Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.11.2009 | Яна Заусаева

Геополитический атом Болгарии

На прошлой неделе от участия в строительстве АЭС «Белене» в Болгарии отказался немецкий холдинг RWE, который должен был стать стратегическим инвестором и обладателем 49-процентной доли в новой АЭС. RWE обосновал свой отказ от инвестиций в проект отсутствием у болгарской стороны гарантий и целостной концепции финансирования. В связи с этим появился серьезный вопрос о финансовой состоятельности проекта и о роли в его реализации российской компании ЗАО «Атомстройэкспорт», выигравшей в 2005 году тендер на строительство АЭС «Белене» совместно с французской компанией Areva NP и немецким концерном Siemens…

Несмотря на сильно повысившие уровень неопределенности изменения в финансовой структуре проекта, «Атомстройэкспорт» продолжает выполнять свои контрактные обязательства. Но при этом России вряд ли позволят занять место софинансирующей проект стороны в качестве совладельца новой болгарской АЭС из-за геополитических соображений.

Напомним, что волнительные для российской стороны моменты в рамках реализации проекта по строительству АЭС «Белене» возникали и раньше. К примеру, в июле 2009 года, после победы на парламентских выборах сторонников евроинтерграции и смены болгарского правительства, появилась информация о том, что Болгария по причине дефицита финансовых ресурсов может заморозить все крупные энергетические проекты, реализуемые совместно с Россией, в число которых входят газопровод «Южный поток», нефтепровод «Бургас—Александруполис» и АЭС «Белене». Но после сентябрьской встречи министра энергетики РФ Сергей Шматко с новым премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым болгарская сторона проявила готовность продолжать сотрудничество по обозначенным энергопроектам.

Ранее Россия уже пыталась упрочить свои позиции в рамках строительства АЭС «Белене», предлагая Болгарии кредит на 3,8 млрд евро (который даже был заложен в российский бюджет) для реализации этого проекта, но Болгария от российской помощи отказалась. Однако осложнение финансовой ситуации привело к тому, что в сентябре (еще до отказа RWE от участия в строительстве), министр финансов Болгарии Симеон Дянков заявил о необходимости уменьшения государственной доли в АЭС «Белене» с 51% до 20-22% для повышения жизнеспособности проекта. Это вызвало интерес у России, выразившей готовность войти в капитал новой болгарской АЭС. Сейчас болгарская сторона собирается объявить новый тендер для поиска замены покинувшему проект RWE.

АЭС «Белене» не первый проект, в котором Россия хочет реализовать такую схему финансирования. К примеру, в 2007 году Россия выразила готовность полностью профинансировать строительство новой АЭС в Армении и желание получить долю в электростанции в обмен на инвестиции. Помимо этого, российско-турецкий консорциум, в состав которого входят ЗАО «Атомстройэкспорт», ОАО «Интер РАО ЕЭС» и компания Park Teknik, может стать собственником первой турецкой АЭС, если решение по тендеру на строительство будет принято в его пользу.

Таким образом, Россия пытается осуществить перехода к схеме участия в акционерном капитале новых АЭС, что, во-первых, является гарантией возврата вкладываемых в строительство инвестиций, а во-вторых — источником прибыли. Для генподрядчика такая схема более выгодна, чем строительство АЭС по межгосударственному кредиту (который, к примеру, предоставлялся Россией Индии и Китаю для строительства АЭС «Куданкулам» и АЭС «Тяньвань»).

Необходимо отметить, что такая схема, помимо финансовой стороны вопроса, имеет также геополитическую и геоэкономическую составляющие. Это хорошо прослеживается на примере атомной отрасли Армении, доминирующее положение в которой занимает Россия, контролирующая финансовое управление Мецаморской АЭС и осуществляющая ряд атомных проектов совместно с армянской стороной. Евросоюз достаточно давно пытается оказывать давление на Армению и требует вывода из эксплуатации действующей Мецаморской АЭС, доля которой в энергетической корзине Армении в 2007 году составила 43,5%. Это, вероятно, во многом обусловлено желанием ЕС увеличить свой ресурс влияния на Армению и нивелировать доминантное положение России. Еще одним игроком, демонстрирующим наличие интереса к армянской атомной отрасли, являются США, которые в ноябре 2007 года заявили о своей готовности оказать Армении содействие, в том числе финансовое, в разработке технико-экономического обоснования проекта строительства АЭС и программы предварительной оценки влияния новой АЭС на окружающую среду. Подобный интерес весьма закономерен, поскольку армянская атомная отрасль является одной из детерминант геополитического влияния на Южном Кавказе.

В Болгарии, до закрытия третьего и четвертого блоков АЭС «Козлодуй» являвшейся ведущим экспортером электроэнергии на Балканах, похожая ситуация, с поправкой на то, что ЕС там имеет большее влияние, чем в Армении. Третий и четвертый блоки построенной совместно с СССР АЭС «Козлодуй», которую Россия обеспечивает ядерным топливом и технической поддержкой, были закрыты в конце 2006 года по требованию ЕС. Евросоюз остался непреклонен даже после российско-украинской «газовой войны», в ходе которой на длительный срок были приостановлены поставки российского газа в Европу и возникла, казалось бы, объективная необходимость возобновления работы остановленных блоков, озвученная болгарским руководством.

Помимо этого для России существует еще одно препятствие к самостоятельному вхождению в капитал АЭС «Белене»: в Европе присутствует свое мощное атомное лобби, которое отнюдь не ждет российские компании на европейском сегменте атомного рынка. Важно еще раз отметить, что тендер на болгарский генподряд Россия выиграла не в одиночку, а в сотрудничестве с французской компанией Areva и немецким концерном Siemens. В тендере на строительство двух новых энергоблоков АЭС «Темелин» в Чехии Россия также будет участвовать в составе консорциума, включающего чешскую компанию Scoda JS a.s., ЗАО «Атомстройэкспорт» и ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС». Таким образом, если Россию и допустят к акционерному капиталу АЭС «Белене», то очевидно не к контрольной доле и, скорее всего, в составе консорциума с какой-либо европейской энергетической компанией.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net