Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

27.01.2009 | Виталий Портников

В Кремле ждут Обаму

Президенты Российской Федерации и США договорились о возможности проведения двусторонней встречи уже в ближайшем будущем. Предполагается, что Барак Обама может посетить Москву уже в апреле, в ходе своего европейского турне. Следует ли ожидать от этой встречи начала нового «медового месяца» в российско-американских отношениях? Вряд ли можно с большим оптимизмом отвечать на этот вопрос. Даже если предположить, что Бараку Обаме удастся выстроить хорошие личные отношения с Дмитрием Медведевым и – что, конечно же, немаловажно – с Владимиром Путиным – эти контакты еще не являются гарантией нового качества российско-американских отношений.

В конце концов, у Владимира Путина сложились неплохие личные контакты с Джорджем Бушем-младшим, политики общались семьями, ни разу ни сказали ни одного дурного слова друг о друге, но это не повлияло на общее ухудшение отношений между двумя странами. Потому что в связях между Москвой и Вашингтоном превалируют, естественно, прежде всего, объективные интересы сторон, а не личные отношения лидеров. И эти объективные интересы сторон давно уже начали расходиться.

Начнем с того, что Барак Обама вряд ли воспринимает Россию так, как воспринимают ее российские лидеры – как еще одну супердержаву, конкурирующую с Соединенными Штатами не только на постсоветском пространстве, но и в других регионах мира. Да, Обама может быть осторожнее в оценках и выражениях, он способен щадить самолюбие собеседника, но по сути своих подходов к роли Соединенных Штатов он мало чем будет отличаться от Джорджа Буша. Зато этот популярный на европейском континенте лидер может с гораздо большей легкостью находить общий язык с руководителями ведущих стран ЕС, чем его предшественник. Для Соединенных Штатов это неплохо. А вот в случае с Россией не оставляет особых надежд на создание ситуативных, но вполне реальных союзов, которые появлялись у Москвы с Берлином и Парижем как реакция на несогласованные с ними действия Вашингтона. Время таких союзов прошло – и надолго.

Еще одной непростой темой российско-американского диалога может быть Ближний Восток. Администрация Барака Обамы может оказаться более понятной и приемлемой для арабского мира. Именно поэтому с новому американскому президенту с долей настороженности относятся в Израиле. Но и для российского руководства это может оказаться серьезной проблемой, так как вполне способно привести к потере позиций. Уже сейчас сирийский президент Башар Асад – «естественный» союзник Москвы, не скрывает стремления наладить диалог с новой американской администрацией. И вряд ли он будет одинок в этом стремлении в арабском мире.

И, конечно же, Иран. Если усилия Барака Обамы по «замирению» Тегерана окончатся ничем, он может оказаться куда более жестким политиком, чем Джордж Буш. Но в этом случае поддержка мирового сообщества ему обеспечена – вот, был романтиком, хотел мира, а ему ответили отказом. И в этой ситуации России будет куда труднее сохранять свою иранскую тактику, чем при Джордже Буше. Так что относительное взаимопонимание по иранскому вопросу, которое может возникнуть в первый приезд Барака Обамы, способно обернуться куда более серьезной конфронтацией между Москвой и Вашингтоном спустя еще несколько месяцев после знакомства американского президента с российскими лидерами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net