Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.09.2009 | Виталий Портников

Нетаньяху был в России

«А вам что известно?» - именно так российский премьер Владимир Путин отреагировал на вопрос о правдоподобности закрытого визита израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Москву. О визите ко времени встречи Путина с Валдайским клубом ходили самые противоречивые слухи и все же ответ главы российского правительства как бы закрыл возможность комментирования приезда его израильского коллеги на высшем уровне.

Тем не менее, визит Нетаньяху подтвержден. О том, что глава правительства посещал Россию, сообщил вице-премьер Дан Меридор. Таким образом, можно сделать вывод, что в израильском кабинете министров сочли неразумным скрывать факт поездки в ситуации, когда о ней сообщают мировые СМИ – причем так, что мало у кого остаются сомнения в правдоподобности информации. Возможно, на решение израильского правительства повлиял и тот факт, что в Москве ни разу не опровергли факта приезда высокого гостя. Ведь фраза Владимира Путина – не опровержение, а классический прием, демонстрирующий умение уйти от ответа и вместе с тем не сказать собеседникам ничего определенного. Перед этим именно так поступил официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко, заявивший, что не хочет говорить ни да, ни нет и вообще находится не в том положении, чтобы комментировать подобный визит. Такое стремление уйти от ответа – ведь в Москве не раз просто отрицали конфиденциальную информацию о чьих-либо приездах – демонстрирует понимание того, что приезд Нетаньяху может быть подтвержден израильской стороной. Так и произошло.

Следующий вопрос – самый важный. А зачем он приезжал? Именно об этом отказался говорить с журналистами Дан Меридор и им остается только строить догадки. Главная из этих догадок – ситуация с сухогрузом Arctic Sea. И, получается, не так уж неправы были журналисты британской газеты Sandy Times, рассказывавшие своим читателям о секретном грузе на борту и неожиданном визите израильского президента Шимона Переса в Россию. Визит Переса, конечно же, не был неожиданностью. А вот визит Нетаньяху явно был. И если учесть, что у главы правительства Израиля куда больше полномочий обсуждать конфиденциальные темы, чем у президента страны, то обмен информацией между Россией и Израилем в дни поиска и обнаружения корабля выходит на куда более серьезный уровень.

В любом случае ясно, что пока российские и израильские дипломаты не обнародуют хотя бы контуры переговоров, которые проводились в Москве, общественное мнение будет прочно связывать их именно с Arctic Sea. Это выгодно для Израиля – уже ясно, что его спецслужбы могут останавливать передвижение опасных грузов, а премьер имеет возможность для конфиденциальных контактов в российской столице. Эту возможность Нетаньяху, кстати, получил не сегодня: он налаживал связи с российской политической элитой еще в период пребывания в оппозиции, начал эту работу сразу же после отставки с поста премьера, когда частные приезды израильского политика осуществлялись по общественной линии – линии Совета по внешней и оборонной политике, тогда имевшего куда больший вес. И, как видим, давняя тактика сработала уже в наши дни. Но это невыгодно для России – министр иностранных дел Сергей Лавров публично опроверг информацию о нахождении на борту Arctic Sea опасного груза для Ирана. Но тогда не лесом же приехал интересоваться Нетаньяху? Так что именно в Москве должны быть сегодня заинтересованы детализацией закрытого приезда израильского премьера в российскую столицу и обнародованием информации о грузе, действительно находившемся на борту злополучного корабля.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net