Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.06.2009 | Виталий Портников

Бегство министров

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала уже в ближайшее время заместить имеющиеся в кабинете вакансии. Кандидатов на освободившиеся должности она, впрочем, называть не торопится. «Мы до конца недели будем проводить консультации с коалицией. Эти фамилии, конечно же, есть, но озвучить их я смогу только тогда, когда подам официальное представление и согласую его со всеми участниками коалиции», - отметила премьер.

После отставки министра транспорта и связи Иосифа Винского, заявившего о разногласиях с премьером и покинувшего не только правительство, но и партию Тимошенко «Батькивщина», кабинет приблизился к опасной черте. Вот уже несколько месяцев нет министра финансов, нет министров иностранных дел и обороны, а теперь – еще и министра транспорта. При этом сложилась парадоксальная ситуация. Для отставок министров – помимо их собственных заявлений – достаточно голосов, так как стремление БЮТ избавиться от того или иного представителя исполнительной власти может быть поддержано не только участниками не имеющей большинства голосов в парламенте коалиции, но еще и оппозиционерами из рядов Партии Регионов или Компартии Украины. А вот для назначения новых министров голосов уже не хватает. При этом для того, чтобы заместить должности министров иностранных дел и обороны, необходимо еще и взаимопонимание с президентом. Ведь кандидатов на эти посты предлагает парламенту именно Виктор Ющенко, а вот уволить их можно уже без президентского благословения. Пока что Ющенко не спешит предлагать кандидатуры на освободившиеся должности. То, что его кандидат на пост министра иностранных дел Олег Шамшур так и не смог заручиться поддержкой большинства парламентариев, очевидно, позволяет президенту не торопиться с замещением места главы военного ведомства.

Но если для решения проблемы с министрами иностранных дел и обороны Тимошенко необходимо договариваться с Ющенко – и рассчитывать на голоса тех членов фракции «Наша Украина»-«Народная самооборона», кто не присоединился к правящей коалиции, то для того, чтобы заместить вакансии с министрами финансов и транспорта, можно поискать взаимопонимания с регионалами и коммунистами. Сейчас говорят о самых разнообразных вариантах такого взаимопонимания – вплоть до предоставления коммунистам поста заместителя министра транспорта в обмен на голоса. Но не исключено, что отставка Винского – не последняя. Как бы упреждая бегство министров, ближайший соратник Тимошенко, первый вице-премьер Александр Турчинов говорит о «локальной ротации» в исполнительной власти. Ротация заметна, не видно только, что локальная. Ведь исходя из политической логики, не имеющее поддержки большинства депутатов Верховной Рады правительство должно было бы не планировать новые отставки, а держаться за каждого члена кабинета обеими руками. А происходит с точностью до наоборот.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net