Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

07.09.2009 | Иван Ярцев

Странная война Дерипаски

Олег Дерипаска утверждает, что «картинка» со знаменитого совещания в Пикалеве, где он якобы получил серьезный «разнос» от премьер-министра Владимира Путина, не соответствовала действительности. «На самом деле все было по-другому», - заявил бизнесмен в интервью газете «Ведомости». При этом Дерипаска также рассказал, что и без вмешательства Владимира Путина вполне можно было решить производственный конфликт с партнерами в Пикалеве, где рабочим долгое время якобы даже нечем было выдавать зарплату.

Напомним, что история с вынужденным, по версии властей, приездом Владимира Путина в Пикалево стала самой громкой «социальной» акцией премьера с начала экономического кризиса. Глава правительства, как утверждали СМИ и Белый дом, в буквальном смысле слова заставил Олега Дерипаску и его деловых партнеров подписать договор о поставках сырья на Пикалевский глиноземный завод. При этом некоторые независимые СМИ тогда указывали, что самому-то Дерипаске контракт был выгоден. Зато с пиаровской точки зрения все было подано крайне резко: например, всем запомнилось, что Путин дал Дерипаске для подписания документа свою собственную ручку, а потом потребовал ее назад. Слова премьера «и ручку верните» тут же разошлись по СМИ и блогам.

Интересно отметить, что в последние дни вокруг бизнеса Олега Дерипаски явно начинается новая информационная война и его интервью, вне зависимости от того, что тот или иной читатель найдет в нем «между строк» - это один из шагов в рамках этих боевых действий. То есть, ответ на давление со стороны оппонентов.

А оппонентов этих у бизнесмена, судя по всему, меньше не становится. Напротив – их все больше. Самый заметный шаг – появление так называемого аналитического доклада «Постпикалевская Россия», в котором говорится о зависимости властей страны от олигархического бизнеса и рекомендуется от этой зависимости избавиться. Многие наблюдатели в этом докладе обнаружили прямые указания именно на Олега Дерипаску как на наиболее яркого представителя этого олигархического бизнеса. А по данным источников в администрации президента, на которые ссылался ряд изданий, речь шла об идеологическом обосновании «наступления» со стороны государства и лично Владимира Путина на двух «олигархов» - Олега Дерипаску и главу «Ростехнологий» Сергея Чемезова.

После появления этого доклада, как и водится в ходе информационных войн, на Дерипаску посыпались анонимные или почти анонимные «доносы» в форме журналистских расследований в разных изданиях и электронных СМИ. По неофициальной информации, окружение бизнесмена рассказывало, что он «вызов принял» и не намерен отступать. Ведь это, судя по всему, должно было бы повлечь отказ от значительной части той самой собственности, которая была им приобретена до начала кризиса и которую сейчас и пытаются делить «доброжелатели» Дерипаски.

Показательно также, что борьба эта остается непубличной. Если «наступающая» сторона прямо называет объектом своих атак Олега Дерипаску, то он не определяет даже в резком интервью «Ведомостям», кто является его противником. В частности, он обходит вопрос о своем конфликте с «Альфа-Групп» и Михаилом Фридманом, уверяя, что конфликта нет, несмотря на попытки «Альфы» банкротить его бизнес. Он также обходит и острый вопрос о попытке объединить его металлургические активы с компанией «Металлоинвест» Алишера Усманова и «Норникелем» под эгидой государства, против которой он высказывался с момент первого появления этой идеи.

Наконец, Дерипаска, которому принадлежит часть градообразующих предприятий Пикалева, сообщил, что все сложности на производстве можно было бы решить и без приезда Путина. «Просто кто-то в личных интересах хотел ситуацию использовать. Кто - не знаю», - объяснил приезд премьер-министра Дерипаска. Он также согласился с журналистом «Ведомостей» в том плане, что Путин создал опасный прецедент, так как премьер не может решать в одиночку сложности во всех уголках России.

Между тем сам премьер-министр объяснял свой приезд в Пикалево тем, что «авторы содеянного» должны были посмотреть на пустующие цеха в городе. Однако в СМИ отмечали, что визит в Пикалево стал символом того, что Путин внимательно следит за крупным бизнесом. А недавно в большой статье в журнале «Русский Ньюсвик» утверждалось, что поездка в «депрессивный» город в качестве доброго волшебника едва ли ни была спланирована окружением самого премьера, поскольку там считали, что она позитивно отразится на его имидже «борца за народные права».

Таким образом, получается интересная картина – на Олега Дерипаску усиливается давление. Если раньше его «прикрывал» Владимир Путин, то теперь премьер, судя по всему, этого не делает. Ведь зачем бы иначе бизнесмен раскрывал такие неподходящие подробности приезда главы правительства на его завод в Пикалево? Но в этом случае напрашивается вопрос – так кто же атакует Олега Дерипаску и кого это он «не знает» из числа тех, кто использовал «пикалевскую историю» в личных интересах?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net