Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.12.2009 | Светлана Самойлова

Потепления климата на саммите не прогнозируется

Сегодня в Копенгаген прибывают главы государств для обсуждения климатических изменений и возможностей подписания нового договора. Саммит проходит на фоне роста скептицизма и критики в адрес его участников. Тем временем, президент России Дмитрий Медведев обнародовал сегодня климатическую доктрину, в которой, по словам помощника президента Аркадия Дворковича, содержится анализ ситуации с возможными последствиями климатических изменений для России, описывает вызовы, с которыми мы можем столкнуться, в том числе связанные с природными последствиями…

Саммит ООН по изменению климата становится все более и более скандальным. Китай заявил, что не видят возможностей для «достижения эффективного соглашения» на этой неделе. Об этом заявил информированный источник в Копенгагене. По его словам, китайская сторона предложила подписать «краткую политическую декларацию». Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что обязательства, принятые на себя развитыми странами на конференции по климату в Копенгагене недостаточны, а предложение США было бесперспективным. В своей речи в Бундестаге накануне отъезда в Копенгаген канцлер заявила, что новости из Копенгагена не вызывают у нее оптимизма, а возможное непринятие единого соглашения окажется разрушительным для всей планеты. «Честно говоря, намерение США сократить выбросы углекислого газа на 4% по сравнению с показателями 1990 года несерьезно», – заявила Меркель.

На этом фоне Россия выступала со своим «словом». Климатическая доктрина, как рассказал Дворкович, признает, что климатические изменения могут существенно повлиять на способы эффективности ведения различных видов деятельности, в том числе сельского, лесного хозяйства. Доктрина определяет и направления действий, которые Россия намерена предпринимать. «Эти действия связаны, прежде всего, с повышением энергоэффективности российской экономики», - сказал он. Во вторник заместитель директора департамента Минэкономразвития Олег Плужников заявил, что Россия не намерена отказываться от возможности переноса квот на выбросы парниковых газов на следующий период после завершения действия Киотского протокола. «Неизрасходованные Россией квоты могут быть перенесены на следующий период (после завершения периода действия Киотского протокола в 2012 году). Почему мы не можем этим воспользоваться, если это предусмотрено Киотским протоколом?» – сказал Плужников. Один из основных механизмов Киотского протокола – торговля квотами на выбросы парниковых газов. Каждая страна, сократив свой «выхлоп», может продать «излишки» другому государству. Объем накопленных Россией квот за срок действия Киотского протокола с 2008 по 2012 годы, вероятно, превысит шесть миллиардов тонн эквивалента СО2. Однако до сих пор Россия свои квоты не продавала. Отвечая на вопрос журналиста, не хочет ли Россия «пожертвовать» этими квотами, чтобы побудить другие страны к более значительному сокращению объемов выброса парниковых газов, Плужников ответил, что не видит в этом смысла. Вместе с тем, он отметил, что Россия не будет продавать столь значительные объемы углеродных квот, поскольку это может повредить углеродному рынку в целом.

Тем временем, еще ранее советник президента России по климату Александр Бедрицкий заявил, что Россия не намерена ограничивать свой экономический рост ради того, чтобы снизить выбросы парниковых газов. «Мы своего экономического роста ограничивать не будем. Мы должны пройти такой же путь, как все страны - рост и уже потом абсолютное снижение», - сказал Бедрицкий, отвечая на вопрос, почему Россия не ставит более амбициозных целей по снижению выбросов, ограничиваясь планами по снижению на 25% к 2020 году. «Россия является лидером по снижению антропогенной нагрузки на климат», - сказал он, отметив, что снижение выбросов на 25% к 2020 году является весьма хорошей цифрой.

Россия говорит о политизированности саммита и вообще темы потепления. Саммиту предшествовал скандал, в рамках которого российские хакеры якобы раскрыли заговор британских ученых, фальсифицировавших данные о потеплении температуры на планете. Западная пресса сразу обвинила ФСБ в проведении спланированной акции. Как писала The Independent, Россия не хочет предпринимать никаких мер по спасению планеты от глобального потепления еще и потому, что если температура действительно значительно повысится, то природные богатства, в том числе, нефть и газ, которыми полна эта страна, станет проще добывать. Ответ со стороны России поступил на встрече президента России Медведева с членами РАН. Вице-президент РАН академик Николай Лавров, по данным «Коммерсанта», объяснил президенту, что в борьбе с потеплением присутствует «накат» на нефте- и газодобывающие страны, а для них важно в ответ на эти «накаты» не уходить от нефти и газа к возобновляемым источникам (биотопливу), а искать пути их нового использования. «Да, здесь есть антиуглеродная тема,— согласился Дмитрий Медведев,— но мы должны к этому спокойно относиться, но в то же время не дать нас развести». Он отметил, что борьба за снижение эмиссии парниковых газов не должна превратиться в «охоту на ведьм» в отношении нефтедобывающих стран.

Однако в любом случае России не стоит сильно беспокоиться: пока ни о чем конкретном странами не удается договориться. В таких условиях Москве важно как минимум проявить себя в саммите в качестве полноценного участника процесса переговоров, и встроиться в общий тренд. Выдвижение кремлевской доктрины является одним из таких шагов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net