Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

24.07.2009 | Сергей Расов

Оппозиция настаивает: Президент – нелегитимен!

Прошедшие вчера выборы президента Кыргызстана ознаменовались грандиозными скандалами. Хакерские атаки, драки на избирательных участках, дезинформация запущенная от имени кандидатов, аресты и задержания депутатов, громкие заявления оппозиционеров о непризнании результатов выборов поставили под большое сомнение предварительные итоги голосования и показали чисто азиатские выборы. Что никак не согласуется с Киргизией, как «островком демократии». Хотя еще буквально за день до выборов председатель ЦИК Дамир Лисовский уверял международных наблюдателей, что «есть все основания считать, что выборы президента Кыргызстана пройдут мирно и без эксцессов».

Напомним, что первоначально побороться за пост президента Киргизии хотели около 20 человек, но в результате только шестеро кандидатов смогли выполнить все необходимые законом процедуры и получить одобрение ЦИК. В результате боролись за голоса избирателей нынешний президент КР Курманбек Бакиев, лидер Социал-демократической партии КР и единый кандидат от оппозиционного Объединенного народного движения Кыргызстана (ОНД) Алмазбек Атамбаев, руководитель патриотического движения «Жоомарт» Нурлан Мотуев, президент «Медицинского Центра доктора Назаралиева» Женишбек Назаралиев, лидер партии «Ак-Шумкар» (Белый сокол) Темир Сариев и единственная женщина кандидат в президенты КР, председатель Ассоциации НПО и НКО Киргизии Токтайым Уметалиева.

По предварительным данным Центризбиркома, Курманбек Бакиев на выборах президента Кыргызстана получил 86,3% голосов. Второе место занимает Алмазбек Атамбаев – 7,4%. Далее следуют Темир Сариев (2,4%), виртуальный кандидат «против всех» (1,9%), Женишбек Назаралиев (0,5%) и Токтайым Уметалиева (0,38%). Замыкает список Нурлан Мотуев с 0,3% голосов избирателей. (Центральная комиссия Кыргызстана не исключает, что результаты голосования на состоявшихся президентских выборах могут существенно измениться).

Всего в голосовании приняли участие 79,38% избирателей, зарегистрированных в республике. По данным МИД КР в выборах президента Кыргызстана за рубежом проголосовало 84,53% избирателей на 49 избирательных участков в 23 странах мира.

Любопытно, что по предварительным опросам населения еще за неделю до выборов Курманбек Бакиев получал не более чем 65% голосов избирателей. Данные по результатам exit poll показывали, что действующий президент набирал не более 70% голосов. Поэтому цифра почти в 87% обоснованно вызывает сомнения. Так, по опросам общественной организации «За честные выборы», Курманбек Бакиев набирал 70%, его главный конкурент Алмазбек Атанбаев 11-12%, а третью строчку пьедестала занимал кандидат «против всех» - 10%. Итоги exit poll проводившегося казахстанской социологической службой «Социнформ» совместно с киргизским ОФ «Баштама» давали соответственно, Курманбеку Бакиеву - 67% голосов, Алмазбеку Атамбаеву - 12,7%, Темиру Сариеву - 6%, Женишбеку Назаралиеву - 2,8%, Нурлану Мотуеву - 1,9%, Токтайым Уметалиевой - 1%.

«Это не выборы, это фикция»

До 15 часов по местному времени все было относительно спокойно, и ЦИК успел радостно оповестить, что явка превысила 60%, и объявил выборы состоявшимися. Но тут взорвалась «информационная бомба», когда практически все СМИ передали, что двое кандидатов Алмазбек Атамбаев и Женишбек Назаралиев «снимаются» с выборов и отзывают своих представителей и наблюдателей из всех избирательных комиссий в знак протеста против массовых фальсификаций. И даже более того, по информации одного из лидеров Объединенного народного движения Азимбека Бекназарова, вот-вот к ним присоединится и третий кандидат на президентское кресло Темир Сариев. Тут же экстренно собирается Центральная избирательная комиссия Киргизии, обескураженная таким поворотом событий. - Алмазбек Атамбаев и Женишбек Назаралиев не подавали заявлений в ЦИК по выборам и проведению референдумов о снятии своих кандидатур с выборов, - последовал официальный ответ избиркома. После чего присутствующим было разъяснено, что согласно Кодексу о выборах в КР «кандидат в президенты вправе в любое время, но не позднее, чем за три дня до голосования отказаться от дальнейшего участия в выборах и подать письменное заявление об этом в ЦИК КР».

- Заявление в Центризбирком не поступало и поступить не может, исходя из данной нормы, то есть эти кандидаты находятся в бюллетенях, вы можете за них голосовать, если считаете их достойными, - сказал член ЦИКа Алексей Елисеев, обращаясь к гражданам страны. Председатель Центризбиркома Дамир Лисовский заявил, что «процесс пошел», посему «не смотря на их заявления, мы призвали избирателей голосовать за этих кандидатов, если таковы их предпочтения. А избирательным участкам об этих заявлениях мы сообщать не будем, но главное, чтобы теперь сами претенденты не вносили сумятицу». Затем происходит что-то совсем непонятное. Пресс-служба лидера СДПК Алмазбека Атамбаева потребовала от СМИ дать опровержение, что Алмазбек Атамбаев и Женишбек Назаралиев «снимаются с выборов», а представитель Темира Сариева официально опроверг информацию, что Сариев «проводил переговоры на предмет поддержки им и его сторонниками акции ОНД и кандидатов Алмазбека Атамбаева и Женишбека Назаралиева». Создавалось впечатление, что в штабах оппозиционных кандидатов твориться хаос, и они просто не знают, какие предпринять шаги, чтобы с одной стороны сохранить лицо, а с другой – убедить международную общественность и наблюдателей в «нелегитимности выборов», вывести народ на улицы и потребовать перевыборов. Далее последовала совместная пресс-конференция Атамбаева и Назаралиева.

«Мы совместно с доктором Назаралиевым требуем признания этих выборов нелегитимными», - заявил кандидат на пост президента Киргизии, лидер социал-демократов Атамбаев. Самое смешное, что сам Алмазбек Атамбаев утром как добропорядочный гражданин опустил избирательный бюллетень в урну, а его сотоварищ Женишбек Назаралиев до дня голосования не позволял себе критиковать действующую власть и своего конкурента Курманбека Бакиева.

- Я убедился в том, что был прав Азимбек Бекназаров, который утверждал, что при этой власти честных выборов не будет. Сейчас арестованы депутаты парламента от СДПК, фиксируются массовые нарушения по вине избирательной комиссии и органов власти. Но я был наивен, рассчитывая на возможность проведения честных выборов, - отметил Алмазбек Атамбаев.

- Эти выборы делались ради выборов, для фикции. Сегодняшний день – апогей беспринципности властей по отношению к оппозиции и выборам. 80 процентов населения не доверяют властям. Но я не жду поддержки международных организаций. Думаю, что, скорее всего, они объявят выборы честными и легитимными, - констатировал Женишбек Назаралиев. В результате оба политика распространили совместное «Заявление». В нем в частности, утверждается, что идет прямое и явное нарушение выборного законодательства: «подвоз избирателей к участкам, массовые вбрасывания бюллетеней, повторное голосование одними и теми же лицами под разными фамилиями, заблаговременное подписание протоколов подсчета голосов, подкуп избирателей, препятствие деятельности и силовое отстранение членов комиссий и наблюдателей от оппозиционных партий… Вот далеко не полный перечень темной стороны выборов 23 июля».

- В связи с изложенным, мы кандидаты в президенты Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев и Женишбек Назаралиев официально заявляем, что массовый характер нарушений выборного законодательства в ходе сегодняшнего голосования по вине избирательных комиссий и органов исполнительной власти, делает невозможным признание легитимности выборов президента Кыргызской Республики, - говорится в «Заявлении». Исходя из вышеизложенного, кандидаты обратились ко «всем избирателям, политическим партиям и неправительственным организациям, независимым наблюдателям, миссиям международных организаций с предложением признать выборы президента Кыргызстана несостоявшимися в связи с массовыми нарушениями выборного законодательства по вине избирательных комиссий».

Вместе с тем, отвечая на вопрос, стоит ли ожидать от сторонников лидера СДПК каких-то акций протеста, Алмазбек Атамбаев отметил, что «не может гарантировать ничего, хотя вместе со своими соратниками постарается не допустить стихийных выступлений».

ЦИК Кыргызстана моментально отреагировал на «Заявление» и в свою очередь распространил свое ответное «Заявление»:

- ЦИК КР выражает свое недоумение относительно заявления штаба кандидата в президенты Алмазбека Атамбаева о нелегитимности еще не прошедших выборов президента страны. Заявление руководителя штаба Бактыбека Бешимова о якобы массовых нарушениях в работе избирательных комиссий не соответствует действительности, - заявляет ЦИК и отмечает, что «избирательные комиссии на местах осуществляют свою деятельность на принципах максимальной прозрачности и оперативности». Посему Центризбирком призвал «всех представителей и доверенных лиц кандидатов воздерживаться от необоснованных и предвзятых высказываний и быть максимально объективными при оценке деятельности избирательных комиссий и итогов выборов».

«Мне не нужна медвежья услуга»

Действующий президент Курманбек Бакиев тоже не остался в стороне от информационной войны, развернувшейся в день голосования.

«Я сказал губернаторам и акимам, что мне не нужна медвежья услуга», - заявил он журналистам. «Как можно говорить об использовании административного ресурса до окончания выборов?», - заметил Бакиев, «но сегодня граждане понимают, что выкриками и лозунгами, которые мы наблюдали года 2-3 назад, ситуацию не изменишь, и вопросы так не решаются», - пояснил президент КР. После чего заверил, что в случае своего избрания на второй срок он не будет баллотироваться на пост главы государства в третий раз.

- Закон надо уважать и исполнять. Если в других странах есть законы, по которым главы государств могут избираться и на 10, и на 20 лет, а может, и на пожизненный срок, то пусть они так и работают, если это не противоречит законодательству, а у нас такого не будет. Я не цепляюсь за кресло, и кто меня хорошо знает, может это подтвердить, - подчеркнул Курманбек Бакиев. Отметим, что последнее высказывание, явно не понравится соседям – президентам Назарбаеву и Каримову.Также он ясно дал понять, что не намерен идти на поводу громких заявлений оппозиции, а потому «в рамках закона будут пресечены любые попытки организации беспорядков, мы не допустим дестабилизации ситуации в стране». Кстати, уже поздно вечером ЦИК Кыргызстана сообщил, что до сих пор не получил документальных подтверждений массовых нарушений выборного процесса, обещанных штабом Алмазбека Атамбаева.

- По распоряжению штаба кандидата от оппозиции целый ряд членов избирательных комиссий всех уровней, в том числе с правом решающего голоса, за несколько часов до окончания голосования и начала подведения его итогов, покинули свои рабочие места, затруднив тем самым исполнение комиссиями своих обязанностей. Некоторым избирательным комиссиям в спешном порядке пришлось переизбирать председателя и секретаря для продолжения своей работы, - отмечает глава ЦИК Дамир Лисовский.

Таким образом, можно констатировать, что президентские выборы в Киргизии прошли по сценарию власти. И хотя главный оппонент Бакиева – Алмазбек Атамбаев заявил, что «оппозиция победила на выборах», а «эту власть мы признавать не будем, и этого президента тоже», эти громкие заявления после драки сейчас уже мало что значат.

Все знали, что так будет. Административный ресурс сработал в лучших азиатских традициях и фактически сделал Бакиева президентом уже к середине дня. Кстати, показательный момент - избирательный штаб кандидата Курманбека Бакиева отметил «хорошую организацию выборного процесса». В свою очередь оппозиция показала, что она не в состоянии хоть что-то противопоставить и от безысходности и односторонности «игры в одни ворота» готова только призывать к акциям гражданского неповиновения «против антиконституционных, антидемократических действий бакиевской клики».

Как пообещал один из лидеров Объединенного народного движения Азимбек Бекназаров, «оппозиция в Кыргызстане предполагает, что в ближайшее время в республике начнутся массовые акции протеста...»Дальнейшее развитие событий зависит, конечно, во многом от реакции власти. Будет ли она реагировать жестко и разгонять митинги или позволит людям выразить свое недовольство, а потом спокойно разойтись по домам? И еще не факт, что оппозиция в состоянии собрать солидные и внушительные митинги протеста. Как мы отмечали ранее, на сегодняшний день в Киргизии протестные настроения - по всем социологическим замерам – не составляют критическую массу для действующей власти. Насколько эти опросы оправдаются, увидим в ближайшие дни.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net