Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

31.07.2009 | Светлана Самойлова

Торг на месте

Вчера вечером достаточно успешно завершились переговоры президентов России и Таджикистана, несмотря на некоторый пессимизм, который царил в российских СМИ. Это означает, что между странами серьезных политических разногласий нет, а следовательно обо всех проблемах стороны способны договориться, что и было сделано.

В первую очередь, России и Таджикистан договорились по проблемам в сфере военного сотрудничества. Президенты обеих стран поручили министрам двух стран проработать предложения о конкретных направлениях военного сотрудничества, включая вопросы функционирования 201-й российской военной базы, дислоцированной на территории этой среднеазиатской республики. Ранее «Коммерсант» писал, что Эмомали Рахмон потребовать с России плату за пользование крупнейшей сухопутной зарубежной базы России и попросить вывести погранвойска. Кроме того, до сих пор стороны не могут договориться по вопросу совместного использования аэродрома «Айни», расположенного в 20 км от Душанбе (договор об этом был подписан в августе прошлого года, однако так и не вступил в силу из-за невозможности согласовать размеры материальной помощи Таджикистану). В июле этого года даже появились сообщения, что Таджикистан предложил аэропорт «Айни».

Тот факт, что все эти проблемы остаются вне публичного пространства, говорит о «техническом» характере разногласий: Таджикистан торгуется, стремясь добиться для себя наиболее выгодных условий сотрудничества с Россией. Россия понимает, что этот торг с политической точки зрения не опасен и конфликта как такового в данном случае пока нет, хотя неприятностей избежать не удается. В начале февраля Эмомали Рахмон не приехал в Москву на саммиты ОДКБ и ЕврАзЭС. Визит Рахмона скорее всего был отменен из-за конфликта вокруг Рогунской ГЭС (находится в 110 км от Душанбе). Находясь в Узбекистане, Медведев заявил, что Россия, участвуя в крупных гидроэнергетических проектах в Центральной Азии, будет учитывать мнение третьих стран, имея в виду требование Узбекистана достраивать ГЭС с учетом своих требований. Таджикская сторона, в свою очередь, нуждается в ГЭС для выхода из энергетического кризиса.

Россия пока пытается не замечать «уколов» со стороны Таджикистана. Недавно Рахмон внес в парламент страны проект закона, который запрещает использование русского языка в официальной сфере. Помощник президента РФ по итогам переговоров двух лидеров сообщил, что у Москвы нет вопросов к Душанбе по статусу русского языка в республике. «Россия, по большему счету», не нуждается в разъяснениях Таджикистана об использовании в этой стране русского языка, сказал Приходько. Он напомнил, что статус языка закреплен в конституции. Москва тем самым дает понять, что действовать по аналогии с «проблемными» для России странами (Прибалтика, Украина) не получится и шантаж в этой сфере не убедителен.

Главным итогом российско-таджикских переговоров стало заключение межправительственного соглашения о сотрудничестве по эксплуатации Сангтудинской ГЭС. Документ в присутствии президентов России и Таджикистана подписали вице-премьер РФ Игорь Сечин и первый вице-премьер Таджикистана Асадулло Гуломов. На переговорах в расширенном составе Дмитрий Медведев назвал запуск Сангтудинской ГЭС «этапным событием в российско-таджикистанских отношениях». «Это крупный и сильный проект, который будет связывать наши народы на протяжение долгих и долгих лет, и надеюсь, будет взаимовыгодным», - сказал российский лидер. Соглашение было под угрозой срыва. ГЭС достраивалась с 2005 года российскими компаниями, однако в 2007 году договор был расторгнут из-за разногласий с Россией. Договор позволит получить от Таджикистана оплату его 25% доли, а также регулировать более выгодный уровень энерготарифов. По данным «Коммерсанта», в последний момент таджикская сторона заявила, что акт подписан не будет, а президенты лишь примут участие в торжественной церемонии запуска ГЭС. В Душанбе отправилась высокопоставленная делегация российских энергетиков и дипломатов, которая до последнего момента вела напряженные переговоры.

Неспособность обеих стран длительное время договориться между собой неизбежно окажет негативное влияние и на политические отношения. Пока России и Таджикистану, судя по скудным итогам встреч, мало что можно предъявить общественности. Однако также очевидно, что обе страны не заинтересованы в конфликте и готовы искать взаимоприемлемые решения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net