Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

16.07.2009 | Ольга Мефодьева

Медведев не доволен «ручным управлением»

Вчера Дмитрий Медведев тесно пообщался с народом в рамках второй видеоконференции, где помимо главы государства, жителей некоторых регионов страны участвовали федеральные и региональные чиновники. Президент уже во второй раз участвует в таком формате общения с гражданами, однако, стоит отметить, что стилистика мероприятия мало отличается от «прямых линий» Владимира Путина, где затрагивались общественно значимые проблемы, сдобренные личностными страданиями обращающихся. Президентом демонстрировались «жесткость» в стремлении помочь рядовым гражданам и негодование неисполнительностью чиновников, и, естественно, нашлось место сентиментальным благодарностям. В общем, все проходило в лучших традициях Голливуда…

15 июля Дмитрий Медведев во второй раз провел прием граждан некоторых российских регионов и выслушал многочисленные проблемы, просьбы и пожелания. Тесное общение главы государства и народа обеспечивалось форматом видеоконференции, где помимо жителей страны принимали участие региональные и федеральные чиновники, выступившие в привычном для себя амплуа виновников всех бед. В приветственном слове Медведев сказал: «Эти технологии (видеоконференция – прим. ред.) дают нашим гражданам возможность, особенно для тех, кто проживает в отдаленных округах, лично поучаствовать в разговоре, изложить свою проблему. На связи находятся наши полномочные представители, а также отдельные министры, которые занимаются соответствующими проблемами, и главы регионов. Надеюсь, что это ускорит решение проблемы, для этого не нужно ездить в Москву». Но в ходе последующего общения оказалось, что надежды президента на эффективность чиновников в решении проблем общества далеки от реальности, в чем убедился и сам Медведев.

Первое обращение жительницы Приморского края Анны Петровской касалось отсутствия пешеходного перехода на федеральной дороге М-60 «Уссури», в связи с чем «часто бывают случаи, когда людей сбивают насмерть. Причем это настолько часто, что уже перешло в печальную статистику». Затем инициативная гражданка Петровская рассказала, что местные власти не могут решить проблему из-за отсутствия средств. Дмитрий Медведев дал задание приморскому губернатору Дарькину и министру транспорта Левитину проконтролировать процесс строительства пешеходного перехода и укорительно подметил: «События печальные. К сожалению, так у нас зачастую устроена жизнь, что даже для того, чтобы решить вопрос о создании подземного перехода, нужно обращаться в Москву к президенту». Философское замечание главы государства на тему устройства жизни можно было смело заменить на более прагматичное устройство и «функционирование политической системы», не позволяющей гражданам оказывать влияние на местные власти в отстаивании своих прав и в решении проблем. Но, по всей видимости, президент решил негласно преодолеть этот «недуг», предложив жительнице Приморского края осуществлять мониторинг строительства пешеходных переходов.

Вторую просьбу Дмитрию Медведеву озвучил житель Брянской области, ликвидатор Чернобыльской аварии Виктор Шлык, ходатайствовавший за установление водопровода на двух улицах поселка Навля. Губернатор Денин заверил, что строительство водопроводов реализуется в рамках второго этапа программы по ликвидации последствий Чернобыльской аварии и водоснабжение на двух улицах появится уже 10 августа 2009 года. Почувствовав актуальность своей первой просьбы, житель Брянской области попросил установить в поселке Клинцы магнитно-ядерный резонанс для диагностики заболеваний людей, пострадавших от Чернобыльской аварии. Медведев пообещал подписать поручение для исполнения просьбы Виктора Шлыка.

Жительница Волгоградской области Светлана Павлова попросила Дмитрий Медведева оказать содействие в решении вопроса с вывозом пришвартованного в порту города Калач корабля, нагруженного вредоносной для окружающей среды «комовой технической серой». Как объяснил ситуацию губернатор Максюта, у компании, владеющей кораблем, закончилась навигация, затем обанкротился и сам порт. Администрация города, взявшая под управление порт, по заверениям регионального главы, решает проблему. Долгие рассказы господина Максюты, а потом и главы службы судебных приставов Артура Парфенчикова о перипетиях и казусах вокруг этого корабля, вынудили Медведева вмешаться: «Мы обсуждаем вопрос о том, как две организации – одна – порт, а другая – собственник со страшным названием, не могу его произнести, - решают вопрос по вывозу серы из соответствующего региона. И чтобы этот вопрос решить, нужно включиться пяти структурам, включая президента» - негодовал Медведев.

Наталья Кравченко из Ростовской области обратилась к президенту с просьбой содействовать продолжению газификации хутора Атамано-Власовка, Медведев обещал держать решение этой проблемы под собственным контролем. Затем президент рассмотрел несколько письменных обращений, дав по ним соответствующие поручения. И, наконец, на «десерт» были озвучены обращение внука летчика Валерия Чкалова, который просил помочь в создании нелетающего макета самолета, на котором Чкалов совершил перелет из Москвы в Северную Америку, и благодарность жительницы Карелии Полубинской за героизм врачей в петрозаводской больнице, вылечивших ее брата.

Нынешняя видеоконференция Дмитрия Медведева является продолжением путинского интерактива с народом под названием «прямые линии». В данном случае власть, в частности, президент традиционно выступает как арбитр в решении споров между гражданами и местными властями и как покровитель страждущих. Однако, озвученные обращения, несмотря на постановочный характер дискуссии, обнажают проблемы функционирования вертикали власти на местах, на что представители тандема традиционно реагируют с удивлением и непониманием, почему же все решает Москва. Главный вопрос заключается в том, когда это самое сценическое удивление перерастет в реальное понимание необходимости переформатировать политическую систему.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net