Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.12.2009 | Ольга Мефодьева

Конституционному суду сделали подарок на Новый год

На днях президент Дмитрий Медведев поручил своей администрации разработать пакет законопроектов, который бы совершенствовал нынешнее нормативное обеспечение деятельности Конституционного суда. В частности, поправки могут коснуться наиболее спорного момента - статуса определений, формулируемых КС. Так, судя по всему, данные законопроекты будут играть на частичное усиление Конституционного суда, что внесет коррективы в заданную Кремлем тенденцию по повышению зависимости суда от исполнительной власти…

Согласно вчерашнему поручению Дмитрия Медведева администрация президента должна разработать ряд законопроектов, касающихся деятельности КС, до июня 2010 года. В частности, поправки будут касаться нескольких наиболее важных моментов для суда, обсуждающихся уже не один год, вопросы о непрерывности рассмотрения дел, о правовом статусе определений КС, об ответственности лиц за неисполнение решений суда. Наиболее дискуссионной темой является правовой статус определений Конституционного суда, которые, как правило, касаются толкования конституционных норм. Дело в том, что летом этого года, по данным газеты «Коммерсант», администрацией президента был подготовлен законопроект, значительно сужающий нормативно-юридическую силу КС, в частности, определения КС, которые выносятся без открытого судебного разбирательства, предполагалось либо вовсе упразднить, либо лишить обязательной силы, которой наделяются постановления суда. Тогда, это намерение было крайне негативно расценено экспертами, которые подчеркивали растущую зависимость главного поборника российской Конституции от действий политической власти, что недопустимо, так как ведет к девальвации важнейшего законодательного института.

Действительно Конституционный суд, главным полномочием которого является отслеживать соответствие нормативной повестки дня Конституции РФ, всегда воспринимался властью как барьер к реализации ряда решений. В связи с чем этот институт старались как можно дальше отодвинуть от процесса принятия решений. С приходом Дмитрия Медведева Конституционный суд стал испытывать и личные амбиции президента-юриста усилить свое влияние на судебные и законодательные процессы в России.

Наступление на суд продолжилось и в вопросах назначения председателя КС и его замов. Напомним, что в летом этого года вступил в силу закон, который учредил новый порядок назначения. Если раньше председатель КС и его замы избирались путем тайного голосования судьями КС, которых назначал Совет Федерации по представлению президента РФ, то теперь и руководящий состав суда будет проходить процедуру одобрения в верхней палате парламента РФ по представлению президента. В нынешних обстоятельствах это означает зависимость от исполнительной власти.

Отчасти именно эти обстоятельства и сыграли в ситуации, когда двое судей КС Владимир Ярославцев и Анатолий Кононов в декабре этого года в интервью российскому и зарубежному изданиям подвергли критике отечественную судебную систему. Судья Ярославцев в беседе с испанским журналистом из газеты El Pais прямо заявил: «Судебная система - не обособленный элемент общества. В России гражданского общества либо нет, либо оно находится в зачаточном состоянии. Законодательные органы парализованы, а ключевую роль в управлении государством играет вертикаль власти, центр принятия решений находится в Администрации президента. Авторитарный режим хочет удержаться у власти как можно дольше». Судья Кононов согласился с коллегой и продолжил рассуждения на это счет на страницах российского издания «Собеседник», за несоответствие судебной этике Кононов прекращает свои полномочия судьи КС с 1 января 2010 года.

В ситуации, когда двое судей КС проявили «диссидентскую» логику, председатель суда Валерий Зорькин, у которого тоже складывались неоднозначные отношения с властью, встал на защиту судебных институтов, опубликовав статью на страницах «Российской газеты». Зорькин раскритиковал коллег и фактически выступил сторонником политической власти.

Судя по всему, именно это позволило главе КС пролоббировать будущие поправки, которые придадут определениям суда четкий правой статус. Будет усилена ответственность должностных лиц и граждан за неисполнение решений КС, что также сыграет на повышение авторитета этого института. Помимо этого важно отметить, что понимание необходимости принятия поправок в пользу Конституционного суда, по всей видимости, пришло в голову президенту для снижения напряженности, вызванной полемикой взбунтовавшихся судей с Зорькиным. Ведь нестабильность в Конституционном суде напрямую свидетельствует о положение дел в российском нормотворчестве.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net