Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

03.09.2009 | Светлана Самойлова

Два месяца до согласия

Вчера премьер-министр Болгарии Бойко Борисов завил, что стране понадобится два месяца, чтобы определиться, нужны ли ей совместные энергетические проекты с Россией. Имеется в виду строительство газопровода «Южный поток» и российско-греческо-болгарского нефтепровода Бургас-Александруполис. Это заявление прозвучало на следующий день после того, как Бойко Борисов и премьер России Владимир Путин провели переговоры в Польше, где последний попросил принимать решение быстрее.

Проблемы с Болгарией у России возникли после прошедших там 5 июля парламентских выборов, где победила оппозиция в лице правоцентристской партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ). Основателем и лидером победившей партии является Бойко Борисов, бывший мэр Софии, бывший тренер национальной сборной по карате, занимавший ранее руководящие посты в системе МВД. Тогда ожидалось, что смена правительства может повлиять на внешнеполитические приоритеты страны. Социалисты, находившиеся у власти ранее, более лояльно относились к России, а новое болгарское правительство начало ревизию прежнего курса.

Бойко Борисов, придя на пост премьера, сразу заявил о необходимости приостановить переговоры по совместным с Россией энергопроектам — строительству болгарского участка South Stream, АЭС «Белене» и ТЭС в Скопье, а также заключению нового договора о поставках российского газа. Болгария является одним из главных партнеров России в реализации проекта «Южный поток». Также как и Венгрия, она декларировала готовность участвовать как в российском проекте, так и в европейском Nabucco. Россия официально конкурентом Nabucco не считает, однако в действительности Кремль очень торопится в продвижении своей ветки, и налаживание диалога с новым правительством Болгарии может негативно сказаться на этом процессе. Вначале августа министр финансов Болгарии Симеон Данков заявил об «отсутствии возможностей» для реализации совместных с Россией инфраструктурных проектов и о возможном пересмотре соглашений по ним. Однако министр экономики и энергетики Трайчо Трайков, напротив, отметил, что кризис не должен заставить Болгарию пересмотреть свое участие в строительстве «Южного потока».

Однако, как и прогнозировалось, опасения пока преждевременны, хотя автоматического продления по всем направлениям сотрудничества с Россией также ждать не приходится. В конце августа по инициативе болгарской стороны состоялся телефонный разговор двух премьеров и тогда Путин и Борисов договорились встретиться в Гданьске 1 сентября. Сигналом к тому, что Болгария не намерена заниматься жесткую позицию, стало сообщение о том, что принято решение в ближайшее время согласовать сроки проведения очередного заседания межправительственной российско-болгарской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

По итогам встречи в Гданьске российский премьер не исключил возможности отказа Болгарии от одного из этих проектов. «Если в силу каких-то причин Ваше правительство поймет, что какой-то проект не в интересах Болгарии, уверен, что не будет никаких проблем в наших отношениях», — заверил Путин после встречи с Борисовым. «Скажите нам просто «нет» и все. Закроем тему. То же касается и других проектов», — сказал российский премьер.

Борисов, в свою очередь, признал, что Россия хочет ясности. «Я не могу сказать, что это было давление со стороны Путина. Он опытный политик. Конечно, русские оказывали давление, они хотят получить ясный ответ», — отметил он. Здесь же он фактически дал позитивный ответ на продолжение сотрудничества по «Южном потоку» и высказал сомнения по нефтепроводу Бургас-Александруполис. По обоим проектам будет проведен местный референдум. Москва также, напомним, отказывается выполнить требование прежнего правительства Болгарии отказаться от посредника между «Булгаргазом» и «Газпромом». Сейчас 70% российского газа в Болгарию импортирует компания Overgas Inc, продавая практически весь объём «Булгаргазу». Вероятно, новое правительство это требование может ужесточить.

Скорее всего, новое правительство Болгарии вступило в активный торг с Москвой и пока очевидно, что сказать «нет» оно не готово. Россия будет торопить принятие решения, понимая, что, скорее всего, оно будет положительным. Болгарскому кабинету, в свою очередь, понадобится время для того, чтобы скорректировать свою ранее жесткую политическую позицию под существующие реалии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net