Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.01.2009 | Дарья Собакина

«Предвыборная» операция в Газе

«Литой свинец» (Cast Lead) - военная операция Израиля против радикального движения «Хамас» в секторе Газа - началась в конце 2008 года и продолжалась 22 дня. В ходе нее, по последним данным, погибли около тысячи человек, более пяти тысяч получили ранения (причем среди них – как значительное количество боевиков, так и мирные жители). Израиль потерял 13 человек убитыми, из них 10 - военнослужащие.

Израильская операция была вызвана отказом «Хамас», контролирующего сектор Газа и не подчиняющегося международно признанному президенту Палестинской автономии Махмуду Аббасу, от перемирия с Израилем. Территория Израиля подверглась обстрелам из Газы, что привело к резкой критике в адрес правительства со стороны значительной части населения. В этих условиях любое израильское правительство не могло не нанести удар. Другое дело, что руководство «Хамаса», скорее всего, полагало, что речь будет идти о локальных акциях, которые могут только поднять авторитет радикалов и не причинить им серьезного ущерба. Однако израильские власти решились на широкомасштабную операцию с целью уничтожения военного потенциала радикалов.

Отметим, что 10 февраля в стране состоятся парламентские выборы; в избирательной кампании лидирует оппозиционный правый блок «Ликуд», который выступает за непримиримый курс по отношению к «Хамас». Более того, правительству припоминают и неудачную ливанскую войну. Напомним, что в июле 2006 года Израиль провел военную операцию на территории Ливана после того, как боевики «Хизбаллах» убили 8 израильских солдат и похитили еще двух военнослужащих. Израиль начал военную кампанию, нанося авиаудары по объектам инфраструктуры Ливана. Ливанские боевики на действия Израиля ответили массированным обстрелом израильских территорий, а две ракеты долетели до Хайфы - третьего по величине города в Израиле. В ходе 34-дневной войны погибли около 1200 ливанцев, главным образом мирных жителей, и 158 израильтян, в основном военных. В самом Израиле действия правительства и военных были раскритикованы, а ливанская кампания в целом признана неудавшейся.

Соответственно, премьеру Эхуду Ольмерту необходимо было «реабилитироваться» за неудачную войну в ситуации, когда он уходит с поста премьера (в противном случае, он войдет в израильскую историю, как неудачник, не сумевший победить «Хизбаллах» и вынужденный покинуть свой пост из-за коррупционных обвинений). Новому руководителю основной правительственной партии «Кадима» Ципи Ливни надо было показать, что она является сильным лидером, способным стать премьером. Перед министром обороны, главой партии «Авода» Эхудом Бараком стояла не менее сложная задача – показать, что он способен быть эффективным руководителем в условиях, когда значительная часть израильского общества продолжает вспоминать о его неудачном премьерстве в 1999-2001 года, когда он безуспешно пытался договориться с Ясиром Арафатом. Внешнеполитическая ситуация была более благоприятной для Израиля, чем в 2006 году – европейские страны возлагали ответственность за начало военных действий на «Хамас», а консервативные арабские режимы не собирались поддерживать палестинских радикалов.

Операция «Литой свинец» получила поддержку израильского общества, воспринимавшего ее как альтернативу ливанской войне 2006 года. В минувшую пятницу в издании «Маарив» были опубликованы результаты опроса, посвященного операции, проведенного компанией «Телесекер» по заказу газеты. Согласно этим данным, абсолютное большинство граждан Израиля, 53,1%, считали необходимым продолжение и расширение антитеррористической операции в секторе до полной ликвидации военного потенциала «Хамас». 36,1% опрошенных полагали, что операцию следует продолжать, не расширяя – параллельно с дипломатическими мерами, призванными положить конец ракетным обстрелам Юга страны. Лишь 7,9% настаивали на немедленном окончании военной операции и заключении мирного соглашения. 82,1% граждан Израиля считали результаты операции «Литой свинец» «очень хорошими», а 11,6% – «хорошими».

Однако продолжать операцию было затруднительно, несмотря на столь весомую общественную поддержку. Во-первых, это привело бы к росту военных потерь в условиях городских боев в Газе и, как следствие, могло вызвать изменение позиции населения. Во-вторых, на Израиль постепенно усиливалось международное давление – в частности, США не решились заблокировать резолюцию Совета безопасности ООН, призывавшую к немедленному прекращению огня (за исключением воздержавшихся американцев, ее поддержали остальные 14 членов Совбеза). Протесты мусульманского населения Европы, которое из-за роста своей численности становится все более значимым политическим фактором, не могли не учитываться европейскими правительствами. В-третьих, было неясно, как добиться полной ликвидации военного потенциала без уничтожения системы политической власти «Хамас» – а механизма перехода Газы под контроль Аббаса выработать, судя по всему, не удалось. В-четвертых, в самом израильском правительстве начались разногласия. Барак, считавший, что армия добилась максимума возможного, выступал за сворачивание операции. Его поддерживала Ливни, которой, как главе МИДа, приходилось реагировать на усиливающуюся критику в адрес израильских властей из-за рубежа. Ольмерт первоначально был против сворачивания операции, но затем был вынужден уступить.

17 января Ольмерт заявил, что цели Израиля в секторе Газа достигнуты. Он отметил, что израильская сторона прекращает военную операцию на территории анклава в одностороннем порядке. Ольмерт также уточнил, что Израиль обладает международными соглашениями о препятствии контрабанды оружия со стороны движения «Хамас». В свою очередь, боевики «Хамас» продолжили ракетные обстрелы израильских городов, а в ответ на это ВВС Израиля нанесли удар по позициям исламистов. Только 18 января «Хамас» согласился на временное прекращение огня. По итогам совещания в Каире палестинцы заявили, что в течение ближайшей недели они готовы рассмотреть мирные инициативы от стран-посредников. Предложения эти должны включать в себя полный вывод войск Израиля с территории Газы, а также снятие блокады сектора.

На сегодняшний момент речь идет не о прекращении, а, скорее, о приостановке операции, которая может быть возобновлена, если продолжатся обстрелы израильской территории со стороны Газы. В результате операции была уничтожена значительная часть военной инфраструктуры «Хамас», многие боевики и командиры, есть перспектива блокады нелегальных поставок вооружений в Газы – так что военные цели операции можно считать выполненными. В то же время в Газе сохраняется «хамасовский» режим, что создает возможности для новых вспышек конфликта и разочарования израильского общества в результатах операции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net