Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

23.12.2008 | Иван Преображенский

Прохоров vs Потанин. Возможен ли второй раунд?

На фоне экономического кризиса в России продолжается борьба между разными финансово-промышленными группами за крупные активы, которые, как многим сейчас кажется, «утратили хозяев». Наиболее «яркой» схваткой, очевидно, является война за «наследство» Олега Дерипаски между бывшими партнерами Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым. И если, по данным некоторых деловых изданий, в частности газеты «Ведомости», Потанин заручился в этом споре поддержкой людей, близких к Владимиру Путину, то Прохоров обратился за поддержкой к другой «главе» российского державного орла, то есть лично к президенту Дмитрию Медведеву. Они провели 17 декабря вечернюю то ли встречу, то ли рабочий ужин, о чем сообщила пресс-служба Кремля.

Необходимо напомнить, что цена спора между бывшими партнерами – несколько миллиардов долларов даже в нынешних «кризисных» ценах. А по мере нормализации экономической деятельности речь может пойти и о десятках миллиардов. Первоначально борьба шла между Олегом Дерипаской, заключившим, по слухам, тактический союз с Михаилом Прохоровым, с одной стороны, и Владимиром Потаниным – с другой. Главным призом в этой борьбе считался контроль над ГМК «Норильский никель». И победа в первом раунде осталась за Владимиром Потаниным. Судя по тому, что сообщают российские СМИ, он сумел заручиться поддержкой окружения премьер-министра Владимира Путина. В итоге, Потанин получает большинство в совете директоров. На его стороне, в том числе и члены совета директоров, делегированные как представители государства окружением Владимира Путина. А «модератором» соглашения между Олегом Дерипаской и Владимиром Потаниным должен выступить бывший глава президентской администрации при Борисе Ельцине и в первые годы правления Владимира Путина Александр Волошин. Причем, как отметил на состоявшейся 23 декабря презентации доклада Института национальной стратегии «Национальная стратегия России в условиях кризиса» учредитель ИНС Станислав Белковский, Волошин рискует оказаться в сложной ситуации, поскольку соблюдать соглашение стороны вряд ли собираются. И будут его пересматривать по мере изменения финансово-экономической ситуации.

Действительно, борьба вряд ли уже закончена. Конечно, Олег Дерипаска уже практически сдался. Как раз в понедельник он заявил, что отказывается от единоличного контроля над компаниями, которые еще входят в его разваливающуюся бизнес-имерию и готов допустить туда партнеров-инвесторов. Это большая уступка для человека, который раньше жесточайшим образом отстранял миноритарных акционеров от управления компаниями, как это было, например, с чешскими инвесторами, пытавшими поучаствовать в управлении «Ингосстрахом».

Но Михаил Прохоров, судя по всему, намерен продолжить борьбу. Надо отметить, что после первого этапа экономического кризиса, по данным журнала SmartMoney, он оказался одним из наиболее состоятельных российских олигархов (из тех, у кого есть не только активы, но и свободные «живые» деньги). О том, что Прохоров намеревается продолжить борьбу за активы пишут многие издания, например «Коммерсант», в статье посвященной борьбе между Потаниным и Прохоровым за контроль над негосударственным фондом Норникеля. Издание также отмечает, что одним из фактов, который позволяет предположить у Прохорова намерение продолжить борьбу является его встреча с Дмитрием Медведевым, теперь он «дополнительно укрепил свои позиции».

Следует также отметить, что целый ряд изданий, например, «Финансовые известия» в разделе, правда, светская хроника, отмечают тот факт, что на премьере фильма «Стиляги», создание которого Михаил Прохоров спонсировал, к бизнесмену подсел помощник президента в сфере экономики Аркадий Дворкович. Как отмечают журналисты, бизнесмен и чиновник провели вместе всю премьеру, практически не расставаясь.

Разумеется, на основании таких фактов светской хроники, как вечерняя встреча Медведева и Прохорова, а также вероятная «дружба» помощника президента и главы группы «ОНЭКСИМ» трудно строить политические, а тем более экономические прогнозы. Однако некоторые предположения все же сделать можно, уже потому, что они самоочевидны.

Первое, это причины, по которым в принципе была обнародована информация о личной встрече Михаила Прохорова с Дмитрием Медведевым. Разумеется, в отличие от периода президентства Владимира Путина после смены главы государства официальный сайт Кремля стал публиковать много информации, которая раньше рассматривалась как «информация для служебного пользования». Однако каждый раз, когда такая информация на сайте появлялась, явно преследовались некие частные цели. То есть говорить о том, что весь массив информации о деятельности президента стал доступен обществу – нельзя. Следовательно, своей встречей с Михаилом Прохоровым, а точнее – обнародованием информации о том, что она прошла, Дмитрий Медведев мог ставить целью кому-то что-то объяснить.

Тут надо напомнить, что в соответствии с официальным сообщением речь шла о деятельности компаний, входящих в группу ОНЭКСИМ, а список их определится окончательно только после полного раздела имущества между Потаниным, Прохоровым и, отчасти, Дерипаской. Так что говоря о том, кому мог намекать президент, можно рассматривать только три кандидатуры: Олегу Дерипаске, Владимиру Потанину или вмешавшемуся в конфликт бизнесменов окружению премьера. Причем первый кандидат – наименее вероятный, поскольку у него особых конфликтов с Прохоровым не наблюдается.

Что касается вопроса, на что именно хотел намекнуть президент, то тут тоже есть несколько вариантов. Наиболее «радикально» настроенные эксперты предполагают, что Дмитрий Медведев намекает главе правительства, что намерен получить собственную «экономическую» опору в бизнес-среде. Причем среди тех бизнесменов, которые могут считать себя «обиженными» сегодня. Однако, учитывая, что в этом случае речь идет об очередной попытке экспертного сообщества «столкнуть лбами» премьера и президента, то, скорее всего, более вероятен второй вариант. В этом случае речь идет о попытке Дмитрия Медведева выступить в качестве модератора в конфликте вокруг Норникеля. Видимо, президент не верит в то, что Александр Волошин как «независимая» фигура сможет в одиночку добиться соблюдения условий договоренности Потанина-Дерипаски-Прохорова. А поведение правительства и госпредставителей в конфликте в Кремле считают либо недостаточным, либо несколько предвзятым.

В этом случае, у Михаила Прохорова действительно есть шанс на «отыгрыш». А в перспективе – и на установление каких-то особо доверительных отношений с президентом. Хотя бы в том формате, который, по слухам, одно время был между Владимиром Путиным и Олегом Дерипаской, чьи структуры, напомним, являлись до последнего времени одной из главных финансовых опор партии «Единая Россия». Правда, что касается экономики России в условиях углубляющегося экономического кризиса, то она от продолжения борьбы крупнейших бизнесменов вряд ли выиграет.

Иван Преображенский – политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net