Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.08.2009 | Ольга Мефодьева

Медведев завидует нынешним абитуриентам

Вчера Дмитрий Медведев дал очередное интервью программе «Вести недели». Перед началом учебного года президент высказался по актуальной теме ЕГЭ и перспективам развития российского образования. По мнению главы государства, российская система образования пока находится на переходной стадии развития – многое удалось сделать в 2000-е гг., многое еще предстоит предпринять. Стоит отметить, что Дмитрий Медведев выразил сбалансированную позицию и продемонстрировал реальное понимание тех или иных аспектов российской школы. Однако не совсем ясно, понимает ли президент, что качественное обновление системы образования должно проходить параллельно с обновлением общественных институтов…

Как правило, в рамках интервью различным телеканалам, Дмитрий Медведев отвечает на самые актуальные вопросы – кризис, коррупция, жилищный вопрос, социальные проблемы. На этот раз глава государства поделился своими оценками относительно российского образования и его отдельных проявлений, что представляется наиболее актуальным в преддверии нового учебного года и непрекращающихся дискуссий на тему целесообразности проведения ЕГЭ и его пагубного влияния на молодые умы.

Общение ведущего программы «Вести недели» Евгения Ревенко и Дмитрия Медведева началось с еще более злободневной темы – катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС. Здесь президент озвучил главную мысль – все постсоветское время российская промышленность базировалась на инфраструктуре, построенной еще в СССР, что сейчас дает о себе знать. И главное на данном этапе предпринять все меры по модернизации технологических мощностей. С аналогичной позицией Медведев принялся рассуждать и про российскую систему образования. «Мы действительно это все хорошо помним, и у нас многих, что называется, в голове, даже присутствует такой стереотип: советское образование было лучшим в мире. <…> У нас действительно была очень неплохая система образования, которая имела и значительное число достоинств, и не менее серьезные недостатки, хотя это не та система образования, с которой мы должны переходить в будущее.<…> Наша задача – создать современное образование, достойное России в XXI веке», - подчеркнул Медведев.

Второй блок вопросов к президенту был связан с предпринятыми в 2000-е гг. мерами и оценкой одного их самых спорных нововведений современного образования - ЕГЭ. Медведев, отметив достижения нацпроекта «Образование», который, по мнению главы государства, позволил улучшить условиях существования лучших ВУЗов и прогрессивных преподавателей, заявил, что он все-таки не позволил сделать «качественный рывок». Самого подробного обсуждения удостоилась тема ЕГЭ, что, по всей видимости, обусловлено неоднозначными данными статистики по сдаче единого государственного экзамена и критичными оценками наблюдателей. По недавно опубликованным статистическим данным, в некоторых регионах ЕГЭ сдали более 100% выпускников. Так, в Адыгее русский язык сдали 118,43%, в Туве – 109,11%, в Нижегородской области ЕГЭ по математике сдали 108,86% выпускников, в Калмыкии – 107,9% и т.д.

Президент, комментируя экзамен, отметил несколько его достоинств. Во-первых, ЕГЭ уравнивает возможности абитуриентов из разных социальных слоев, так как делает невозможным звонок «блатных родителей за своего сына». Во-вторых, экзамен нивелировал разрыв между городом и деревней – теперь выпускники из сельских школ могут наравне с городскими ребятами поступать в лучшие ВУЗы страны. В-третьих, по мнению Медведева, ЕГЭ снижает уровень коррупции и «делает сам процесс гораздо более прозрачным». Хотя, безусловно, найдется огромное количество критиков позиции Медведева, которые будут апеллировать к многочисленным фальсификациям или практикам «купли-продажи» за ничтожные суммы сертификатов о ЕГЭ, мнение специалистов в области образования в большей части совпадает с позицией президента. Как заявила в интервью «Политком.ру» директор Института образования ГУ-ВШЭ Ирина Абанкина, ЕГЭ является позитивным начинанием для российской системы образования. Единый госэкзамен позволил разрушить ту пагубную систему «натаскивания школьников в различные ВУЗы», что фактически свело на нет старшую школу. Если сейчас коррупционные проявления ЕГЭ очевидны и можно даже оценить объемы взяточничества, связанные со сдачей экзамена, то ранее применяемые коррупционные схемы в каждом ВУЗе были гораздо менее прозрачными, а значит, было сложнее выработать механизмы противодействия неформальным способам поступления в высшую школу. По подсчетам ректора ГУ-ВШЭ Ярослава Кузьминова, ранее объемы взяток составляли более 10 млрд. рублей, сейчас же он уменьшился до «сотни миллионов рублей». Сам президент также далек от абсолютно позитивных оценок нынешней практики ЕГЭ и считает, что механизмы и способы проведения подлежат дальнейшей корректировке.

Третий аспект образовательной системы, по которому Дмитрий Медведев выразил свою позицию, был связан со средним профессиональным образованием и высшей школой. Здесь президент отметил необходимость дальше развивать и поддерживать среднее профессиональное образование, которое воспроизводит тот слой работников, которые могут быть задействованы на передовых производствах. И подчеркнул важность поддержки наиболее престижных ВУЗов, имеющих высокие достижения в области образования, для развития их инновационной составляющей, и необходимость реорганизации других высших учебных заведений под началом одного федерального университета, что уже практикуется в Сибирском и Южном федеральных округах.

В целом, Дмитрий Медведев продемонстрировал понимание проблемы и выразил сбалансированную позицию, оценивая как достижения, так и недоработки государственных инициатив. Сказав о перспективах российского образования и предполагаемых мерах, президент не отметил одного – образование является социокультурной нормой общества. А значит, преодоление коррупциогенности ЕГЭ невозможно без искоренения этой неформальной нормы в обществе, создание работоспособных инновационных центров – невозможно без развития инициативности и креативности молодых людей. Даже создав возможности, без развития общественных институтов и гражданской позиции трудно будет достичь их наполнения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net