Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

27.04.2009 | Елена Позднякова

Не выборы, а загадка

26 апреля состоялись выборы мэра города Сочи, на которых, как и ожидалось, победил кандидат от «Единой России», исполняющий обязанности мэра Анатолий Пахомов. Как сообщил председатель Сочинского горизбиркома Юрий Рыков, после обработки почти 80% бюллетеней выяснилось, что победитель набрал 77% голосов избирателей. По предварительным данным, кандидат Борис Немцов набрал 13,5% голосов, представитель КПРФ Юрий Дзагания - около 7%, остальные кандидаты не смогли набрать и одного процента.

Избирательная кампания в Сочи имела несколько важных особенностей, связанных с тем, что город приобрел повышенную важность для федеральной власти из-за подготовки к проведению Олимпиады.Во-первых, это первая кампания муниципального уровня, в которой принял участие резко оппозиционный внесистемный кандидат. Речь идет о Борисе Немцове, который не только был зарегистрирован, но и дошел до конца избирательной гонки. При этом нельзя сказать, что отсев кандидатов на всех этапах предвыборной гонки не был жестким. Если заявления о желании баллотироваться подали 27 кандидатов, то зарегистрированы были всего 9 из них, двое из которых были сняты (Виктор Курпитко от «СР» и Александр Лебедев), а один отказался от борьбы сам (Андрей Богданов). Таким образом, в финальном этапе кампании участвовали и.о. мэра Сочи Анатолий Пахомов, представитель движения «Солидарность» Борис Немцов, предприниматели Павел Емельяненко и Владимир Трухановский, первый секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания и глава краевого отделения ЛДПР Алексей Колесников. При этом реальная борьба велась между Пахомовым и Немцовым. Бизнесмены выполняли роль запасных кандидатов и одновременно своего рода «электоральных киллеров» в отношении конкурентов (по искам Трухановского были приняты судебные решения о снятии Лебедева и Курпитко), а кандидат от КПРФ, по некоторым данным, рассчитывал даже на помощь администрации города, так как претендовал на второе место, конкурируя с Немцовым.

Для того, чтобы поддержать Анатолия Пахомова, в Сочи побывали представители региональной и федеральной власти (включая и Владимира Путина), а также мэр Москвы Юрий Лужков. Поддержку Борису Немцову, в свою очередь, оказывали внесистемные оппозиционеры: лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов и соратник Немцова по движению «Солидарность» Гарри Каспаров. Впервые выборная кампания стала противостоянием «системы» и внесистемной оппозиции.

Во-вторых, кампания имела не просто местный, а федеральный масштаб. К ней так или иначе подключались и премьер, и президент. Владимир Путин призывал сочинцев сделать правильный выбор, сравнив оппозицию с «грязной пеной». Дмитрий Медведев занял более осторожную позицию и похвалил выборы за реальную конкуренцию.

В-третьих, эта была одна из самых громких и грязных кампаний. Против Бориса Немцова был снят фильм, в котором кандидат обвинялся в сотрудничестве с Борисом Березовским, криминальными авторитетами и «оранжевыми», сюжеты о том, что кандидат хочет «продать Олимпиаду Корее» и связан с корейской разведкой. По данным блогеров, сюжет, где Немцов беседует с корейцем, был смонтирован. Начальник сочинского УВД Александр Берилло заявил, что штаб одного из кандидатов (понятно, что речь идет о Немцове) готовит «серию провокаций и акций гражданского неповиновения». Для участия в этих акциях, по словам начальника УВД, прибывают люди со всей России, и это провокаторы, «имеющие опыт участия в Маршах несогласных». С целью предупреждения массовых беспорядков в Сочи направили дополнительные подразделения милиции из Краснодарского края.

Избирательный штаб Немцова не признал результатов выборов. Вечером 26 апреля он объявил результаты собственных exit-polls, согласно которым, за Пахомова проголосовали 46% избирателей, а за Немцова - 35% и еще 15% за коммуниста Дзаганию. По словам главы избирательного штаба Немцова Ильи Яшина, «выборы были грубо и нагло сфальсифицированы за счет досрочного голосования. Кандидат от власти был за уши притянут». Сам Немцов утверждает, что сочинский избирком 25 апреля сообщал, что досрочно проголосовали 14 тысяч человек, а в день голосования сообщил уже о 30 тысячах. «Как за день можно было набрать 16 тысяч, остается загадкой», - заявил Немцов. Его сторонники требуют проведения второго тура, но реальных шансов на пересмотр итогов голосования у них нет.

Выборы мэра Сочи интересны не столько результатами, сколько тем фактом, что к ним допущен внесистемный кандидат, дошедший до конца гонки. Это явно политическое решение, которое было согласовано в Кремле. Это становится своего рода прецедентом, так как ранее ни один радикальный оппозиционер не получал возможности вести кампанию выборах такой политической значимости. Появление такого прецедента, видимо, связано с двумя причинами. Первая – это смягчение характера политического управления в стране в целом. В условиях, когда президент делает массу знаковых шагов в сторону либеральной общественности, снятие оппозиционного кандидата было бы нелогичным. Вторая причина могла быть связана с тем, что проигрыш на выборах станет более сильным ударом по «Солидарности» и вообще внесистемной оппозиции, чем потеря возможности вести кампанию. Ведь тогда обвинять власти в «зажиме» оппозиции намного сложнее, чем в случае недопущения оппозиционного кандидата до участия в выборах. Впрочем, второе место Немцова, даже по официальным данным существенно обошедшего кандидата КПРФ, можно считать явным успехом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net