Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

29.09.2009 | Ольга Мефодьева

Моногороду - полипрограмму

На днях Министерство регионального развития подготовило окончательный вариант концепции «Основные направления поддержки монопрофильных городов», которая была составлена по поручению Владимира Путина после пикалевских событий. Концепция выделяет несколько типов моногородов для создания адресных программ поддержки. Планируется выбрать два-три пилотных объекта для отработки долгосрочной стратегии развития монопрофильных городов с упором на привлечение инвестиций и развитие корпоративной ответственности бизнеса. Однако сейчас уже известно, что срочной реабилитации требуют 17 моногородов. Эксперты по-разному оценивают программу, но все в равной степени признают, что необходимость в единой стратегии модернизации советской системы планирования назрела.

Проблема моногородов стала актуальной задолго до начала экономического кризиса. Как известно, после распада Советского Союза многие из монопрофильных городов оказались настолько проблемными, что даже в период экономического роста никто не брался восстанавливать производства с запущенным оборудованием 30-40 летней давности. Собственно говоря, программа поддержки моногородам Минрегионразвития как раз и охватывает те самые 17 городов как первостепенно важных объектов финансирования. Как сказал сотрудник министерства Андрей Нещадин, «с городами из основного списка будут работать согласно основным направлениям, а в 17 городах ситуация может взорваться в любое время и потребуется срочное реагирование». Среди самых проблемных - мало знакомые российскому читателю Парфино, Гаврилов-Ям, Нытва, Белая Березка, Златоуст. Чаще всего в таких городах предприятия, на которых худо-бедно было занято более 25% населения, в период кризиса перешли в переходное состояние – не пройдя процедуру банкротства, собственники попросту бежали с заводов. В таких ситуациях Минрегион предлагает провести все необходимые процедуры по банкротству таких заводов с дальнейшей продажей его активов и временным управлением до стабилизации ситуации под началом Сбербанка. Помимо выплат сотрудникам предприятий заработных плат, которые те не получали в течение длительного времени, программа предусматривает либо начало долгосрочной диверсификации структуры экономики проблемного моногорода, либо переселение населения и перепрофилирование их деятельности. По оценкам экспертов, если первый этап срочного реагирования еще можно реализовать, то второй этап с переселением и диверсификацией может занять десятилетия и потребовать триллионы рублей.

Что касается долгосрочной программы по развитию всех остальных моногородов, а их отобрано 250-280 по двум критериям – 25% экономически активного населения занято на предприятии и более 50% промышленного производства приходится на долю этого предприятия, - то она имеет адресный характер. Монопрофильные города разделены на две категории – прогрессивные и депрессивные. Из депрессивных населенных пунктов людей в перспективе будут переселять, так как, по мнению чиновников из Минрегиона, тянуть за лямку производства, неактуальные для современной экономики, очень дорого и экономически неприбыльно. В связи с этим властям предстоит предпринять хоть и болезненный, но, тем не менее, рациональный шаг, с точки зрения долгосрочного развития. Переселение будет сопровождаться социальными программами переобучения и обеспечения жильем. Что касается прогрессивных городов, то, по словам Андрея Нещадина, «есть шансы выжить у четырех типов городов: спутников крупных конгломератов, обладателей уникального потенциала, городов на притрассовых территориях и тех, которые смогут перепрофилироваться под сельское хозяйство с уклоном в крупные агрохолдинги». В такие города планируется привлекать крупные государственные банки, иностранных и отечественных инвесторов. При этом чиновники рассчитывают развить в рамках этой программы корпоративную ответственность бизнеса, распространенную в Европе и США.

Поясним, что корпоративная социальная ответственность – это общественно-экономическое явление, зафиксированное в процессе перехода от индустриальной к постиндустриальной модели экономического развития, когда крупные корпорации по разным причинам и с разной мотивацией брали на себя функции «облагораживателя» той территории, где они вели свою деятельность. Иными словами, корпорации, вкладывая в человеческий капитал для своего долгосрочного развития, инициировали социальные и экономические программы в регионах. В российской действительности бизнесу давно дали задание «разгребать мусор», однако, пока это не стало тенденцией, во многом по причине того, что для корпораций не созданы стимулирующие условия. Будут ли созданы рациональные мотивы в виде налоговых послаблений или других видов поощрения для бизнеса в рамках программы поддержки моногородов, пока неизвестно. Между тем, крупные корпорации, которые и до этого проявляли активность на этом поприще, согласны нести эту ношу и сейчас. Как заявили официальные представители Evraz Group, у компании разработан целый пакет мер по поддержке моногородов и созданию новых рабочих мест. В UC Rusal отметили, что будут заниматься программами переобучения. Пока все идеи чиновники планируют «отработать» на трех пилотных городах, которые будут отобраны по результатам конкурса. Всего на программу планируется потрать 20 млрд. рублей, однако, точная сумма будет определена после окончательного утверждения идей Минрегиона.

В целом, на словах и на бумаге «Основные направления поддержки монопрофильных городов» выглядят вполне пристойно – чиновники постарались подойти к проблеме комплексно и создать адресную программу. Но, как известно, не все то, что так красиво звучит, потом также удачно воплощается в жизнь. Масштабная программа несет в себе серьезные риски. Во-первых, эта стратегия предполагает координацию огромного количества ведомств как на федеральном, так и на региональном уровнях, что в условиях бюрократической системы в России несет в себе коррупционные риски. Во-вторых, общие идеи программы должны быть детально изложены по срокам реализации и по предполагаемым результатам. К сожалению, у нас существует ряд текущих примеров провала проектной миссии властей. Например, на данном этапе неразбериха наблюдается в Тольятти – завод «АвтоВАЗ» планирует до середины декабря уволить порядка 27 тысяч сотрудников. В этой ситуации региональные и федеральные ведомства перекидывают ответственность за судьбу сокращенных работников друг на друга.

Так или иначе, озабоченность чиновников проблемой моногородов позитивный факт. Безусловно, Владимир Путин не сможет съездить во все 400 имеющих в России монопрофильных городов. Тогда просто времени не хватит на общение с народом…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net