Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

09.12.2009 | Ольга Мефодьева

Закон о торговле – повод для дискуссий

Непривычные для российской политической действительности дискуссии вновь развернулись вокруг законопроекта «О торговле». Однако речь теперь идет не об обращениях либеральных экономистов в правительство РФ с просьбой не редактировать законопроект в сторону дискриминации розничных сетей, а о противостоянии аппарата правительства, выступающего за нынешний формат законопроекта, и администрации президента РФ, в частности, Государственно-правового управления (ГПУ), стремящегося вычеркнуть ряд пунктов, связанных с притеснением ритейлеров. В качестве инструментов борьбы используются обвинения в адрес друг друга о предвзятости и отстаивании интересов лоббистов из среды производителей или из среды продавцов. Однако здесь интересен именно сам факт публичного характера нынешних обсуждений – до этого, как правило, СМИ могли «цеплять» обрывки фраз неизвестных источников в Кремле.

Необходимость принятия закона о торговле обсуждается с 2005 года. Основной проблемой регулирования сферы розничной торговли в России являются диаметрально противоположные позиции производителей и продавцов на механизмы взаимодействия, бонусы, присутствия на рынке и так далее. Производители традиционно жалуются на притеснения со стороны розничных сетей, подчеркивая, что за один «вход» в сеть необходимо платить баснословные суммы, а что уж говорить о требуемых бонусах продавцам за успешно проданный товар производителя. Не менее актуален вопрос монополизма розничных сетей на рынке, который ведет к усугублению и без того плачевного положения отечественного производителя. Продавцы в свою очередь говорили о том, что притеснение их в пользу производителей не является адекватной экономической мерой. Необходимо повышать конкурентоспособность поставщиков товаров, а не создавать для них льготные условия входа на рынок. Ко всему прочему продавцы естественным образом полагали, что в нынешней ситуации нет ничего дискриминирующего.

Так в течение последних 4 лет, в результате усилий одних лоббистов, обсуждали либо сохранение статус-кво сетей, либо защиту производителей. Ситуация начала меняться в этом году, когда толчок подготовке законопроекта дали президент Медведев, который отметил необходимость все-таки решить проблему, и премьер Путин, посетивший супермаркет «Перекресток» и удивившийся ценовой политике. В результате был подготовлен законопроект, который прошел многие стадии кулуарных дискуссий, и отредактирован командой Виктора Зубкова. В нынешней редакции законопроекта существуют нормы, ограничивающие свободу действий ритейлеров в отношении поставщиков, в частности, прописано положение об ограничении в 10% размера бонусов за объемы продаж сетями продовольствия, норма об ограничении доли сетей в 25% на муниципальном уровне. Сегодня законопроект должен был быть во втором чтении обсужден Государственной думой. Кстати, комитет по экономической политике ГД посчитал необходимым сегодня обсудить и свои поправки в правительственную редакцию, главной из которых является раскрытие информации о контрактах на поставку в сети продовольствия – неоднозначная норма, способная в разных ситуация ударить по интересам как продавцов, так и производителей.

Однако наибольшее внимание привлекло неожиданно резкое недовольство администрации президента по поводу законопроекта. Вчера помощник президента РФ Аркадий Дворкович вдруг заявил, что сегодняшнее рассмотрение Госдумой будет отменено и, в целом, пока приостановлено. Дворкович обратился к главе администрации президента Сергею Нарышкину с письмом, где изложены замечания Государственного правового управления АП по поводу дискриминации розничных сетей, которую устанавливает нынешняя редакция законопроекта. Теперь законопроект будет вновь отдан на рассмотрение руководителю аппарата правительства Андрею Белоусову. Пока никаких комментариев на этот счет Госдума не давала и информацию не подтверждала.

Однако выпад Дворковича возмутил Виктора Зубкова, чьим фактическим детищем является законопроект. Вице-премьер потребовал срочного принятия закона. «Идут поползновения, чтобы что-то там подвигать внутри», - сказал Зубков и подчеркнул, что «лоббистов много» развелось. В свою очередь, сторонники АП считают, что Зубков сам стал объектом лоббизма со стороны производителей особенно с учетом его связей с агропромом.

Пока ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев не выразили свою позицию на счет законопроекта, что естественно – любое мнение за или против будет расценено как результат чьих-то корыстных стараний. По сути, нынешняя публичная перепалка, по всей видимости, вызвана противостоянием бизнеса и «силовиков», ибо в случае принятия законопроекта ФАС и регулирующие структуры получат дополнительные инструменты для «разборок» с сетями. Поэтому сейчас ритейлу необходимо как можно дольше откладывать принятие законопроекта, отвоевывая свои позиции. Эта ситуация стала поводом и для идеологических дискуссий между сторонниками либеральных мер и сторонниками госрегулирования (иными словами, «дирижизма»). Интересно, что и разные элитные группы начали обсуждать и выводить свое противостояние в публичное пространство. Можно говорить о появившейся степени свободы для высказывания своих интересов, пусть и завуалированных под стремления достичь «максимальной эффективности» от госрегулирования в торговой деятельности, но отличных от интересов обитателей «Белого дома», Госдумы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net