Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.02.2009 | Светлана Самойлова

Недостаточно эффективные или разгильдяи и коррупционеры?

Вчера президент России Дмитрий Медведев произвел сразу 4 кадровые перестановки: в отставку ушли губернаторы Псковской, Орловской, Воронежской областей и Ненецкого автономного округа. Отставки в публичном пространстве тесно привязаны к заявлениям Медведева о необходимости повышать эффективность управления на региональном уровне. Кадровые решения президента были прокомментированы первым заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым, который, судя по интонациям, попытался смягчить впечатление от массовых «поучительных» увольнений.

Впервые за все время работы нового порядка наделения полномочиями губернаторов, президент принимает решение сразу по четырем руководителям. Это очень похоже на хорошо продуманный политический акт, привязанный к прозвучавшим днем ранее заявлениям главы государства. В программе «Вести недели» он предупредил, что за неэффективность губернаторов придется принимать «серьезные решения». Заявление Медведева было очень жестким. «Этот кризис - как раз возможность проверить каждого, кто на что способен, - считает Медведев. - Думаю, что в целом наша управленческая система к этим проблемам готова, но это не значит, что мы будем закрывать глаза на упущения в работе или просто на бездарность, расхлябанность, разгильдяйство в деятельности тех или иных начальников. В этой ситуации, к сожалению, невозможно погладить по голове и сказать: знаешь что, ты все-таки соберись», - заявил он.

На этом фоне принятые кадровые решения на фоне таких «угроз» сигнализировали: отставные губернаторы не справляются и именно наказаны за свою неэффективность. Такое впечатление было подкреплено сюжетами в новостях российских СМИ: буквально все они очень жестко связали отставки с заявлениями Медведева, каждый раз цитируемого в сообщениях о перестановках.

Таким образом, создавалось ощущение, что Кремль пошел на демонстративную акцию. Во-первых, вынесено предупреждение всем губернаторам. Во-вторых, на региональные власти перенесена частично ответственность за последствия финансово-экономического кризиса. В-третьих, Кремль продемонстрировал решительность. Напомним, что всегда к кадровым вопросам на региональном уровне администрация президента подходила очень осторожно и предпочитала лишний раз не рисковать, очень неохотно меняя даже слабых и малоэффективных губернаторов. Правда, и в этом раз для акции отобраны наиболее уязвимые главы регионов, давно находившиеся в списке потенциальных отставников.

Вскоре политическая акция, задуманная президентом, была несколько скорректирована первым заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым, который попытался не просто смягчить политический эффект от «кадровых репрессий», но и выступить в поддержку губернаторского корпуса. Как заявил Сурков, кадровые решения в отношении ряда руководителей субъектов Федерации, не означают, «что есть какой-то план, не надо думать, что кто-то находится в какой-то разработке».

По его словам, «никакой кампанейщины» в связи с перестановками в руководстве субъектов РФ нет и не будет и «никакого механистического подхода ждать не следует», президент «доверяет губернаторскому корпусу, который формировался в тот период, когда он был главой администрации Кремля, а затем стал президентом». «Эти новые назначения и досрочные отставки следует рассматривать в контексте установки на повышение качества госуправления в центре и на местах. В условиях финансово-экономического кризиса нужно по-новому посмотреть на качество госуправления», - сказал Сурков. Он также отметил, что неэффективность управления в кризис касается всех уровней власти. «Ряд ошибок, недочетов в работе властей всех уровней в предыдущий период сглаживался позитивным экономическим трендом, бурным экономическим ростом. Когда стал наблюдаться серьезный спад в ряде отраслей, в социально-экономической ситуации, то недостатки госуправления стали заметными и потребовали оперативных решений», - пояснил первый замглавы кремлевской администрации.

Гораздо более резким, скорее соответствующим заявлениям Медведева в «Вестях недели», был комментарий источника в АП. Он сообщил «Интерфаксу», что причин для принятия нынешних кадровых решений «было несколько». Среди них он в первую очередь назвал «недостатки в экономической и социальной сфере в ряде регионов, наличие в каких-то из субъектов Федерации хронических социально-экономических проблем». Источник отметил, что «впервые, по сути, использовалась на практике система оценки эффективности деятельности органов госуправления». «Эта система оценки показала, что, опираясь на нее, можно сделать конкретные выводы», - сказал собеседник агентства. Он также отметил, что в ряде случаев «работой местных органов власти заинтересовались правоохранительные органы и не без основания». По словам представителя Кремля, «при внимательном анализе можно рассмотреть в некоторых случаях коррупционную составляющую».

Таким образом, получается, что от власти идут несколько противоречивые сигналы. Один сигнал предупреждает, что кадровая политика будет более жесткой в условиях кризиса и это действительно похоже, в том числе, на «воспитательную» кампанию: главам регионам прямо говорится, что они будут уволены за низкую популярность, коррупцию и хронические социально-экономические проблемы. Иными словами, здесь имеет место проблема персональной эффективности. Другой сигнал указывает на то, что все кадровые решения не столь сильно завязаны на персоналии: в стране кризис и он, как внешнее условие диктует необходимость принятия кадровых решений. Есть ли здесь противоречие внутри Кремля или это попытка говорить с разными аудиториями на разных языках, покажет время.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net