Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.10.2009 | Сергей Расов

Красиво жить не запретишь

В Ташкенте стартовала Неделя культуры, искусства и моды - Art Week Style.uz 2009. Проводит это помпезное мероприятие Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», председателем попечительского совета которого является старшая дочь президента Узбекистана - Гульнара Каримова. Она же, кстати, руководит fashion-организацией «Дом стиля». Заключительным апофеозом Недели искусства должен стать концерт легендарного Стинга в Государственном Большом Академическом театре оперы и балета имени Алишера Навои. Правда попасть на него смогут далеко не все поклонники певца, стоимость билета составляет от 1300 до 2500 долларов США. Например, чтобы купить самый дешевый билет на концерт узбекский педагог должен отдать свою восьмимесячную зарплату...

Напомним, что Гульнара Каримова уже давно успешно совмещает статус бизнес-леди и службу в МИДе. С сентября прошлого года она является «постоянным представителем Республики Узбекистан при отделении ООН и других международных организациях в Женеве». До сих пор госпожа Каримова работала заместителем министра иностранных дел Узбекистана по вопросам международного сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, была советником постоянного представительства Узбекистана в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, советником-посланником Посольства в России. Кстати, младшая дочь президента – Лола тоже не чужда искусству. В последнее время она активно продвигает свой благотворительный фонд «Узбекистан-2020». На презентациях этого фонда появляются такие звезды, как Ричард Гир, Шэрон Стоун, Моника Белуччи, Ален Делон...

Официальная пресса Узбекистана пишет о Art Week Style.uz исключительно в восторженном ключе. И отмечает, что «под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране получили развитие все направления искусства, создана система выявления, всесторонней поддержки и стимулирования талантливой молодежи», «в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова проводится широкомасштабная работа по повышению духовности народа и особенно подрастающего поколения, обогащению художественного вкуса и мышления, всесторонней поддержке в покорении новых творческих высот молодых деятелей искусства» и так далее и тому подобное.

В какую сумму обойдется четвертая Неделя высокой моды по-узбекски, организаторы скромно умалчивают. Но известно, что в Style.uz «примут участие ведущие модельеры домов моды, известные художники и дизайнеры из Японии, Австрии, Германии, Франции, России, Италии, США и других стран». Как отмечают организаторы, «почетным гостем недели станет известный итaльянский дизайнер Valentino, король итальянской мoды, чьи показы каждый раз являются очередным модным «взрывом». Среди поклонниц его творчества: Жаклин Кеннеди, Одри Хепберн, Элизабет Тэйлор, Джулия Робертс, Дженнифер Лопес». Кстати на предыдущих мероприятиях в качестве гостей уже побывали Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин, представители модных домов из Италии, Японии, Франции. Показы и мероприятия будет одновременно проходить на четырех столичных сценах во Дворце молодежи, Центральном выставочном зале Академии художеств и Академическом Большом театре Узбекистана. В рамках Недели состоится и выставка изделий ювелирного бренда «Guli» самой Гульнары Каримовой. Как пишет сайт Style.uz, «самая стильная презентация недели - бренд «Guli». Автором и дизайнером, которого является Гульнара Каримова, - это целая вереница ювелирных образов, замешанных на современных и традиционных мотивах, драгоценные и полудрагоценные камни, благородные металлы».

Отличительной изюминкой Недели стали концерты мировых поп и рок-звезд. В Узбекистане ранее уже побывали Хулио Иглесиас и Род Стюард. Нынче, как сообщает пресс-служба Фонда, концерт Стинга «будет иметь благотворительный характер». Мол, поэтому и такие дорогие билеты. Понятное дело не один узбекский бизнесмен не откажет Гульнаре Каримовой в том, чтобы не прикупить пару-тройку билетов «в целях благотворительности». Под чутким руководством дочери президента Фонд все больше акцентирует в своих руках все нити шоу-бизнеса и культурные проекты республики. Так, под Фонд ушли Международная Бьеннале современного искусства, Ассоциация художников и мастеров прикладного искусства и Ассоциация ювелиров. Поговаривают, что в планах Гульнары Каримовой возродить Ташкентский Международный кинофестиваль стран Азии, Африки и Латинской Америки. Он тихо почил в бозе по причине скудного государственного финансирования со стороны «Узбеккино»…

Ну, а те столичные жители, кто не обладают толстым кошельком и не смогут посетить концерт Стинга, могут не расстраиваться. Для неимущих узбеков будет предоставлена возможность насладиться талантом известного исполнителя на площади перед театром. Где будут установлены мониторы, на которых обещают прямую трансляцию выступления экс-вокалиста The Polic. И в завершении небольшой курьез учитывая, что Узбекистан населен преимущественно населением исповедующем ислам. На сайте «Style.uz» среди организаторов Недели гордо значится – «официальная водка» вечеринок «Русский стандарт».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net