Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.06.2009 | Сергей Расов

Особый взгляд Узбекистана

В это воскресенье состоится очередной саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на котором предполагается одобрить нормативную базу по созданию Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Во всяком случае, генсек ОДКБ Николай Бордюжа проинформировал президента РФ Дмитрия Медведева, что нормативная база разработана. Напомним, что решение о создании КСОР главы государств ОДКБ приняли в Москве четвертого февраля этого года. Как тогда заявил помощник президента Сергей Приходько, Коллективные силы оперативного реагирования «предполагается использовать для отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом и насильственными проявлениями экстремизма, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Президент РФ Дмитрий Медведев высказался более определенно: КСОР «должны быть по своему боевому потенциалу не хуже, чем силы Североатлантического альянса».

Однако с самого начала и по сей день создание военной коалиции постсоветских стран идет со скрипом. Сначала особое мнение высказал узбекский лидер Ислам Каримов, который заявил, что готов делегировать воинские подразделения в состав коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности, но лишь в том случае, если это будет необходимо для проведения совместных учений, спецопераций или в случае реальной угрозы безопасности государств-членов ОДКБ. Также отличный взгляд был у президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Он посчитал, что на принятие решения о создании КСОР отведено мало времени, но потом отказался от оговорок. Затем последовал конфликт с МИД Белоруссии. Дипломатическое ведомство заявило, что их солдаты могут участвовать в боевых действиях за пределами страны только по особому распоряжению. Глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов ясно заявил, что «белорусское законодательство не предусматривает участие белорусских солдат в военных действиях за рубежом».

13 февраля генсек ОДКБ Николай Бордюжа поспешил опровергнуть многочисленные статьи в СМИ, что создается структура в противовес НАТО.

- Мы ни в коем случае не говорим, что КСОР - это АнтиНАТО. Мы создаем коллективные силы для реагирования на кризисные ситуации любого характера на территории действия ОДКБ, не претендуя на их глобальную роль, в отличие от НАТО, - подчеркнул Бордюжа. Однако дальнейшие планы по созданию мощной группировки войск ОДКБ в Центральной Азии подтвердили серьезность намерений России создать полноценный военно-политический блок, призванный сдерживать НАТО в Центральной Азии. Предполагается, что аэромобильные силы КСОР составят около 20 тысяч человек, причем основную ударную группировку предоставит Россия и Казахстан, остальные страны ОДКБ выделят по батальону. Для управления КСОР при подготовке и проведении операции решением Совета коллективной безопасности (СКБ) будет создаваться командование во главе с командующим. Решение на применение КСОР принимается СКБ. В повседневной деятельности командование контингента КСОР будет располагаться в Москве.

Пожалуй, главной проблемой ОДКБ по-прежнему остается Узбекистан, который отказывается принимать полноценное участие в деятельности КСОР. И хотя прошло четыре месяца, «узбекский особый взгляд» на КСОР не поменялся. Кстати, на саммит ОДКБ Ислам Каримов приедет, что уже хорошо. В апреле Узбекистан отказался от участия в заседании Совета министров иностранных дел стран ОДКБ (СМИД ОДКБ), которое проходило в Ереване. Как стало известно, на сей раз Ташкент настаивает на выполнении четырех принципиальных условий. Во-первых, подразделения КСОР нельзя отправлять, если это противоречит национальному законодательству. Во-вторых, должен быть введен запрет на участие КСОР, если это конфликт между странами ОДКБ. В-третьих, соглашение о КСОР должно быть ратифицировано странами-участницами и только тогда вступит в законную силу. В-четвертых, Ташкент настаивает, чтобы решения о применении Коллективных сил принимались на основе консенсуса, а не простым большинством голосов стран ОДКБ.

Кстати еще один любопытный факт: Узбекистан дал добро на использование своего аэропорта в Навои войсками антитеррористической коалиции для переброски невоенных грузов в Афганистан. Госдеп США задействовал южнокорейского президента Ли Мен-Бака, который имел рандеву с Исламом Каримовым. И если уж если речь зашла об авиабазах, то еще не факт, что из аэропорта «Манас» в Киргизии будут выведены американские военные. Напомним, что сразу после того, как стало известно о грядущем создании КСОР, в прессе появилась информация, что базе «Манас» пустовать не придется. И на смену американцам придут подразделения КСОР. Теперь выясняется, что президент Афганистана Хамид Карзай обратился к президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву с предложением провести переговоры и позволить дальнейшее использование авиабазы «Манас» для международных вооруженных сил, проводящих операцию «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Эти переговоры должны состояться во время саммита ШОС в Екатеринбурге на следующий день после заседания ОДКБ. Получится забавно: мол, вошли в положение многострадального афганского народа...

Ну, а подразделения КСОР, как сказал Николай Бордюжа, будут находиться в «пунктах постоянной дислокации на своих базах». Вот такое получается сдерживание НАТО в Центральной Азии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net