Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

06.04.2009 | Иван Ярцев

Наказ национализаторов

Владимир Путин выслушал в понедельник отчет Государственной Думы о проделанной работе и слегка пожурил своих депутатов и своих подчиненных с низших ступеней «вертикали власти» за допущенные промахи. Это действо никак нельзя было назвать отчетом председателя правительства, хоть оно так и называлось официально, вероятно, по причине случайно закравшейся в документы ошибки. Тем не менее, Владимир Путин в своем выступлении все же снизошел до того, чтобы пояснить самым настырным депутатам несколько ключевых антикризисных мер правительства.

Начал премьер с того, что призвал народных избранников возлюбить российских бизнесменов, вероятно, практически до единомыслия. «Их можно называть как угодно, но не «жирными котами», помните, банки кредитуют промышленность», - цитирует главу правительства агентство «Росбалт». Правда, сам премьер тоже не отказал себе в удовольствие «пнуть» бизнесменов, напомнив им о том, «что кадры легко можно растерять, а потом собрать и обучить будет намного сложнее».

Далее Путин начал журить подчиненных, указав, в частности, что антимонопольное законодательство «у нас слабое, неэффективное и либеральное». Опираясь на опыт других стран, где за монополизм предусмотрена уголовная ответственность, премьер предложил ужесточить санкции за нарушение антимонопольного законодательства в России. Но не уточнил, правда, как же в таком случае поступать, например, с так называемыми «естественными монополиями», которых «в других странах», на чей опыт ссылался премьер, просто нет и быть не может.

Владимир Путин пожурил также своих министров, указав, что они слишком слабо противодействовали тому, чтобы российские корпорации брали долгосрочные кредиты за рубежом под залог своих акций. Но это единственное, как сказал премьер, за что можно «попенять» правительству, хоть депутаты и пытаются обвинять его в самых разных грехах. Проблема, по словам Путина, носила объективный характер – в России просто не было «длинных денег».

Это была единственная действительно антикризисная мера, сущность которой премьер предпочел объяснять долго и подробно. По его словам, государство в 2008 году выделило 50 млрд рублей ВЭБу на рефинансирование внешнего долга российских предприятий. Как раз тех самых, которые заложили в иностранные банки свои активы. Цель этой операции была очевидно «патриотическая» - сохранить эти активы в российской собственности. В итоге, по словам Путина, из этих средств было потрачено 10 млрд рублей, а 40 млрд рублей пока остались не востребованы.

И дальше премьер неожиданно рассказал собравшимся то, о чем все итак давно догадывались: отданные в залог ВЭБу акции станут собственностью российского государства, если их нынешние формальные владельцы не смогут в оговоренные сроки расплатиться по антикризисным кредитам. «Мы забрали стратегические активы из западного залога и перевели их в ВЭБ. Но если компании не смогут рассчитаться с Внешэкономбанком, то взыскание будет обращено к этим активам», - отметил Путин. Таким образом, факт национализации можно признать свершившимся – власти именно отбирают в собственность государства временно обесценившиеся активы, поскольку их предыдущие собственники наверняка не смогут расплатиться.

Судя по всему, именно это признание и стало главным в выступлении Владимира Путина в Госдуме. Конечно, в своем «наказе Государственной думе» премьер также коснулся многих важных экономических вопросов. Например, пожелал, чтоб при изменении системы взимания пенсионных сборов предпринимателям не пришлось бы платить больше того, что они отчисляют сейчас. Путин также предложил разрешить матерям с двумя и более детьми уже сейчас, в условиях кризиса, потратить часть положенного им материнского капитала: целых 12 тысяч, то есть аж по одной тысяче в месяц.

И все же главным в речи Путина в Госдуме явно стало признание в намерении провести национализацию российской промышленности, от чего ранее открещивались всеми возможными способами его подчиненные. И удивительно, что этого не понял естественный идеологический сторонник этого решения – лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Вместо того, чтобы присоединиться к хору голосов своих коллег, хваливших Владимира Путина и задававших ему самые мягкие, предельно тактичные вопросы, главный коммунист призвал премьера «изменить курс и обновить команду». И о том не подумал, что опыт ползучей национализации последних месяцев позволяет утверждать – строить социалистическую систему госкапитализма вполне можно и, не меняя команды, – с такими записными либералами как министр финансов Алексей Кудрин.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net