Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.12.2008 | Алексей Владимиров

Бессилие ОПЕК

Мировой экономический кризис даёт всё больше поводов для беспокойства: принятое на конференции ОПЕК решение снизить ежедневные квоты добычи падение цен на нефть не остановило. Этот факт может порадовать страны развитые, однако добавляет головной боли государствам-экспортёрам нефти, среди которых и Россия. Более того, в долгосрочной перспективе столь резкое и продолжительное падение цен на нефть может негативно сказаться на всей системе мирового хозяйства.

Трудно сказать, всерьёз ли рассчитывали собравшиеся в Алжире представители государств ОПЕК остановить падение цен на нефть, решив снизить ежедневную добычу на 2,2 миллиона баррелей в день. Скептики теперь могут торжествовать – снижение добычи действительно не помогло. Неэффективность решений картеля в последние годы принято объяснять двумя причинами: во-первых, слишком много нефти добывают государства, не являющиеся членами ОПЕК; во-вторых, сами участники организации принятых решений придерживаются не всегда.

На этот раз первая причина не актуальна: скажем, как минимум, Россия и Азербайджан в обозримой перспективе снизят ежедневную добычу ещё на 600 тысяч баррелей. Что касается причины второй, то, вероятно, члены картеля действительно рано или поздно предпочтут бороться с трудностями в одиночку. В противном случае, популистские социальные программы, например, Ирана и Венесуэлы будут определяться решениями ОПЕК. Слабые возможности ОПЕК повлиять на ситуацию на рынках в условиях кризиса помимо прочего подтверждают и сложность, низкую управляемость современной мировой экономической системы, что добавляет в список опасностей нынешнего кризиса ещё и непредсказуемость.

В этих условиях ситуация всё больше определяется положением дел в Китае. Конечно, состояние американской экономики также крайне важно, но всё больше становится экспертов, считающих, что от Китая зависит больше. Ещё совсем недавно казалось: что бы ни происходило на мировых энергетических рынках, китайцев и индусов меньше не становится, жить они хотят всё лучше, экономики этих стран растут, соответственно, потребность в топливе и других ресурсах снижаться не должна. Однако сейчас ситуация стремительно меняется – у потребителей китайской продукции, прежде всего, американцев сложности, следовательно, проблемы и у китайских производителей, потребность которых в ресурсах будет также снижаться.

Представляется отличный шанс проверить правоту Адама Смита: многие спекулянты, своими операциями способствовавшие тому, чтобы цены на нефть росли, в результате кризиса Уолл-стрит обанкротились; теоретически теперь цена должна установиться в результате свободной игры спроса и предложения. Странам же экспортёрам остаётся надеяться, что она будет достаточной высокой для того, чтобы хоть как-то поддержать процветание последних лет.

Однозначно оценить последствия нынешнего кризиса пока сложно. С одной стороны, развитые страны избавляются от одной проблемы: снижаются расходы производителей, у потребителей освобождаются средства, которые они могут пустить на потребление, улучшается ситуация с национальным платёжным балансом. Но всё это последствия среднесрочной перспективы. В долгосрочной же не всё так радужно. Во-первых, становится одним стимулом меньше развивать программы исследований, связанных с альтернативными источниками энергии – подешевевшая нефть позволяет повременить с решением этого вопроса. Но основная проблема даже не в этом. Ниже цены, ниже рентабельность, меньше стимулов развивать новые месторождения, инвестировать в добывающие мощности. Растущему же человечеству нефти всё равно нужно будет больше. Ни развитых новых возобновляемых ресурсов, ни новых месторождений, дешёвая нефть в ответ не обещает.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net