Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.08.2009 | Иван Ярцев

Россель готов остаться

Слухи о политической пенсии Эдуарда Росселя оказались несколько преувеличены. Как заявил в среду Борис Грызлов, действующий губернатор Свердловской области, наравне с председателем областного правительства Виктором Кокшаровым и директором департамента промышленности и инфраструктуры правительства России Александром Мишариным оказался в списке претенденто на пост главы субъекта федерации, переданном «Единой Россией» в Кремль. И это при том, что газета «Ведомости» в вышедшей в среду же статье утверждала, ссылаясь на многочисленные источники как в самой партии власти, так и в администрации президента, что у Росселя нет шансов сохранить власть и в список этот он не войдет. По данным издания, его должны были по доброй уже традиции «сослать» в Совет Федерации.

Но Эдуард Россель – стреляный воробей и, как неоднократно сообщали разнообразные СМИ со ссылкой на его окружение, не намерен отказываться от борьбы за власть. Это он и продемонстрировал, виртуозно введя в заблуждение кремлевского и правительственного корреспондентов «Ведомостей», а скорее всего даже, просто сумев всего за сутки «вписаться» в единороссовский список, вытеснив оттуда статс-секретаря Минрегиона Юрия Осинцева. Видимо, даже в Кремле многие были уверены, что Эдуард Россель согласился со своим «пенсионным» назначением в Совет Федерации и сдался, хотя еще недавно говорили, что он намерен продлить срок своих полномочий. Не вышло. Как настоящий мастер подковерной интриги, через голову чиновников Россель, судя по всему, обратился к первым лицам государства и оказался в списке.

Если, конечно, это не сам Кремль решил таким манером опровергнуть «гнусных журналистов», с тем чтобы потом уже без «давления со стороны прессы» демонстративно оставить Росселя. Правда, в этот вариант верится все же с трудом.

В любом случае, это вовсе не гарантирует свердловскому губернатору сохранения нынешнего поста. Он – всего лишь один из трех. Как заявил в среду Борис Грызлов, «мы понимаем нашу ответственность, и данное решение принималось партией, победившей на региональных выборах в Свердловской области, на основе тщательного анализа и обсуждения - для нас все кандидаты абсолютно равнозначны». А «кто будет внесен для наделения полномочиями губернатора Свердловской области из предложенных трех кандидатур – выбирать президенту», отметил спикер Госдумы.

Отметим, что срок полномочий Росселя истекает 21 ноября, но судьба его должна решиться раньше. Согласно принятым по инициативе Дмитрия Медведева поправкам к закону о порядке замещения должности главы субъекта федерации, партия, победившая на региональных выборах, за 90 дней до истечения срока полномочий губернатора предоставляет свой список из трех кандидатур на рассмотрение президента. На прошедших выборах в областную думу Свердловской области «Единая Россия» получила 58,45% голосов избирателей – она и выбирает. Причем, надо отметить, что делает это по новому порядку впервые. И делает, что показательно, только после предварительных консультаций с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым.

Очевидно, что в данном случае речь будет идти о подковерной конкуренции между Мишариным и Росселем, поскольку кандидатура Кошкарина, скорее всего, продвигалась самим действующим губернатором на случай, если ему не дадут войти в список для переназначения. При этом стоит напомнить о ходивших ранее слухах, что главным конкурентом Росселя должен стать известный в регионе единоросс и депутат Госдумы Игорь Баринов. Однако его, как мы видим, в списке также не оказалось.

Фактически Россель расчистил себе политическую нишу загодя – как минимум договорившись с «Единой Россией», которая и вписала его фамилию в свой список, «не заметив» рекомендации части кремлевских чиновников. И если ему удастся сохранить свой пост – первому из той когорты «несменяемых», куда входят также башкирский Муртаза Рахимов, московский Юрий Лужков и татарстанский Минтимер Шаймиев – то это будет означать, что Кремль отказался от первоначально взятой на вооружение Дмитрием Медведевым доктрины «обязательной отставки». В этом случае получится, что Москва просто боится менять региональных начальников в условиях кризиса, особенно таких «политических тяжеловесов». Сделав несколько экспериментов в основном на Кавказе, в Кремле просто испугались собственной смелости и теперь предпочитают избегать резких решений. По крайней мере, до той несбыточной поры, когда «кризис кончится».

Кстати, эта формулировка все больше начинает походить на пресловутое «светлое будущее», которое, как известно, «на горизонте». А что такое горизонт, должен был спросить слушатель этого анекдота. И получить ответ: «А это линия, удаляющаяся по мере приближения к ней».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net