Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

12.03.2009 | Татьяна Становая

Возвращение блудного сына

В Санкт-Петербурге скандал: проигравший местные выборы сын спикера Госдумы и главы Высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова Дмитрий обрушился с резкой критикой на местное отделение партии, а также «человека, близкого к руководству Заксобрания», обвинив их в грязном проведении выборов. На следующий день Дмитрий Грызлов «попросился» в партию, согласившись стать ее рядовым членом. Ситуация во многом как уникальная, так и показательная: в ней хорошо видны некие особенности функционирования российской партии власти.

Скандал вокруг Дмитрия Грызлова привлек к себе повышенный интерес публики. И главное здесь даже не то, что он – сын самого влиятельного «единоросса». Гораздо больше поражает другое: как правило, в России дети высокопоставленных чиновников или политиков пользуются особой протекцией и без проблем продвигаются по карьерной лестнице. Ситуация с Грызловым-младшим стала обратной: несмотря на публичную поддержку отца, он не просто проиграл выборы, а столкнулся с мощным сопротивлением и административным ресурсом, направленным против него.

Как рассказывает питерской газете «Город 812», некий человек в руководстве ЗакСа, имя которого он не называет, очень не хотел, чтобы Грызлов со своей командой шел именно по 74-му муниципальному образованию «Георгиевское». «Через несколько дней после того, как я подал документы, меня пригласили в офис «Единой России» на Конногвардейском бульваре и сообщили, что я выдвинут по спискам партии по соседнему, 71-му округу. Я, естественно, отказался – кто такие эти люди, чтобы мне указывать? Если бы мне отец сказал выдвигаться там, я бы его, как сын, послушался. Но эти люди мне – никто», - жалуется Грызлов. Здесь надо добавить, что Грызлов-младший выдвигался самостоятельно, отказавшись от партийной поддержки. Публично он связал это с нежеланием выглядеть «папиньким сынком», котоырй пользуется привилегированным положением. Однако уже сейчас также становится ясно, что имеет место конфликт Грызлова-младшего и регионального отделения партии.

Важно понять, какая природа и масштаб этого конфликта: есть ли противоречия между сыном и отцом и каковы отношения Грызлова-старшего с руководством местной «Единой России»? Нельзя исключать, что изначально Дмитрий Грызлов начал самостоятельную игру, действительно отказавшись от поддержки отца. По данным СМИ, их отношения никогда не были теплыми, а в последние годы их даже можно назвать натянутыми – свою роль тут сыграл и скандал вокруг его присутствия на свадьбе бывшей порнозвезды Лены Берковой. В то же время также известно, что Борис Грызлов все же втянулся в избирательную кампанию сына, лично приехав и поддержав его. Возможно, это стало своего рода «шагом отчаянья» на фоне проблематичности проведения избирательной кампании. Напомним, что Дмитрий Грызлов сразу стал испытывать трудности. Сначала его не стала регистрировать избирательная комиссия, сославшись на неправильно оформленные подписные листы. Зарегистрироваться удалось после решения горизбиркома. «Причем нам помогали представители самых разных политических сил, включая лидера «Яблока» Максима Резника. Все они были уверены, что я пройду. Но я понимал, что будет какой-то сюрприз», - говорит Дмитрий Грызлов.

Привлечение к поддержке Дмитрия Грызлова отца – политический шаг, который поднимает скандал совершенно на новый уровень, равно как и проигрыш в выборах. По официальным данным Дмитрий Грызлов в своем округе стал девятым. По данным самого Дмитрия Грызлова, он занял третье место. После такого провала Дмитрий Грызлов обрушился с резкой критикой на «Единую Россию». «О партии народ судит по тем людям, которые представляют ее на местах. В нашем городе среди людей, возглавляющих «Единую Россию», есть те, кто создает ей отрицательный имидж. Ни для кого не секрет, откуда они пришли в партию и в ЗакС. И сейчас они рассадили своих ставленников, таких же, как они, по муниципалитетам. Уровень наглости на этих выборах перешел уже все границы. Давно известны все технологии фальсификации – вбросы, карусели и т.д. Но чтобы вбросами занимались сами председатели избирательных комиссий – такого еще не было. Хоть бы со стороны кого-нибудь нашли для приличия», - заявил Грызлов-младший.

Хотел того или нет, но Дмитрий Грызлов нанес удар, прежде всего, по репутации своего отца, возглавляющего Высший совет «Единой России». Более того, дискредитация партии заставит Грызлова-старшего «отвечать» за сына перед Кремлем, тем более что не просто критикует «единороссов», но и сотрудничает с внесистемной оппозицией. В своих заявлениях Дмитрий Грызлов, видимо, пытался отделить региональное отделение от партии в целом. «Борис Вячеславович знает об этой ситуации, и когда я ему в разговоре озвучил эту фамилию, он порекомендовал сменить номер телефона», – заявил Грызлов-младший. Однако такое разделение выглядело невнятно и скорее походило на политическую негодность отца.

В «исправлении» ситуации были заинтересованы и региональное отделение, и Борис Грызлов, для которого это, наверное, было одним из самых неприятных политических моментов. Уже на следующий день после интервью стало известно, что Дмитрий Грызлов принял решение стать членом партии «Единая Россия» и выразил готовность принимать активное участие в деятельности Санкт-Петербургского регионального отделения партии. Это решение было принято по итогам встречи с секретарем политсовета Петербургского регионального отделения «единороссов», председателем Заксобрания города Вадимом Тюльпановым. По словам пресс-секретаря, Тюльпанов и Грызлов затронули темы, вызывавшие прежде противоречия, и пришли к общему пониманию необходимости совместной партийной работы.

Скандал вокруг Дмитрия Грызлова с новой силой подтверждает, что партия власти является крайне разобщенной и полицентричной организацией (причем как по вертикали, так и по горизонтали), в которой принятие решений не является моноцентричным: здесь с разных сторон оказывают влияние в совершенно разной степени местные власти и местные политики, высшее партийное руководство, Кремль. Причем на региональном уровне влияние высшего партийного руководства значительно снижается, уступая местной элите и «кремлевским кураторам», вмешивающимся в ситуацию лишь в отдельных случаях.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net