Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.01.2009 | Виталий Портников

Компромиссная принцесса

Сегодня в российскую столицу прибывает украинский премьер Юлия Тимошенко, которая должна участвовать в подписании договоров между энергетическими монополиями России и Украины. Поручения подготовить эти соглашения премьеры России и Украины дали после своей затянувшейся до поздней ночи встречи в субботу. И именно новые договоренности позволят как определиться с ценой на газ, получаемой украинской стороной, так и открыть транзит в Европу. А самое главное – они могут прояснить, наконец, смысл премьерских договоренностей.

Встретившись в субботу, главы правительств подтвердили подписанный ими ранее меморандум – тот самый, который уже успели объявить недействующим. Для Владимира Путина, как оказалось, он действует – вероятно, глава российского правительства и воспринимает 20-процентную скидку на газ для Украины на 2009 год как постепенное повышение цены. Возможно, Юлия Тимошенко вкладывала в газовый меморандум другое содержание – но сейчас, об этом можно только догадываться. Тем более, что и сам меморандум, и нынешние договоренности премьер-министров – довольно расплывчаты. Никто не знал, когда подписывался меморандум, о какой именно цене шла речь, на какой период рассчитывается плавное повышение и какое количество газа Украина будет закупать собственно у России, а какое – у стран Центральной Азии, своих традиционных поставщиков. Никто не знает и сегодня, что такое европейская цена. Руководители «Нафтогаза» отмечали, что когда они обратились за разъяснениями к европейцам, те так и не смогли сказать им, по какой формуле эта цена определяется. У каждой страны Евросоюза она своя. Так что на самом деле никакой реально обоснованной и никакой рыночной или европейской цены на газ просто не существует. Любые характеристики такой цены – лишь попытка закамуфлировать договоренности, заключенные высшими должностными лицами.

На практике это означает, что Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились между собой – о чем именно и на каких условиях, мы пока что не знаем. Любая цена, которая будет обнародована, станет априори европейской со скидкой. И к тому же эта цена может оказаться недолговременной, рассчитанной разве что на первый квартал – а потом станет корректироваться.

Учитывая, что российская сторона прокомментировала итоги встречи Тимошенко и Путина с нескрываемым удовлетворением, можно легко предположить, что на компромисс пошла все-таки украинский премьер. Но это тоже досужие домыслы. В конце концов, сегодня «Газпром» не в меньшей степени заинтересован в возобновлении собственного транзита, чем Украина – в поставках российского газа. Украина без поставок может еще прожить, по признанию самого же Владимира Путина – месяца два. «Газпром» за два этих месяца понесет огромные, многомиллиардные убытки – и к тому же с каждым днем конфликта в Европе будет усиливаться недоверие к «Газпрому» как к поставщику. Но российское руководство заинтересовано не только в разрешении конфликта, но и в сохранении лица. Ему совершенно необходимо продемонстрировать, что украинцы наконец-то все осознали, приехали мириться, соглашаться и уступать. И тут пропагандистские цели Москвы совпадают с пропагандистскими целями антитимошенковской части украинского истеблишмента. Причем критиковать Тимошенко станут с двух сторон. В президентском секретариате ее объявили российской шпионкой еще до того, как премьер вылетела в Москву – так что даже если бы она договорилась с Путиным о бесплатном газе, это тут же было бы объявлено хитроумной мышеловкой. А в Партии Регионов Тимошенко уже начали ругать за недостаточно близкие отношения с Россией, которые и не позволили ей нормально договориться.

Тимошенко это только на руку: в ситуации разнонаправленной критики с двух сторон она выглядит человеком компромисса – и в Москве это подтверждают. А то, в чем настоящий смысл этого компромисса, похоже, не интересует ни сторонников, ни критиков Юлии Владимировны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net