Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

28.01.2009 | Сергей Расов

Бакиев объяснился с народом

После недавней «кадровой революции» президент Курманбек Бакиев произвел знаковые назначения на ответственные государственные посты, выступил с обращением к народу и подписал закон, согласно которому теперь все граждане Кыргызстана обязаны «прикладывать правую руку к левой стороне груди при исполнении Государственного гимна».

Как сообщалось ранее, 23 января президент Курманбек Бакиев снял со своих постов ряд высокопоставленных чиновников и дипломатов. Это стало продолжением кадровой чистки от «акаевских» кадров. Напомним, что в начале января в отставку подала вице-премьер правительства Эльмира Ибраимова, свои посты оставили руководитель администрации президента Медет Садыркулов, глава Минфина Марат Султанов и министр иностранных дел Эднан Карабаев.

Вакантными должности оставались недолго. Бывший вице-премьер КР Искендербек Айдаралиев понижен до простого министра сельского хозяйства, а на его должность пришел оппозиционер, социал-демократ Омурбек Бабанов. Причем товарищи по партии выказали недовольство тем, что он принял предложение стать первым замом премьера, не посоветовавшись с ними. Напротив экс-зав.отделом оргработы АП Каныбек Жороев пошел на повышение и назначен заместителем руководителя администрации президента Кыргызстана. На его должность пришел экс-глава администрации Ленинского района Бишкека Марс Саккараев. Бывший посол Киргизии в Китае Кадырбек Сарбаев также повышен до министра иностранных дел. Его коллега экс-посол в Пакистане Нурлан Айтмурзаев возглавил аппарат кабинета министров. Бывший аким Сокулукского района Чуйской области Болот Кумаров стал новым губернатором региона, а мэром «южной столицы» Киргизии - города Ош, пока временно, назначен Мелисбек Мырзакматов. И, наконец, Лада Орозбаева назначена заведующей отделом экономической и социальной политики администрации главы государства.

Президент Курманбек Бакиев, представляя правительству новые кадры, объяснил, что «мы делаем ставку на молодые кадры с новым мышлением, на людей способных оперативно принимать адекватные меры». Действительно, средний возраст назначенных чиновников около 40 лет. При чем, 38-летний Омурбек Бабанов, экс-депутат и один из самых богатых людей в Кыргызстане, стал самым молодым вице-премьером в правительстве.

Вчера, то есть 27 января, Курманбек Бакиев,обращаясь к нации, отчасти объяснил перестановки в высшем эшелоне власти. По его словам, «в ближайшие месяцы должны быть приняты самые важные решения», а для этого нужны люди, которые способны принимать решения «без проволочек, быстро». И предупредил, что «исполнительская дисциплина будет жестко контролироваться». Более о громких назначениях и отставках лидер Кыргызстана распространяться не стал.

Подобно легендарным президентам США, Курманбек Бакиев задал риторический вопрос:

- Мы все, политики, представители творческой и научной интеллигенции должны определенно ответить на вопрос, кто мы как нация. Без этого мы не сможем объединиться для построения общего будущего, объявить и удерживать наши геополитические интересы, после чего Бакиев подчеркнул, что будет руководствоваться «идеологией разумного баланса». В нее включается рынок, госрегулирование, демократия и управляемость страной. Прямо скажем, президент не оригинален, концепция «управляемой демократии» нынче, очень популярна на территории постсоветских государств.

В завершении своей непродолжительной речи Курманбек Бакиев озвучил «национальные интересы» Кыргызстана. Это территориальная целостность страны, экономическая самостоятельность и достойная жизнь граждан, культурная самобытность, интеллект нации, система управления, здоровый и образованный народ.

Для «построения общего будущего» президент поручил «Секретариату совместно с Институтом стратегического анализа в месячный срок представить на широкое обсуждение, а затем мне на рассмотрение предложения по конкретизации президентского курса». После того, как «президентский курс» будет оформлен и озвучен, ответственность за его выполнение возьмет на себя лично Бакиев. Хотя было бы странно, если бы ответственность возложили не на него, курс как никак «президентский».Нельзя сказать, что политическая элита страны с восторгом восприняла Послание главы государства. Каждый увидел в нем, то, что хотел увидеть.

Руководитель Международного агентства по развитию и политике Аликбек Джекшенкулов заявил, что «вопрос, который волнует народ: видит ли власть пути выхода из нынешнего тяжелейшего социально-экономического кризиса? Об этом мы ничего не услышали».v- Мне не ясно, с какой целью, и по каким соображениям президент выступил с обращением. Не понятны задачи, поставленные перед народом и самим главой государства. Прошло более трех лет его правления, а президент заявляет о поиске нового курса, который Секретариат в его администрации должен разработать в течение месяца, недоумевает лидер Социалистической партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев.

- К сожалению, президент Кыргызстана Курманбек Бакиев ничего не сказал о защите прав граждан, - посетовала ИА «24.kg», глава центра «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова, «как будто права человека в Кыргызстане стоят на последнем месте».

- Если обращение президента Кыргызстана сводится к тому, что главным достижением в своей деятельности он считает образование Секретариата, то этим все сказано», - констатирует лидер партии «Улуу Биримдик» Эмильбек Каптагаев.

Но самый оригинальный комментарий к Посланию президента дал депутат-эсдек парламента страны Иса Омуркулов – «я ничего не понял».

Справедливости ради, отметим, что есть и другие мнения. Некоторые комментаторы обращают внимание на призыв к единению, другие считают, что речь президента Бакиева пронизывает дух патриотизма и любви к родине. Но таких, совсем немного.

Резюмирую можно отметить, что так и осталось «за кадром» объяснение громких отставок. Непонятно зачем выступал президент перед народом? Если никто его толком не понял. Впрочем, эти вопросы, наверное, уже не к Курманбеку Бакиеву, а к его спичрайтерам.

Дождутся ли люди от новой команды президента внятного нового курса, свежих идей, перемен к лучшему, будет ясно уже к весне. Если же это не удастся, то к началу президентской кампании у Бакиева будет немного шансов сохранить власть.

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net