Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.09.2009 | Сергей Расов

Лидер нации

Вчера правящая в Казахстане президентская партия «Нур Отан» («Свет Отечества»), которая обладает 100% пакетом акций в нижней палате Парламента, не только вспомнила недавний российский опыт, но предложила принять конституционный закон «О лидере нации». И прописать соответственно в нем, возможность пожизненного президентства Нурсултана Назарбаева.

Напомним, что летом 2007 года состоялись выборы в Мажилис Парламента РК, которые стали без сомнения главным политическим событием года. При этом Казахстан выступил в качестве экспериментального поля для России (и не только) в преддверии избирательной гонки в Госдуму. Ноу-хау возглавить в канун выборов партию власти и на авторитете президента въехать в парламент страны, оказалось весьма удачным. Чем впоследствии не преминули воспользоваться в России.

Выборы в Госдуму превратились в референдум о доверии президенту Путину, а СМИ с азартом обсуждали «охоту на ведьм» как основную составляющую парламентской кампании в России. Напомним, что тогда Владимир Путин довольно откровенно «мочил в сортире» либералов, которые «шакалят у иностранных посольств». После такой массированной артподготовки настал звездный час «национального лидера» Владимира Путина. Вслед за Нурсултаном Назарбаевым президент России легко привел партию власти к победе (достаточно вспомнить, что в избирательном бюллетене напротив «Единой России» указана была только его фамилия). Вся предвыборная кампания проходит под лозунгами: «поддержим план Путина» (правда, что это такое никто еще не знал), «Путин – национальный лидер», «голосуя за Путина, ты голосуешь за будущее России» и так далее.

Получилось довольно курьезно: люди простодушно говорили, что будут голосовать «за Путина», словно в стране проходил плебисцит о продлении сроков его полномочий, а не выборы народных избранников в нижнюю палату парламента. Самое интересное произошло затем. После того, как Путин обеспечил «Единой России» контрольный пакет акций в Госдуме, все зажигательные речи о том, что без «национального лидера» России не жить, не быть тихо испарились. А президент Путин благословил выбор лидеров четырех политических партий (две из которых даже не набрали трех процентов голосов избирателей и безмолвно сошли с политической сцены) в лице будущего президента Дмитрия Медведева. Что будет на следующих выборах президента России в 2012 году, все тихо гадают. И еще не факт, что премьер не опровергнет древнегреческого мыслителя Фалеса Милетского, сказавшего, что «нельзя дважды войти в одну и ту же реку». Особенно, после ответа Владимира Путина на встрече с членами клуба «Валдай», где он сказал, что «мы договоримся, потому что мы люди одной крови и одних политических взглядов». Получилось забавно, за президента ответил премьер. Кстати, президентские выборы в Казахстане, тоже должны пройти в 2012 году, если они, конечно, состоятся. И в Казахстане тоже нашелся тот, кто ответил за президента. Это заместитель председателя партии «Нур Отан» Дархан Калетаев. Ибо, как заявил второй человек в партии Дархан Калетаев (ее лидером является Нурсултан Назарбаев), «мы предлагаем обсудить с привлечением широкого круга экспертов возможность принятия конституционного закона «О лидере нации». В том числе там можно прописать и нормы о пожизненности его президентства»,- сказал господин Калетаев. Потому как Назарбаев не просто президент РК, а «признанный лидер страны» и необходимо «сопоставить конституционный статус президента с его общественным статусом». Витиевато и непонятно, но зато дает возможность интерпретировать мысли партийного функционера в нужном русле. Уверен, что Кремль будет с большим вниманием следить за всеми перипетиями обсуждения возможного появления закона «О лидере нации», призванным навсегда избавить Нурсултана Назарбаева от утомительных выборов. Напомним, что сейчас Назарбаев имеет конституционное право баллотироваться в президенты неограниченное число раз. Также напомним, что инициатива о пожизненном сроке президента вышла - как и положено - «из народа», ее публично озвучил несколько дней назад доктор исторических наук, профессор Закратдин Байдосов. Если вспомнить, как простые россияне аналогично просили «лидера нации» Владимира Путина остаться президентом, то возникает вопрос, не воспользуется ли казахстанским опытом российская власть? Звучит крайне утопично и фантастично, но чем черт не шутит, когда бог спит. В Казахстане тоже надеялись, что председательство в ОБСЕ приведет страну к демократическим преобразованиям, свободе слова, многопартийному парламенту…

Остается надеяться на здравый смысл президентов, которые дадут жесткий ответ политическим авантюристам и не поведут страны «назад в будущее» к монархиям и ханствам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net