Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.01.2010 | Сергей Расов

Ислам Каримов закрепил за дочерью статус

Испанское издание El Pais сообщило, что президент Узбекистана Ислам Каримов назначил свою старшую дочь Гульнару Каримову Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Испании. Вручение копий ее верительных грамот начальнику протокола МИД Испании состоялось 18 января, а само назначение произошло в конце 2009 года. С января 2010 года Испания возглавляет Евросоюз, и назначение Гульнары Каримовой на новый пост отражает значение, которое придает ее отец отношениям Узбекистана с Евросоюзом, пишет испанское издание. Любопытно, что официальная пресса Узбекистана и министерство иностранных дел республики хранят молчание о новом статусе дочери Ислама Каримова…

Доктор политических наук, 37-летняя Гульнара Каримова родилась в Фергане. Училась в Национальном университете Узбекистана, затем закончила Гарвард. Параллельно с основным образованием окончила курс по дизайну в Fashion Institute of Technology (FIT), Нью-Йорк. Вернувшись в Ташкент, работала в Университете мировой экономики и дипломатии, затем продолжила карьеру в МИДе Узбекистана - работала в Управлении анализа и прогнозирования. В период с 2003 по 2005 годы служила советником посольства Узбекистана в России. С февраля по сентябрь 2008 года госпожа Каримова работала заместителем министра иностранных дел Узбекистана по вопросам международного сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, была советником постоянного представительства Узбекистана в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. С сентября 2008 года Гульнара Каримова являлась постоянным представителем Республики Узбекистан при отделении ООН и других международных организациях в Женеве. По итогам 2009 года Каримова вошла в список 300 наиболее состоятельных жителей Швейцарии, по версии экономического журнала «Bilan. И заняла девятое место в списке самых богатых женщин альпийской республики. Размер ее личного состояния оценивается в 600-700 миллионов швейцарских франков (557-673 миллиона долларов).

Была замужем за гражданином США узбекского происхождения Мансуром Максуди, родила двоих детей и параллельно выучилась на ювелирного дизайнера. Однако жизнь с американским мужем не сложилась. Она вернулась в Ташкент и открыла сеть ювелирных магазинов. Бывший муж не смирился с разводом и подал иск в суд. Суд штата Нью-Джерси постановил, что Гульнара должна вернуть детей отцу, но у бывшего супруга ничего не получилось. Гульнара Каримова удачно совмещает бизнес и службу в МИДе.

Поговаривают, что у нее есть весьма прибыльные активы в турбизнесе, нефтегазовом секторе и банковском деле. Также она является председателем попечительского совета Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана», фонд имеет официальные представительства в России (Москва), Китае (Пекин), Японии (Токио) и Франции (Париж). Возглавляет благотворительный Фонд «Мехр нури» («Луч милосердия»), общественное объединение «Женское собрание», Фонд поддержки социальных инициатив. Создала собственный бренд «Guli», в рамках которого представляет авторские коллекции ювелирных украшений и одежды на ежегодном международном fashion-проекте в Узбекистане - Недели Дизайна и Моды. В октябре прошлого года в очередной раз прошла «неделя» Гульнары Каримовой - Art Week Style.uz 2009. Заключительным апофеозом Недели искусства стал концерт легендарного Стинга в Государственном Большом Академическом театре оперы и балета имени Алишера Навои. Правда попасть на него смогли не все поклонники певца, стоимость билета составляет от 1300 до 2500 долларов США. Ранее в Узбекистан Гульнара Каримова приглашала Хулио Иглесиса и Рода Стюарта. Под чутким руководством дочери президента Фонд все больше акцентирует в своих руках все нити шоу-бизнеса и культурные проекты республики. Так, под Фонд ушли Международная Бьеннале современного искусства, Ассоциация художников и мастеров прикладного искусства и Ассоциация ювелиров. Поговаривают, что в планах Гульнары Каримовой возродить Ташкентский Международный кинофестиваль стран Азии, Африки и Латинской Америки.

В одном из интервью в Швейцарии Гульнара Каримова сказала, что «в каких бы краях я ни бывала, даже во время частных поездок и встреч разговор сразу переключался на Узбекистан. Собеседники, не зная ни моего имени, ни статуса, под впечатлениями от моих рассказов о родном Узбекистане сразу же начинали воспринимать меня как посланника моей страны». Так что президент Ислам Каримов просто пошел навстречу дочери и официально закрепил за ней прежде неофициальный статус – посла республики Узбекистан.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net