Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

23.01.2009

Алексей Зудин: «В условиях кризиса значение эффективности действия высшего политического руководства резко возрастает»

Экономический кризис дал толчок обсуждениям и предположениям, что тандем «Путин-Медведев» непременно даст сбой, и общественная поддержка политического руководства существенно снизится. Для аргументации такой позиции приводится множество примеров несогласованности действий президента и премьера, а также социологические опросы, демонстрирующие колебания в рейтинге доверия к участникам тандема. В этой связи «Политком.Ру» побеседовал на тему «Экономический кризис: состояние политической элиты России» с Алексеем Зудиным руководителем департамента политологических программ Центра политических технологий.

- Как можно охарактеризовать состояние российской политэлиты в условиях кризиса?

- В политическом отношении поведение российских элит в условиях кризиса будет, во-первых, определяться сплоченностью суперэлиты, то есть устойчивостью тандема «Медведев-Путин», правящей группы в целом. И до тех пор, пока есть сплоченность, единство политического класса вокруг президента и премьера сохранится. Это первый наиболее существенный фактор, который влияет на поведение российской элиты в условиях кризиса. Но есть и второй, собственно говоря, это уровень общественной поддержки правящего тандема «Медведев-Путин» - до тех пор, пока общественная поддержка будет оставаться на высоком уровне, политический класс и элита в целом будут сохранять лояльность к Кремлю, лояльность к реально существующему режиму. У нас в настоящее время нет никаких эмпирических свидетельств, которые говорили бы о том, что либо первый фактор, либо второй изменил свои значения. Тандем действует слаженно согласовано. В том, что касается общественной поддержки этого тандема, то она остается на достаточно высоком уровне. Правда, здесь необходимо сделать некоторые оговорки: как известно, если мы будем оценивать тандем дифференцировано, а именно, сравним общественную поддержку Медведева и Путина, то мы увидим, что, в общем, общественная поддержка Путина гораздо шире и больше. В последнее время социологи обратили внимание на незначительные понижающие колебания в общественной поддержке Медведева, хотя она продолжает оставаться на высоком уровне, там было снижение на один процент или на два процента. Собственно говоря, это очень незначительное колебание, и им можно было бы пренебречь, но оно интересно с другой точки зрения: оно наводит на мысль, что в рамках самого тандема, скорее всего, принимать на себя негативную сторону общественных настроений будут не оба участника тандема в равной степени, а будет, скорее, Медведев, чем Путин. Это такое мое предположение, а дальше посмотрим, как будут развиваться события.

- Вы сказали, что элита консолидирована и тандем работает хорошо, тем не менее, многие издания приводят ситуации конфликта Госдумы и президента по поводу воплощения антикоррупционных законов, недовольства Медведева работой правительства, что символизирует сбой в функционировании тандема. Как можно прокомментировать подобное мнение?

- Пока я могу только повторить: никаких серьезных сбоев в работе тандема мы наблюдать не можем. Что касается оценок, которые появляются в средствах массовой информации, то их причина, на мой взгляд, лежит в другом: эта конструкция – тандем, как устройство верховной власти в России – исключительно непривычна, мы продолжаем мыслить в терминах «кто первый, кто второй», а то, что наверху может быть устойчивое разделение ролей – это принимается с очень большим трудом. Люди на непривычную политическую конструкцию реагируют следующим образом: так, если двое, тогда обязательно либо кто-то из них главный, а кто-то второстепенный, - эта реакция широко представлена в СМИ. Вторая реакция – они обязательно должны поссориться, они не могут не поссориться – поэтому во всех событиях, связанных с тандемом, ищут признаки ссоры и конфликты. Но надо сказать, что обе реакции являются чисто психологическими и, скажем так, часть этих реакции политически обусловлена. Понятно, что внесистемная оппозиция и Запад крайне заинтересованы, чтобы внутри тандема что-то произошло или в том, чтобы общественная поддержка тандема снизилась, и все рассматривают с этой точки зрения. Но это из области психологии и политической заинтересованности достаточно ограниченного круга лиц и политических процессов это не определяет.

- В этом случае, не могли бы Вы для читателей расшифровать, например, значение и смысл критики Медведева деятельности правительства?

- Если речь идет о самых последних событиях, то здесь причина, скорее, в сбое в информационном освещении процесса принятии решений в правительстве и президентом. Потому что если мы восстановим хронологию, то первым, кто выступил с критикой поведения министров и деятельности правительства, был премьер. Президент подключился уже через какое-то время, а проблема состояла в том, что публичное освещение получили действия президента, в то время как действия премьера публичного освещения не получили. На мой взгляд, причина состояла в этом.

- Тем не менее, можно ли говорить, что экономический кризис не изменил характеристики политической элиты, то есть она также консолидирована и сплочена вокруг тандема «Путин-Медведев»?

- Так говорить нельзя. Экономический кризис усиливает беспокойство людей по поводу прочности их позиции, по идее, он поощряет всех игроков, и представителей политической элиты, и рядовых граждан к индивидуалистическим стратегиям приспособления к меняющейся ситуации. Что касается элиты, то вопрос заключается в том, будут ли эти индивидуалистические стратегии развиваться в ущерб политической консолидации вокруг президента и премьера. Здесь такое оппортунистическое поведение возможно со стороны элит, но, во-первых, нет серьезных подтверждений того, что оно сколько-нибудь существенно проявляется, во-вторых, продолжают действовать два сильных ограничителя на оппортунистическое поведение, а именно, сплоченность работающего тандема и сохранение высокого уровня поддержки как президента, так и премьера. Эти два фактора удерживают поползновения той части элит, которая готова на оппортунизм, в достаточно жестких рамках.

- То есть тандем находится в таком динамичном балансе, и экономический кризис вывел на первый план Путина, который осуществляет оперативное антикризисное управление, а Медведев пока отошел на второй план, если же возникнет другая ситуация, то баланс поменяет свою конфигурацию?

- Да, характеристика отношений внутри тандема как динамического баланса, который постоянно меняется, на мой взгляд, разумное только с одной поправкой: есть еще один фактор, который определяет эту динамику, понимание участниками тандема необходимости при любых условиях действовать вместе. Это значит, что политический вес кого-либо из участников начинает ситуативно ослабевать, то другой участник предпринимает шаги, направленные на то, чтобы его партнер свой политический восстановил.

- Можно привести примеры из практики тандема «Медведев-Путин»?

- Примеров самого последнего времени я припомнить не могу, что не означает, что они отсутствуют. Но на момент вхождения Медведева в должность и в первый период, по-моему, премьер ему откровенно подыгрывал: старался держаться на заднем плане. На мой взгляд, это пример взаимовыручки. То есть это пример специфического рисунка этой динамики, ориентированной на поддержку. А это связано с тем, что тандем базируется на разделении труда и прочном союзе, если бы он базировался на чем-то ином, допустим, на разделении труда и соперничестве, тогда бы динамика подчинялась бы другой модели. Тогда бы периодической взаимной поддержки, с точки зрения выравнивания баланса, восстановления политического веса, не происходило бы.

- Тандем функционирует исправно, элита относительно сплочена, среди угроз мы можем выделить снижение доверия населения к тандему и оппортунистическое поведение. Есть ли еще угрозы?

- Я бы сказал, что здесь есть одна угроза: в рамках кризиса главным условием сохранения поддержки на высоком уровне правящей группы является эффективность действия всей государственной машины и политического руководства в борьбе с кризисом. Если государственная машина будет давать ощутимые сбои, а политическое руководство будет демонстрировать неадекватное поведение в новом контексте, допустим, не будет уделять значительное внимание экономике и социальной сфере. В этом случае общественное доверие может начать снижаться. Эффективность проводимой политика важна всегда, но в условиях кризиса значение эффективности действия государственной машины и эффективности действия высшего политического руководства резко возрастает.

- А как Вы оцениваете эффективность функционирования государственной машины на данном этапе?

- На данном этапе эту эффективность можно оценить как удовлетворительную.

Подготовила Ольга Мефодьева

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net