Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

02.10.2009 | Иван Ярцев

Главный адресат Всея Руси

Уехавшие на Запад российские и советские ученые обратились с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву. Они назвали положение дел в российской фундаментальной науке катастрофическим и призвали лидеров государства принять ряд мер, которые могли бы спасти ситуацию. Это уже не первое эпистолярное обращение к главе российского государства в последнее время от разного рода общественных организаций, групп российских и даже иностранных граждан. За полтора года своего президентства Дмитрий Медведев сумел стать главным адресатом России, вот только неясно, что можно ответить на большую часть подобных посланий кроме классической фразы: «сведения, содержащиеся в вашем письме, нам известны и интереса для нашей организации не представляют»…

Конечно, у Дмитрия Анатольевича есть и другой вариант: приступить к инвентаризации всевозможных посланий, которые поступают ему со всех концов света. Проблема только в том, что проблемы, о которых речь идет в письмах, поступающих по адресу: Москва, Кремль, - по большому счету широко обсуждаются уже лет 20, а то и все 40. Корни большинства из них, еще в позднесоветской действительности. Это касается и научного потенциала, и проектов будущего страны в широком смысле этого слова, и проблем с правами человека и многих других тем, которые особенно живо стали обсуждаться после публикации статьи Дмитрия Медведева в Газете.Ru.

Разумеется, в теории, глава российского государства просил присылать ему рецепты по решению существующих проблем, а не их описание. Но проблема также и в том, что давно известны не только сами проблемы, но зачастую и пути их решения, однако ни российские власти, ни российское общество эти рецепты не устраивают. Аргумент прост – «в нашем климате» они нереализуемы. И понятно это стало еще по предыдущим письмам в адрес Дмитрия Медведева, на большую часть которых он просто предпочел не отвечать. Чего, правда, делать был и не обязан.

Но после публикации его статьи встал вопрос: а зачем вообще эти рецепты собирались? Проблемы известны, пути решения их известны – но идти этим путем по тем или иным причинам считается нецелесообразно. Получается сотрясание воздуха.

И без того папочки с номерами, набитые «открытыми письмами» в адрес Дмитрия Медведева, уже должны занимать значительную часть приемной его администрации. Читать, не перечитать. И тут, вдруг, снова по собственной воле послать разрешительный сигнал всем, как говорилось в конце 1980-х годов, «с позволения сказать писателям, которые пользуются тем, что научились писать». Это же по уши увязнуть в прочитывании и анализе приходящих мегабайтов электронной макулатуры. Хоть вторую администрацию набирай для этих целей, не говоря уже о том, чтобы назначить и.о. президента для выслушивания докладов этой второй администрации по итогам прочитанного.

И так бы, наверное, и было, если бы кто-то собирался это читать. Но как писали в свое время братья Стругацкие, умных людей вообще-то и так немного, а уж умных людей, которые пишут письма в газеты и того меньше. Добавим от себя – президенту пишут у нас в стране, разумеется, заметно больше, но умных людей в числе пишущих процент, вероятно, столь же невелик. Так что всерьез изучать километры текстов, поступающих Дмитрию Анатольевичу, вряд ли кто-то станет. А вот для легитимации его дальнейших действий это возрождение эпистолярного жанра очень даже может пригодиться.

То же письмо от зарубежных ученых. Получил его Дмитрий Медведев пятницу 2 октября. А ведь как раз через неделю в Москве пройдет некий съезд ученых, может, и президент присутствовать будет. Тут и пригодится заграничная эпистола для обоснования новых президентских инициатив.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net