического кризиса он распускать парламент не станет, а с июля (за полгода до предстоящих выборов главы государства) он уже потеряет это право в соответствии с законом. И вот во вторник 16 декабря победа осталась за Юлией Тимошенко. Теперь она сохранит пост премьера. А Ющенко, как говорит большинство аналитиков, остается уповать на то, что продолжающийся экономический кризис превратит популярного премьера, в политика-аутсайдера, без шансов на участие в президентской гонке.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net